Футлярохвостые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мешкокрылые»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футлярохвостые
Южноафриканский мешкокрыл
Южноафриканский мешкокрыл
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Футлярохвостые
Международное научное название
Emballonuridae Gervais, 1856
Подсемейства
  • Emballonurinae
  • Taphozoinae

Футлярохвостые, или мешкокрылые летучие мыши (лат. Emballonuridae) — семейство млекопитающих отряда рукокрылых.

Общее описание[править | править код]

У выделяемых в это семейство летучих мышей конец хвоста свободен от межбедренной перепонки и может втягиваться в её полость, как в футляр. Своё второе название (мешкокрылые) зверьки получили за кожную железу в виде железистого мешка, которая расположена на летательной перепонке в области плеча и открывается на верхней поверхности крыла. Только у белых мешкокрылов (Diclidurus) эта железа располагается на вентральной поверхности крыла. У самцов мешок хорошо развит и выделяет красноватый секрет с сильным запахом, которым метится территория. У самцов могильных мешкокрылов (Taphozous) ещё одна кожная железа расположена под нижней челюстью.

Футлярохвостые — это мелкие и средние летучие мыши: длина тела от 3,7 до 10 см; вес от 5 до 105 г. Морда и губы гладкие; носового листка и выростов на морде нет. Уши простые, округлые, с козелком; часто соединены между собой по верху головы. Волосяной покров у большинства видов серый или бурый. У белых мешкокрылов (Diclidurus) необычный для летучих мышей беловатый окрас, а у обыкновенных мешкокрылов (Saccopteryx) на спине и крестце проходят серые или белые полосы. У них же бывают белые крылья. Зубов 30—34.

Образ жизни[править | править код]

Футлярохвостые живут в субтропиках и тропиках обоих полушарий, за исключением, видимо, Вест-Индии. В Восточном полушарии не встречаются севернее Сирии. Обитают в различных ландшафтах, от дождевых лесов до пустынь. Убежища традиционны для летучих мышей — расщелины скал, пещеры, развалины, строения, кроны и дупла деревьев. Собираются колониями, небольшими группами от 3 до 20 особей (хоботковые и обыкновенные мешкокрылы), парами или держатся поодиночке. Подобно остальным летучим мышам, для ориентации и охоты используют ультразвук; есть свидетельства того, что футлярохвостые используют ультразвук и для коммуникации. Питаются в основном насекомыми, которых ловят на лету; изредка плодами. Длинные узкие крылья позволяют им быстро летать, но делают полёт несколько менее манёвренным, чем у летучих мышей с широкими крыльями. Потомство приносят раз в год; в помёте обычно 1 детёныш. У некоторых видов существуют стабильные гаремы из 2—8 самок, которых охраняет один самец.

Классификация[править | править код]

В семейство входят 47 видов, объединяемых в 13 родов[1]:

В ископаемом виде футлярохвостые известны с конца эоцена — начала олигоцена.

Примечания[править | править код]

  1. Русские названия по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 460. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.

Ссылки[править | править код]