Милановский, Евгений Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Владимирович Милановский
Дата рождения 5 (17) июня 1892
Место рождения
Дата смерти 14 октября 1940(1940-10-14)[1] (48 лет)
Место смерти Москва
Страна
Научная сфера Геология. Гидрогеология. Тектоника. Стратиграфия
Место работы Московская горная академия
Московский университет
Московский геологоразведочный институт
Альма-матер Физико-математический факультет Московского университета
Научный руководитель Павлов, Алексей Петрович
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евгений Владимирович Милановский (1892—1940) — советский геолог, гидрогеолог, тектонист и стратиграф. Профессор МГРИ (1930—1940).

Биография[править | править код]

Родился 5 (17) июня 1892 года в Москве в семье Владимира Алексеевича Милановского — работавшего в химической лаборатории красителей на Прохоровской трёхгорной мануфактуре. Мать работала в больнице для рабочих при мануфактуре.

В 1902 году поступил в Медведниковскую гимназию в Москве.

В 1910—1916 годах учился на естественном отделении физико-математического факультета Московского университета, которое окончил по кафедре геологии.

В начале первой мировой войны добровольцем работал в санитарных отрядах. Затем работал сотрудником Московской городской переписи, а с 1918 года — в мелиоративной организации Отдела земельных улучшений.

С 1921 года преподавал в Московской горной академии и одновременно — в Московском университете (ассистент кафедры геологии в 1921—1930; читал с 1929 года курсы «Общая геология», «Геология СССР»[2]).

С 1930 года — профессор Московского геологоразведочного института (МГРИ) на кафедре динамической геологии, которой заведовал до конца жизни. В МГРИ он читал курсы «Геологическое картирование» и «Историческая геология».

Жил в Трубниковском переулке в квартире № 27 дома № 26[3].

Умер 14 октября 1940 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Научные интересы[править | править код]

Основные работы по стратиграфии, тектонике и гидрогеологии Среднего и Нижнего Поволжья, теоретическим вопросам тектоники, по геологическому обоснованию проектов ряда крупных гидротехнических сооружений (Волго-Донскому каналу, Куйбышевскому гидроузлу и др.), а также по популяризации геологических знаний.

Участвовал в геологическом обосновании проектов ряда крупных гидротехнических строительств на Волге, Крыму, на Северном Кавказе, в Азербайджане. Участвовал в работах, связанных с проектированием Волго-Донского канала, Куйбышевского гидроузла, Свияжской гидроэлектростанции, Ангарстроя.

Опубликовал более 100 научных работ, посвященных геологической съемке, стратиграфии меловых и палеогеновых отложений и тектонике Поволжья, четвертичным отложениям и геоморфологии, общим вопросам геотектоники, инженерной геологии и гидрогеологии, истории науки. Установил характер фациальных изменений на площади между Волгой и Сурой; подметил, что перерывы в отложениях верхнего мела сопровождаются образованиями, названными им «ризолитами». При изучении палеогена Поволжья доказал, что фауна верхнесызранских и нижнесаратовских слоев идентична и поэтому они должны быть объединены в один ярус — камышинский, по Павлову. В области тектоники Поволжья детально проследил западное продолжение Жигулевской флексуры, открыл Борлинскую флексуру; описал большое количество нептунических даек и выявил их сложную структуру в районе схождения Жигулевской и Борлинской флексур; изучил Александровский грабен и восстановил картину развития Нижнего Поволжья правобережья Волги и историю его рельефа.

В 1940 году опубликовал Тектоническую карту восточной части Русской платформы, на которой, в частности, объединил поволжские валы с Тиманом, назвав их «Тимано-волгиды». В своих геотектонических воззрениях поддерживал теорию геосинклиналей; придавал большое значение и гипотезе передвижения материков. При изучении Доно-Медведицкого вала и района между Волгой и Сурой большое внимание уделял гидрогеологии, регистрируя источники, устанавливая водоносные горизонты, выделяя районы развития вод, приуроченных к тому или иному стратиграфическому уровню.

Семья[править | править код]

Жена: Алла Николаевна Милановская (урожденная Скрипицына, 1889—1978)[4] — в годы 1-й мировой войны была сестрой милосердия, позже — школьная учительница. Их сыновья:

Библиография[править | править код]

  • Происхождение горных пород. — М., 1922 (тип. Профгортоп). — 78 с. — («Библиотека горнорабочего»; № 3); (2-е изд., перераб. — М.: Сабашниковы, 1927. — 118 с.)
  • Геологический очерк бассейна реки Барыша и правобережья реки Суры в Ульяновской губернии. — М., 1925. — 39 с., 6 л. ил. — (Мемуары Геологического отдела Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии; Вып. 1);
  • Геологический очерк Поволжья: Путеводитель по Среднему Поволжью. — М.: М. и С. Сабашниковы, 1927 (тип. МКХ им. Ф. Я. Лаврова). — 141 с.;
  • Геология Волго-Донского водораздела. — Ростов-на-Дону: Упр. глав. инженера строительства Волго-Дона, 1930. — 646 с., 9 л. черт. — (Волго-Донская водная магистраль. Проект 1927—1928 г.; Вып. 3);
  • Очерк геологии Среднего и Нижнего Поволжья. — М.Л.: Гостоптехиздат, 1940. — 276 с., 19 вкл. л. ил., схем. и схем. карт;
  • Геологические карты, их чтение и построение: (По J. Platt and J. Challinor. Simple geological structures. A. Series of notes and map exercises). — М.Л.: ГОНТИ, 1933. - 131 с. (с приложением атласа схематических геологических карт. — 67 л. карт.; 23х33 см.);
  • Горные породы. 4-е изд. — М.Л.. — Новосибирск. 1934.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Милановский Евгений Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Зимой 1929 года, когда А. Д. Архангельский будучи избранным академиком, не смог продолжать чтение лекций, он передал курс своему ассистенту (до этого проводившему практические занятия) — Е. В. Малиновскому. По [1]Архивная копия от 22 марта 2018 на Wayback Machine воспоминаниям Ю. Г. Саушкина, Малиновский «читал лекции блестяще… его талантливость будила самые добрые чувства; очень хороша, например, его большая книга „Геология Поволжья“ с яркими страницами не только геологии, но и всей природы края.»
  3. Жильцы дома 1926 г. Дата обращения: 14 февраля 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. На её сестре был женат А. Н. Мазарович.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]