Метс, Арво Антонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Метс Арво Антонович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арво Метс
Арво Метс. Фото 1990 года
Арво Метс. Фото 1990 года
Дата рождения 1937(1937)
Место рождения Таллин
Дата смерти 1997(1997)
Место смерти Москва
Гражданство  Эстония,  СССР,  Россия
Образование
Род деятельности лингвист, поэт, переводчик
Направление поэт, переводчик, редактор
Жанр Верлибр
Язык произведений русский

А́рво Анто́нович Метс (1937—1997) — русский поэт, теоретик и практик русского свободного стиха, переводчик.

Биография[править | править код]

Родился в Таллине в семье лютеранки и православного. Окончил Ленинградский библиотечный институт. Продолжил учебу в Литературном институте им. А. М. Горького (был в семинаре Наровчатова). Был организатором литературных вечеров в Москве, которые в перестроечные времена оказались местом примиренческого нейтралитета многих и разных литературных обособлений. В 1975—1991 гг. работал в отделе поэзии журнала «Новый мир». Руководил литературным клубом «На Таганке».

Стихи Арво Метса публиковались в ведущих литературных журналах России. При жизни выходили три его книги. Посмертное издание 2006 года представляет собой почти полное собрание его текстов.

Стихи Метса публиковались также в переводе на английский, испанский, немецкий, сербохорватский, хинди и др. языки. В предисловии к антологии современной русской поэзии в переводе на английский «Ночь в Набоков-отеле», куда вошли пять стихотворений Метса, составитель книги Анатолий Кудрявицкий писал:

Арво Метс, как и Геннадий Айги, предпочитал писать стихи по-русски, а не на своем родном языке, и его миниатюры существенно обогатили поэтическую технику именно в русском языке. Он также выполнил значительное число переводов с эстонского, и тем способствовал «обмену поэтического воздуха» и взаимообогащению этих двух культур[1]

Библиография[править | править код]

Книги[править | править код]

  • «Лебеди над Челнами» (Сб. стихов членов литобъединения «Орфей» г. Набережные Челны / Сост. А Метс, А. Василевский, предисл. У. Хусаинова), Москва, изд. «Известия», 1981, — 79 c.
  • «Таллинские камни» — стихи и переводы, Москва, изд. «Известия», 1989. Издано на средства автора) , — 30 c.
  • «Годовые кольца» — стихи, Москва, 1992, изд. «Автор» (производственное объединение), — 43 c. ISBN 5-85212-055-3
  • «Стихи» / Кол.авт. Моск. гос. музей В.Сидура . — Москва : 1995. — 15 с; (Вечера в Музее Сидура ; Вып.11)
  • «В Осенних лесах» — стихи, переводы, статьи, Москва, 2006, Серия «Русский верлибр» — 276 c. ISBN 5-7493-1063-7 (без издательства)

Тексты в антологиях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://russianpoets.blogspot.com Архивная копия от 18 августа 2019 на Wayback Machine «A Night in the Nabokov Hotel: 20 contemporary poets from Russia»

Ссылки[править | править код]