40°25′19″ с. ш. 49°59′07″ в. д.HGЯO

Мечеть Муртуза Мухтарова (Амирджаны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Мечеть Муртуза Мухтарова
азерб. Murtuza Muxtarov məscidi
Страна  Азербайджан
Район Сураханский
Город Баку
Адрес Амирджаны
Координаты 40°25′19″ с. ш. 49°59′07″ в. д.HGЯO
Течение, школа шиитская
Архитектурный стиль Исламская архитектура
Архитектор Зивер-бек Ахмедбеков
Инициатор строительства жители села Амирджаны
Благотворитель Муртуза Мухтаров
Строительство 19011908 годы
Статус «Памятник истории и культуры национального значения»[1]
Количество куполов 1
Количество минаретов 2
Высота минарета 47 м
Состояние действующая
Мечеть Муртуза Мухтарова (Амирджаны) (Баку)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мечеть Муртуза Мухтарова (азерб. Murtuza Muxtarov məscidi) — мечеть с двумя минаретами, расположенная в посёлке Амирджаны Сураханского района города Баку в Азербайджане.

История мечети[править | править код]

Строительство мечети было начато в 1901 году жителями села Амирджаны. Однако, в связи с материальными трудностями, строительство было приостановлено. Население обратилось за помощью к миллионеру нефтяному магнату, уроженцу села Муртуза Мухтарову[2]. Мухтарова заинтересовало строительство мечети и он пригласил несколько архитекторов для предоставления проектов. Все расходы строительства мечети Мухтаров взял на себя. Наконец, в 1908 году, мечеть была построена по проекту архитектора Зивер-бека Ахмедбекова[3].

В день открытия мечети в 1908 году ахунд села Амирджаны Абу Тураб, взобравшись на минбар мечети, прочитал хутбу (проповедь)[3].

В годы советской власти мечеть стала использоваться как ткацкий цех. С 1985 по 1988 год здесь функционировал выставочный салон народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде. В 1989 году же мечеть была отдана в распоряжение прихожан[3].

Описание[править | править код]

У мечети имеется два минарета высотой 47 метров каждая. В каждом минарете 140 ступеней. Во втором этаже мечети некогда существовала специальная комната для женщин. В мечети молился и сам Муртуза Мухтаров[3]. Могила Мухтарова и сегодня расположена во дворе мечети.

Этой мечети Мухтаров подарил Коран, который он изготовил по заказу в Стамбуле ещё во время строительства мечети. Тексты в этом Коране исписаны золотом, а сам Коран весит 25 кг. Сегодня эта книга хранится в мечети в качестве реликвии[3].

У мечети имеется два входа, один купол и 16 окон. Двери и окна отделаны шебеке. Круг над михрабом символизирует Аллаха, 4 свода — пророков, 4 колонны — священные книги, а тонкие линии под ними — 12 имамов. С правой и левой стороны мечети написаны приветствия пророкам на арабском языке[3].

Примечания[править | править код]

  1. Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət mühafizəsinə götürülmüş daşınmaz tarix və mədəniyyət abidələrinin əhəmiyyət dərəcələrinə görə bölgüsünün təsdiq edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin Qərarı Архивная копия от 26 сентября 2015 на Wayback Machine (Распоряжение Кабинета Министров Азербайджанской Республики об исторических и культурных памятниках)  (азерб.)
  2. Мир-Бабаев М. Ф. Краткая хронология истории азербайджанского нефтяного дела. — Б.: Сабах, 2004. — С. 41. — 199 с.
  3. 1 2 3 4 5 6 108 yaşlı Əmircan məscidi (азерб.) // Mədəniyyət : газета. — 2009. — 17 oktyabr. (недоступная ссылка)