Миддендорф, Александр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Фёдорович Миддендорф
нем. Alexander Theodor von Middendorff
Дата рождения 6 (18) августа 1815[1]
Место рождения
Дата смерти 16 (28) января 1894 (78 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера зоология, ботаника, география
Место работы
Альма-матер Дерптский университет
Учёная степень доктор медицины[2]
Известен как путешественник
Награды и премии
Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Middend.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Middendorff».

Алекса́ндр Фёдорович Ми́ддендорф (нем. Alexander Theodor von Middendorff; 6 [18] августа 1815[1], Санкт-Петербург — 16 [28] января 1894, Хелленурме, Валгамаа) — российский путешественник, географ, зоолог, ботаник и натуралист[3][4], академик и непременный секретарь Петербургской академии наук, тайный советник. Основоположник мерзлотоведения.

Биография[править | править код]

Родился в Санкт-Петербурге в семье балтийского немца, педагога и инспектора Санкт-Петербургской губернской гимназии Фёдора Ивановича Миддендорфа.

Образование получил на медицинском факультете Дерптского университета (1832—1837).

Два года работал в Австрии и Германии, где специализировался в области зоологии, этнографии, антропологии.

В 1839 году был назначен адъюнктом при кафедре зоологии в университете Святого Владимира (Киев).

В 1840 году Миддендорф участвовал в Лапландской экспедиции К. М. Бэра, собирал материалы по орнитологии, малакологии и геологии Лапландии[5].

В 1842 году Петербургская Академия наук по рекомендации К. М. Бэра поручила Миддендорфу организовать экспедицию в Северную и Восточную Сибирь. В период подготовки экспедиции Миддендорф составил карту Таймыра, используя работы С. И. Челюскина и X. П. Лаптева.

В период своей экспедиции в Северную Сибирь и на Дальний Восток в 18421845 открыл плато Путорана, стал первым исследователем полуострова Таймыр, Северо-Сибирской низменности, Амурско-Зейской равнины, Станового хребта, нижней части бассейна Амура, южного побережья Охотского моря, Удско-Тугурского Приохотья, Шантарских островов. Отчёт Миддендорфа об экспедиции был для своего времени наиболее полным естественно-историческим описанием Сибири.

В числе научных достижений Александра Миддендорфа — первое этнографическое описание ряда сибирских народов и первая научная характеристика климата Сибири, определение южной границы распространения многолетней («вечной») мерзлоты, определение зональности растительности, формулировка так называемого «закона Миддендорфа», объясняющего причины извилистости северной границы лесов.

В отчёте Миддендорфа приводится много экологических наблюдений над млекопитающими, даны монографические описания бурого медведя и лемминга[6].

В 1852 году Александр Миддендорф был избран ординарным академиком Петербургской академии наук, а в 1855 году — непременным секретарём академии.

В 1867 году сопровождал в путешествии по России великого князя Алексея Александровича, в 1869 — великого князя Владимира Александровича.

В 1870 году, сопровождая Алексея Александровича в путешествии по Белому морю и на Новую Землю, произвёл важные наблюдения относительно Гольфстрима к востоку от Нордкапа, открыл Нордкапское течение в Баренцевом море[7].

В 1870 году исследовал Барабинскую степь, в 1878-м — Ферганскую долину.

Принимал деятельное участие в «Трудах Императорского вольного экономического общества» и состоял президентом Вольного экономического общества с 1859 по 1860 год, когда по болезни был вынужден отказаться от этого звания.

Портрет жены Ядвиги Миддендорф (1825—1868)

Занимался сельским хозяйством, принимал большое участие в устройстве сельскохозяйственных выставок; преимущественно же, он интересовался заменой в Прибалтийском крае местного мало молочного скота более выгодной породой. Из многих изученных им практически пород европейского скота Миддендорф остановился на породе голштинской и на скрещивании её с местным скотом.

Министерство государственных имуществ поставило Миддендорфа во главе особой экспедиции (1883), задачей которой было исследовать современное состояние скотоводства в России. Миддендорф на второй год экспедиции тяжко заболел и не мог более продолжать своей полезной деятельности.

Из практической деятельности Миддендорфа в сельском хозяйстве можно указать ещё на то, что он, кроме благоустройства двух своих обширных имений близ Юрьева (совр. Тарту) и Пернова (совр. Пярну), много лет состоял во главе обширного хозяйства в известной Карловке Полтавской губернии, принадлежавшего великой княгине Елене Павловне.

Не менее известен Миддендорф как ипполог, почему ещё в 1850-х годах ему было поручено ближе познакомить с коневодством как кавалеристов, так и артиллеристов. Он принимал участие в устройстве русских государственных конных заводов. В «Журнале коннозаводства» Миддендорфу принадлежат статьи по коневодству: «По вопросу об определении чистопородности орловской лошади» (1865), «О подборе производителей» (1866) и многие другие. В 1869 году он пытался привлечь внимание российского правительства к возможным выгодам от одомашнивания и разведения лосей.

Расстроенное во время сибирской экспедиции здоровье заставило Миддендорфа последние десять лет жизни провести в Эстонии в своём имении Гелленорм (ныне уезд Валгамаа).

Семья[править | править код]

Членство в организациях[править | править код]

Награды и звания[править | править код]

Научная и служебная деятельность Миддендорфа была высоко оценена. 26 августа 1856 года он получил чин действительного статского советника, а 3 декабря 1873 года — чин тайного советника. Ему был пожалован ряд орденов Российской империи:

  • В 1861 и 1872 годах ему объявлялось Высочайшее благоволение; в 1868 году Александр II пожаловал ему бриллиантовый перстень со своим вензелем.
  • Константиновская медаль ИРГО (1861 год)
  • 1888 — высшая награда зоологов в России — золотая медаль К. М. Бэра.

Библиография[править | править код]

Основные печатные труды:

  • Bericht über die ornithologischen Ergebnisse der naturhist. Reisen in Lappland während d. Sommers 1840 (Baer und Helmersen. Beiträge z. Kenntniss des Russischen Reiches, Bd. VIII);
  • Миддендорф А. Ф. Путешествие на Север и Восток Сибири: Север и Восток Сибири в естественно-историческом отношении. СПб.: Типография Императорской Академии наук. — Ч. 1, отд. 1: География и гидрография. — 1860; Ч. 1, отд. 2: Орография и геогнозия. — 1861; Ч. 1, отд. 3: Климат Сибири. — 1862; Ч. 1, отд. 4: Растительность Сибири. — 1867; Ч. 2, отд. 5: Сибирская фауна. — 1869; Ч. 2, отд. 5: Сибирская фауна (окончание). Домашние и упряжные животные, повозки, суда, рыболовство и охота. — 1877; Ч. 2. отд. 6: Коренные жители Сибири. (Окончание всего сочинения). — 1878[8].
  • Beiträge zu einer Malacozoologia Rossica, 1848−1849.
  • Die Isepiptesen Russlands. — 1855.
  • Миддендорф А. Ф. Разбор сочинения г. Северцова под заглавием: «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гадов Воронежской губернии», составленный академиком А. Миддендорфом // 25-е присуждение учрежденных П. Н. Демидовым наград. — СПб., 1856. — С. 191−212.
  • Миддендорф А. Ф. О сибирских мамонтах // Вестник естественных наук. — 1860. — № 26−27. — С. 1−28.
  • Миддендорф А. Ф. Гольфстрим на востоке от Нордкапа // Записки Императорской Академии наук. 1871. — Т. 19, кн. 1. — С. 1−29.
  • Die Baraba // «Mémoires de l’Academie Imperiale des Sciences de St.-Petersbourge», 1870[9].
  • Einblicke in das Ferghana Thal // «Mémoires de l’Academie Imperiale des Sciences de St.-Petersbourge», VII série, т. XXIX, № 1, 1881.[10].
  • Миддендорф А. Ф.. Очерки Ферганской долины / с приложением «Химических исследований почв и вод» К. Шмидта; перевод с немецкого В. И. Ковалевского. — СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1882.
  • Миддендорф А. Ф. Путешествие на Север и Восток Сибири. Ч. 1. Север и Восток Сибири в естественно-историческом отношении/ Репринтное воспроизведение изданий 1860, 1861, 1862 и 1867 годов. Отдел I. География и гидрография; Отдел II. Орография и геогнозия; Отдел III. Климат Сибири; Отдел IV. Растительность Сибири; Дополнения; Прибавления I: Хлебопашество в Якутске; Прибавление II: Хлебопашество в Амгинске; Прибавление III: Хлебопашество и скотоводство в Удском Остроге; Прибавление IV: Об осушке и орошении лугов и полей в Сибири; Прибавление V: 1. Хмара, 2. Цветной (или красный) снег. — СПб.: ООО Изд-во ГеоГраф, 2004. — 922 с., ил.
  • Миддендорф А. Ф. Путешествие на Север и Восток Сибири. Ч. 2. Север и Восток Сибири в естественно-историческом отношении/ Репринтное воспроизведение изданий 1869 и 1878 годов. Отдел V. Сибирская фауна. Отдел VI. Коренные жители Сибири. — СПб.: ООО Изд-во ГеоГраф, 2006. — 850 с., ил.

Память[править | править код]

Названы в честь Миддендорфа:

В память о научных заслугах А. Ф. Миддендорфа назван 31 ботанический таксон[13], в том числе

В 2021 г. — Хабаровским отделением РГО учреждена памятная медаль им. А. Ф. Миддендорфа «За изучение Приамурья»[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Alexander Theodor Middendorf // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #119211963 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Миддендорф Александр Фёдорович Архивная копия от 11 марта 2007 на Wayback Machine Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки.
  4. Миддендорф Александр Федорович (1815−1894) Архивная копия от 30 сентября 2007 на Wayback Machine.
  5. Собисевич А. В. Исследования А. Ф. Миддендорфа на территории Лапландии // История наук о Земле. Сборник статей. Выпуск 5. М., 2016. С. 113—115.
  6. Барабаш-Никифоров И. И., Формозов А. Н.  Териология. — М.: Высшая школа, 1963. — 396 с. — С. 8.
  7. Der Golfstrom Ostwärts vom Nordkap // Geographische Mittheilungen, 1871, № 1.
  8. Сначала вышел по-немецки: Reise in den aüssersten Norden und Osten Sibiriens während den Jahre 1843—1844 в «Mémoires de l’Academie des Sciences», 1847.
  9. На русском языке — Миддендорф А. Ф. Бараба // Приложение к XIX-му тому Записок Императорской Академии Наук. — 1871. — № 2.
  10. Миддендорф А. Ф. Очерки Ферганской долины / с приложением «Химических исследований почв и вод» К. Шмидта; перевод с немецкого В. И. Ковалевского. — СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1882.
  11. Музей Землеведения МГУ — Миддендорф Александр Федорович. Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  12. Токранов А. М.  Названы их именами. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2008. — 260 с. — ISBN 978-5-9610-0103-7. Архивировано 12 июля 2019 года.. — С. 157.
  13. Species = middendorf* and Ranks = all and Hybrids only = false, searching all records (англ.). International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, The Harvard University Herbaria, and the Australian National Herbarium (2005). — «Found 31 records». Дата обращения: 29 декабря 2014.
  14. Хабаровское отделение РГО учредило памятную медаль им. А.Ф. Миддендорфа «За изучение Приамурья» < Новости | Дебри-ДВ. www.debri-dv.ru. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]