Метод трёх точек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метод трёх точек (метод совмещения, метод накрытия цели) — один из двух трёхточечных методов наведения управляемых ракет (альтернативным является метод упреждения[1]), при котором ракета постоянно удерживается на прямой, соединяющей станцию наведения с целью[2].

Реализация этого метода возможна различными техническими средствами: с помощью командного радиоуправления (ракета удерживается на одной линии с целью командами станции наведения); путём удержания ракеты внутри лазерного или радиолуча, направленного на цель (метод beam-rider, букв. рус. «осёдланный луч») и т. д.

Процесс наведения ракеты характеризуется системой уравнений[2]

где — требуемые угол места и азимут ракеты; — угол места и азимут цели.

Для наведения ракеты на цель нет необходимости в измерении абсолютных угловых координат ракеты и цели, достаточно знать разность этих координат. Нет необходимость знать также расстояние до цели и до ракеты[2].

Метод достаточно прост в реализации и обеспечивает приемлемую точность наведения в условиях, когда кривизна траектории ракеты незначительна — при стрельбе по целям, движущимся с малой скоростью; по целям, летящим прямо на ЗРК и т.д. Метод целесообразно применять при невозможности использования других методов, например, при невозможности измерения расстояния до цели[2].

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 3 ноября 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Неупокоев Ф.К. Стрельба зенитными ракетами. — М.: Воениздат, 1991. — с. 76–82.