Метод медленно меняющихся амплитуд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метод медленно меняющихся амплитуд (МММА, иногда метод Ван-дер-Поля)[1] применяется для приближенного решения нелинейных уравнений, близких к линейным, а колебания близки к гармоническим[2]. Метод основан на допущении, что амплитуда (огибающая) волны меняется медленно во времени и пространстве по сравнению с периодом волны.

Метод применяется, например, в радиофизике[3], нелинейной оптике[4][5][6].


Пример[править | править код]

Рассмотрим уравнение электромагнитной волны:

где k0 и ω0 волновой вектор и угловая частота волны E(r,t), и используем следующее представление:

где обозначает вещественную часть.

В приближении медленно меняющейся амплитуды предполагается, что комплексная амплитуда E0(r, t) меняется медленно в зависимости от r и t. Это также предполагает, что E0(r, t) представляет волну, распространяющуюся вперед в направлении k0. В результате медленного изменения E0(r, t), производными высокого порядка можно пренебречь:[7]

  и     ,  


После применения приближения и обнуления высших производных волновое уравнение запишется как :

С учетом того, что k0 и ω0 удовлетворяют дисперсионному соотношению:

получаем:

Это гиперболическое уравнение, как и исходное волновое уравнение, но теперь первого, а не второго порядка. Оно верно для когерентных распространяющихся в близких к направлению k0 волн. Часто такое уравнение решить значительно проще, чем исходное.

Параболическое приближение[править | править код]

Рассмотрим распространение вдоль направления z, то есть k0||z.Тогда метод применяется только к производным по координате z и по времени. Если  — оператор Лапласа в плоскости x-y, получим в результате:

Это параболическое уравнение, поэтому приближение называется также параболическим приближением[8].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Balth. van der Pol Jun. D.Sc. (1927) VII. Forced oscillations in a circuit with non-linear resistance. (Reception with reactive triode), The London, Edinburgh, and Dublin Philosophical Magazine and Journal of Science, 3:13, 65-80
  2. Папалекси Н Д, Андронов А А, Горелик Г С, Рытов С М «Некоторые исследования в области нелинейных колебаний, проведённые в СССР, начиная с 1935 г.» УФН 33 335—352 (1947)
  3. Андреев В. С. Теория нелинейных электрических цепей: Учебное пособие для вузов. — М.: Радио и связь, 1982. — 280 с.
  4. Arecchi, F. T. & Bonifacio, R. IEEE J. Quantum Electron. 1, 169—178 (1965).
  5. Сизмин Д. В. «Нелинейная оптика», Саров: СарФТИ, 2015. — 147 с.
  6. R. W. Boyd (2008). Nonlinear Optics (Third ed.). Orlando: Academic Press.
  7. Butcher, Paul N. The elements of nonlinear optics / Paul N. Butcher, David Cotter. — Reprint. — Cambridge University Press, 1991. — P. 216. — ISBN 0-521-42424-0.
  8. Svelto, Orazio. Self-focussing, self-trapping, and self-phase modulation of laser beams // Progress in Optics. — North Holland, 1974. — Vol. 12. — P. 23–25. — ISBN 0-444-10571-9.