Метревели, Реваз Максимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реваз Максимович Метревели
Дата рождения 1930(1930)
Место рождения Сигнаги, Грузинская ССР, СССР
Дата смерти 2015(2015)
Место смерти Тбилиси, Грузия
Гражданство  СССР
 Грузия
Учёба Тбилисская академия художеств

Рева́з Макси́мович Метреве́ли (1930, Сигнаги, Грузинская ССР — 2015, Тбилиси, Грузия) — художник-керамик; Заслуженный художник Грузинской ССР (1976), член Союза художников СССР (1977), лауреат международной премии.

Биография[править | править код]

В 1958 году окончил факультет прикладного искусства Тбилисской государственной художественной академии по специальности — художник-керамик.

С 1970 года является почётным гражданином французских городов Валлорис и Гольф-Жюан. В 2013 году он был награжден грамотой за выдающиеся заслуги в искусстве.

Творчество[править | править код]

С 1958 года активно участвовал в республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставках. Награжден Дипломом Пражской международной выставки (1962 г.) и многими другими наградами. В 1970 году принимал участие в проходившем во французском городе Валлорисе мировой выставке-конкурсе высокохудожественной керамики, организованной Пабло Пикассо, где его работа — декоративный кувшин, оформленный грузинскими орнаментами, заслужила высшую награду выставки — золотую медаль и диплом первой степени. Председателем жюри был Пабло Пикассо.

Работы художника хранятся в Государственном музее Грузии, в фондах Академии художеств и Национальной галереи, в России — во Всесоюзном художественно-производственном комбинате имени Е. В. Вучетича, в Токийском постоянном выставочном фонде, в музее г. Валлорис и в частных коллекциях.

О творчестве Реваза Метревели созданы телевизионные передачи и выпущены статьи как в грузинских, так и в советских и зарубежных газетах и журналах.

Литература[править | править код]