Мизулина, Екатерина Михайловна
Екатерина Мизулина | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1 сентября 1984[1] (39 лет) |
Место рождения | |
Гражданство | |
Образование |
Лондонский университет (2004) ИСАА МГУ (2010) |
Род деятельности | общественная деятельница |
Отец | Мизулин Михаил Юрьевич |
Мать | Елена Борисовна Мизулина |
Сайт | ekaterina-mizulina.ru |
Екатери́на Миха́йловна Мизу́лина (род. 1 сентября 1984, Ярославль, РСФСР, СССР) — российский общественный деятель, исполнительный директор Национального центра помощи детям (2017—2020), член Общественной палаты РФ, глава Лиги безопасного интернета. Дочь сенатора Елены Борисовны Мизулиной.
Биография
Екатерина Мизулина родилась в 1984 году в Ярославле. В 2004 году она окончила Школу восточных и африканских исследований Лондонского университета по направлению история искусств и индонезийский язык, а в 2010 году — Институт стран Азии и Африки МГУ[2]. Ещё до этого начала работать переводчиком с китайского языка в составе официальных российских делегаций в Китае. С 2015 года работала в сфере благотворительности (в частности, в Фонде Святителя Василия Великого). В 2017 году назначена директором Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета», в 2018 — исполнительным директором «Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям». Координирует программу по обучению волонтеров, участвующих в поиске пропавших детей[3].
В своей деятельности Мизулина выступает за цензуру в интернете, за штрафы и другие санкции в адрес СМИ и социальных сетей, не выполняющих российское законодательство. Её инициативы на эту тему регулярно оказываются в центре внимания СМИ. По оценкам журналистов, Екатерина Мизулина не уступает своей матери по известности[3].
В июне 2021 года Мизулина обратилась в управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России «в связи с откровенной пропагандой наркотиков в одном из видеоклипов» российского рэп-исполнителя Элджея. В декабре Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал музыканта на 100 тысяч рублей[4].
10 июня 2021 года Мизулина объявила, что против журналиста Юрия Дудя заведено дело о пропаганде наркотиков. Возглавляемая ей «Лига безопасного интернета» усмотрела пропаганду наркотиков в двух интервью — с рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем[5]. В октябре Зюзинский суд Москвы признал Дудя виновным в пропаганде наркотиков и назначил ему штраф размером в 100 тысяч рублей[6].
В декабре 2021 года Мизулина обвинила Моргенштерна в получении иностранного финансирования и «файлов» с указаниями тематик, которые нужно затрагивать в песнях, что вызвало резонанс в СМИ[7][8][9].
В январе 2022 года команда Алексея Навального оценила гардероб Екатерины на сумму более 25 миллионов рублей[10].
4 апреля 2022 года Екатерина Мизулина попросила Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить Википедию на предмет уголовного преступления в связи c распространением информации о вторжении России на Украину[11][12]. В тот же день Роскомнадзор направил администрации Википедии требование удалить информацию из 5 статей: «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче»[13][14][15].
В своём выступлении 26 мая 2022 года в МИА «Россия Сегодня» Мизулина назвала уехавших из России граждан, не согласных с вторжением России на Украину, «кукарекающими петухами», а их отъезд из страны — очищением от нежелательных граждан. Очередные угрозы прозвучали в адрес Google и Википедии: «Сначала зачистим Украину от нациков и бандеровцев, а потом дойдём до Гугла и Википедии», — заявила Мизулина[16][17][18].
В мае 2023 года Мизулина заявила, что молодые музыканты Hofmannita, Instasamka и Scally Milano после встречи с ней «удалят треки, содержащие опасную информацию»[19][20][21].
11 сентября 2023 года Екатерина Мизулина обратилась к руководству министерства обороны Российской Федерации с просьбой призвать вернувшегося в Россию блогера Даню Милохина в ряды вооруженных сил России, вследствие чего блогер покинул Россию и улетел в Дубай.
Выступила в поддержку иска Министерства юстиции России в Верховный суд с требованием признать «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретить его деятельность на территории России.[22]
Примечания
- ↑ 1 2 https://ekaterina-mizulina.ru/bio
- ↑ Мизулина Екатерина Михайловна; Представители НКО . Общественная палата Российской Федерации. Дата обращения: 26 ноября 2023.
- ↑ 1 2 Наследные принципы . Новая газета - Novayagazeta.ru. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
- ↑ Рэпера Элджея оштрафовали на ₽100 тыс. за пропаганду наркотиков в клипе . РБК. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
- ↑ Против Дудя завели дело о пропаганде наркотиков . РБК. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
- ↑ Журналист и блогер Юрий Дудь оштрафован на 100 тыс. рублей за "пропаганду наркотиков", BBC News Русская служба. Архивировано 14 декабря 2021 года. Дата обращения: 14 декабря 2021.
- ↑ Когда локоны важнее головы Картина мира от Екатерины Мизулиной, директора Лиги безопасного интернета . Новая газета (1639488180000). Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
- ↑ Мизулина узнала о передаче Моргенштерну «файлов с темами» из-за рубежа . Lenta.RU. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
- ↑ Ургант посмеялся над Мизулиной, заподозрившей Моргенштерна в связи с Западом - Газета.Ru | Новости . Газета.Ru. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
- ↑ Киберстукачество класса люкс: сколько стоит гардероб Мизулиной . youtube.com. Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.
- ↑ Мизулина попросила Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить «Википедию»: Интернет: Интернет и СМИ: Lenta.ru . Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.
- ↑ Мизулина пожаловалась в Генпрокуратуру на «циничные фейки» в «Википедии» . Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.
- ↑ Архивированная копия . Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.
- ↑ Википедия в России - Роскомнадзор потребовал от энциклопедии удалить информацию из пяти статей о войне . Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 3 мая 2022 года.
- ↑ Сообщение Архивная копия от 14 апреля 2022 на Wayback Machine в официальном твиттере Русской Википедии
- ↑ Дочь Мизулиной назвала уехавших из России «кукарекающими петухами» . Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
- ↑ «Мы себя не видим в углу». Как прошел пропагандистский форум про будущее нового мира . Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 3 июня 2022 года.
- ↑ Сначала зачистим Украину от нациков и бандеровцев, а потом возьмёмся за Google и Википедию! Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
- ↑ Топ приспособленцев шоу-бизнеса: как продаются и покупаются деятели культуры . Продолжение следует. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
- ↑ «Скалли Мизулиано». Рэпера Скалли Милано троллят за совместное фото с Екатериной Мизулиной, Medialeaks (25 мая 2023). Архивировано 2 июня 2023 года. Дата обращения: 2 июня 2023.
- ↑ Главная поп-звезда весны. Разбираемся, вырастит ли Екатерина Мизулина новую патриотическую поп-культуру (рус.). «Холод» (6 июня 2023). Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
- ↑ "Поле ненависти". Блогеры о запрете "общественного движения ЛГБТ", Радио Свобода (20 ноября 2023).
Ссылки
- Родившиеся 1 сентября
- Родившиеся в 1984 году
- Родившиеся в Ярославле
- Персоналии по алфавиту
- Общественные деятели по алфавиту
- Общественные деятели России
- Члены Общественной палаты России
- Выпускники МГУ
- Персоналии:Рунет
- Интернет-цензура в России
- Выпускники Института стран Азии и Африки при МГУ
- Выпускники Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета