Ягельский, Мечислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мечислав Ягельский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечислав Ягельский
польск. Mieczysław Jagielski
Флаг
Член Политбюро ЦК ПОРП
1971 год — 1981 год
Флаг
Заместитель Председателя Совета министров ПНР
1970 год — 1981 год
Глава правительства Юзеф Циранкевич
Пётр Ярошевич
Эдвард Бабюх
Юзеф Пиньковский
Войцех Ярузельский
Флаг
Министр сельского хозяйства ПНР
27 октября 1959 года — 30 июня 1970 года
Глава правительства Юзеф Циранкевич
Предшественник Эдвард Охаб
Преемник Юзеф Окуневский

Рождение 12 января 1924(1924-01-12)
Коломыя
Смерть 27 февраля 1997(1997-02-27) (73 года)
Варшава
Место погребения
Партия ПОРП
Образование
Награды
Орден Строителей Народной Польши — 1960 Орден Знамя Труда I степени Орден Знамя Труда II степени
Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши Кавалер Офицерского креста ордена Возрождения Польши Кавалер Большого креста ордена Инфанта дона Энрике
Золотая Медаль «За заслуги при защите страны»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мечислав Зигмунт Ягельский (польск. Mieczysław Zygmunt Jagielski; 12 января 1924, Коломыя — 27 февраля 1997, Варшава) — польский коммунистический политик и экономист, член политбюро ЦК ПОРП в 19711981, вице-премьер ПНР в 19701981. Курировал сельскохозяйственную, затем общеэкономическую политику ПОРП. 31 августа 1980 подписал со стороны правительства Гданьское соглашение с Межзаводским забастовочным комитетом, означавшие легализацию первого с конца 1940-х независимого профсоюза Восточной Европы. Считался представителем умеренно-компромиссной линии, старался избежать конфронтации с движением «Солидарность».

Партийно-государственная карьера[править | править код]

Родился в семье крестьянина-единоличника, работал в семейном хозяйстве. В 1944 вступил в коммунистическую ППР, с 1948 — член ПОРП. Окончил Варшавскую школу экономики и Высшую школу общественных наук при ЦК ПОРП. Первоначально специализировался на партийном управлении сельским хозяйством.

В 19461949 Мечислав Ягельский состоял в руководстве прокоммунистической крестьянской ассоциации, в 19501953 — в Центральном совете государственных сельскохозяйственных предприятий. В 19531956 — начальник сельскохозяйственного отдела ЦК ПОРП. Ягельский был проводником политики огосударствления сельского хозяйства, провал которой был фактически признан осенью 1956, при возвращении к власти Владислава Гомулки. Большинство госхозов и принудительных кооперативов распались, Польша вернулась к частному крестьянскому хозяйствованию.

В 19571959 Мечислав Ягельский — заместитель министра сельского хозяйства, в 1959—1970 — министр сельского хозяйства ПНР. С 1959 — член ЦК ПОРП. В 1970 назначен заместителем председателя Совета министров ПНР. Депутат сейма ПНР в 19571985.

Наибольший карьерный подъём Мечислава Ягельского пришёлся на период правления Эдварда Герека. В 1971 Ягельский был введён в состав политбюро ЦК ПОРП. Одновременно он возглавил Плановую комиссию при Совете министров (аналог Госплана СССР) и занимал этот пост до 1975[1]. Оставил эту должность из-за сердечного приступа. Он также представлял ПНР в СЭВ. В первой половине 1970-х Ягельский рассматривался как один из руководителей экономической политики ПОРП.

Гданьские переговоры августа 1980[править | править код]

С 1 июля 1980 правительство ПНР осуществило повышение цен на продовольствие. Это привело к повсеместной вспышке рабочих волнений. Наибольший масштаб июльские протесты приняли в Люблине. Ягельский был направлен в Люблин во главе полномочной комиссии для урегулирования ситуации. Однако его действия способствовали лишь временному затишью.

В августе 1980 волна забастовок охватила всю страну. Центр забастовочного движения сложился в Труймясто, в Гданьске был сформирован Межзаводской забастовочный комитет. Первоначально на место событий был направлен член политбюро вице-премьер Тадеуш Пыка. Он попытался занять жёсткую позицию, объявлял забастовку незаконной, фактически угрожал силовым подавлением. Это резко обострило и без того крайне напряжённую ситуацию. Пыка был немедленно отозван и вскоре снят со всех постов. Вместо него правительственную делегацию на переговорах с забастовщиками возглавил Мечислав Ягельский.

Ягельский прибыл в Гданьск 21 августа. Вначале он попытался в несколько смягчённой форме продолжить линию Пыки. Два дня вице-премьер затягивал само начало переговоров. Однако убедившись в размахе движения, 23 августа перешёл от угроз к манёврам[2].

Он искренне презирал эту массу людей. Он испытывал перед ними страх и в то же время отвращение. Представьте себе, как унизительно было для него приехать сюда из Варшавы и сесть за один стол с рабочими… Люди окружили автобус, стучали по стеклу, кричали. А те, бледные, дрожали от страха.
Клеменс Гнех, директор Гданьской судоверфи в 1980[3]

Первоначально Ягельский старался обойти 21 требование Межзаводского забастовочного комитета. Он возражал против создания независимых профсоюзов, ссылаясь на то, что в ПНР «уже существуют 23 профобъединения». Однако уже 26 августа Ягельский обещал бастующим законодательно утвердить право на забастовку. Результатом переговоров стало подписанное 31 августа 1980 Гданьское соглашение[4], легализовавшее Солидарность — первый с конца 1940-х независимый профсоюз Восточной Европы.

Позиция, занятая Ягельским на переговорах в Гданьске, отразила перемены, происшедшие в Польше за десятилетие. О военном подавлении рабочих протестов, как в в декабре 1970 под руководством Зенона Клишко, уже не было речи (при этом в 1970 решение вопроса было поручено идеологу Клишко, а в 1980 — экономисту Ягельскому).

Ягельский вспоминал, что перенёс в те дни острую сердечную аритмию. Он признавал, что был окружён всеобщей враждебностью рабочих[5]. Фотография, сделанная после подписания Гданьских соглашений, запечатлела с трудом сдерживаемую тревогу Ягельского на фоне победной улыбки Леха Валенсы[6].

Кризис и отстранение[править | править код]

С осени 1980 до весны 1981 Мечислав Ягельский продолжал контакты с «Солидарностью». В январе 1981 правительство ПНР объявило режим экономии и взяло назад обещание выходных суббот. Это привело к вспышке забастовочной борьбы. Итогом трудных переговоров Ягельского с Валенсой стал компромисс: выходными объявлялись две субботы в месяц. «Солидарности» обещался также доступ к государственному телевидению. Однако плоды договорённостей были сведены на нет Быдгощской провокацией, вызвавшей общенациональную забастовку в 27 марта 1981.

В феврале 1981 Мечислав Ягельский был назначен председателем правительственного комитета по экономике. В апреле он провёл переговоры с президентом Франции Валери Жискар д’Эстеном, сумев получить от Парижа кредит в 800 миллионов долларов. Тогда же Ягельскому удалось договориться с вице-президентом США Джорджем Бушем-старшим (будущий президент) и госсекретарём Александром Хейгом о поставках Польше 50 тысяч тонн масла и сухого молока. Велись также переговоры о реструктуризации польского долга США.

Компромиссная позиция Ягельского вызывала резкое недовольство «партийного бетона» — секретаря ЦК по идеологии Ольшовского, члена политбюро Грабского, руководителя госбезопасности Стахуры, партийного куратора госбезопасности Милевского. В июне 1981 — преддверие IX съезда ПОРП, но котором из политбюро был выведен Грабский, но введён Милевский — Ягельский, ссылаясь на состояние здоровья, поставил вопрос о своём выходе из политбюро и Совмина. 31 июля 1981 Ягельский был снят с поста вице-премьера — формально из-за «неспособности подготовить программу выхода из экономического кризиса». Тогда же он был выведен из политбюро и ЦК.

Хотя до 1985 он оставался депутатом сейма, политическая деятельность Мечислава Ягельского фактически прекратилась. Руководство ПОРП склонялось к силовой конфронтации с «Солидарностью», и линия Ягельского не востребовалась в этом контексте.

Кончина и оценки[править | править код]

В последние годы существования ПНР и первые годы Третьей Речи Посполитой Мечислав Ягельский вёл частную жизнь пенсионера. Скончался от сердечного приступа в возрасте 73 лет[7]. Похоронен на кладбище Воинские Повонзки.

Лех Валенса отозвался о нём как о «человеке, который всегда прислушивался к аргументам, что отличало его от других польских политиков 1980 года». Мечислав Ягельский воспринимается в польском обществе несколько менее негативно, нежели другие руководители ПОРП и ПНР. Однако особенности его политики были обусловлены не принципиальными установками, а относительно адекватным пониманием соотношения сил, полученным на Гданьской судоверфи в августе 1980. Лейтмотивом его политики считается произнесённая тогда фраза: Musimy wyrazić zgodę — «Мы должны согласиться».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jagielski Mieczysław. Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  2. 40. rocznica podpisania Porozumień Sierpniowych. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  3. Mieczysław Jagielski: Musimy wyrazić zgodę. Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 31 декабря 2014 года.
  4. СОЛИДАРНОСТЬ В ВОЗРАСТЕ ХРИСТА. ВОССТАНИЕ. Шквал и ступор. Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 25 марта 2015 года.
  5. Czułem tę wrogość. M. Jagielski w rozmowie z A. Bikont, «Gazeta Wyborcza» nr 201, z 30 sierpnia 1995.
  6. Четверть века «Солидарности». 7 — В конце августа 1980 года Валенса представлял «Солидарность» на переговорах с руководством Польши. Дата обращения: 13 октября 2014. Архивировано 21 октября 2014 года.
  7. Pittsburgh Post-Gazette, March, 6, 1997. Other Deaths