Милиотис-Комнинос, Константинос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константинос Милиотис-Комнинос
греч. Κωνσταντίνος Μηλιώτης-Κομνηνός
Константинос Милиотис-Комнинос второй слева, Салоники 1916 год
Константинос Милиотис-Комнинос второй слева, Салоники 1916 год
Дата рождения 1874(1874)
Место рождения Эрмуполис, остров Сирос, Греция
Дата смерти 28 апреля 1941(1941-04-28)
Место смерти Афины
Принадлежность Греция Греция
Род войск пехота
Звание генерал-лейтенант
Командовал 6-я пехотная дивизия, армейский корпус «В», Малоазийский поход
Сражения/войны Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Первая мировая война
* Салоникский фронт
Малоазийский поход
Награды и премии
Большой командорский крест ордена Спасителя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константинос Милиотис-Комнинос (греч. Κωνσταντίνος Μηλιώτης-Κομνηνός; 1874 — 1941) — греческий военный деятель (генерал-лейтенант) и фехтовальщик, участник Летних Олимпийских игр 1896 года, участник Балканских войн, Первой мировой войны и греко-турецкой войны.

Биография[править | править код]

Спортивная карьера[править | править код]

Константинос родился в 1874 году в городе Эрмуполис на острове Сирос[1]. Он участвовал в первых Летних Олимпийских играх, проходивших в Греции в 1896 году. Греческий спортсмен соревновался в фехтовании на рапирах среди любителей[1]. Соревнования по фехтованию на рапирах среди мужчин на летних Олимпийских играх 1896 прошли 7 апреля. Приняли участие восемь спортсменов из двух стран. Сначала они соревновались в двух группах по четыре спортсмена, а потом лучшие спортсмены встречались друг с другом в финале. Константинос занял третье место из четырёх в своей предварительной группе.

Поединки проходили до трёх уколов. Первый поединок спортсмен выиграл у своего соотечественника Георгиоса Балакакиса (3-1), однако второй поединок проиграл французу Эжен-Анри Гравлоту (2-3). Третий поединок против другого соотечественника Александроса Вуроса не проводился, так как уже был известен победитель в группе. Победителем был определён Вурос. В итоге он поделил итоговое пятое место с французом Анри Делабордом. В 1906 году на внеочередных Олимпийских играх Константинос входил в оргкомитет.

Поединок Соперник Счёт Соперник
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Константинос Комнинос-Милиотис (GRE) 3-1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Георгиос Балакакис (GRE)
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Константинос Комнинос-Милиотис (GRE) 2-3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эжен-Анри Гравлот (FRA)
3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Константинос Комнинос-Милиотис (GRE) 0-3[2] Флаг, использовавшийся страной на Играх Александрос Вурос (GRE)

Военная карьера[править | править код]

Принял участие в кратковременной, сколь и странной греко-турецкой войне 1897 года[3], был адъютантом [3] кронпринца Константина. Во время Балканских войн Милиотис-Комнинос имел звание полковника в греческой армии и был командующим 6-й пехотной дивизией. После начала Первой мировой войны и национального раскола в стране Константинос становится ярым сторонником «венизелистов», которые требуют вступления Греции в войну на стороне Антанты.

В 1916 году при поддержке стран Антанты в Салониках было сформировано Временное правительство Греции, в стране фактически установилось двоевластие. 6 декабря 1916 года Константинос был назначен военным министром во Временном правительстве Элефтериоса Венизелоса. После вступления Греции в мировую войну и мобилизации греческой армии Константинос назначается командующим армейским корпусом «В» (3 пехотные дивизии), которым командует до окончания боевых действий на Салоникском фронте.

После окончания войны и получения мандата Антанты на высадку греческой армии в Смирне, на начальном периоде Малоазийского похода и ещё до подписания Севрского мирного договора, согласно которому западное побережье Малой Азии включая Смирну было передано Греции, генерал - майор Комнинос командовал Экспедиционной армией Малой Азии (12.12.1919 – 15.2.1920)[4]. ушёл в отставку в зании генерал-лейтенанта.

С началом немецкой оккупации Греции, 28 апреля 1941 года, немцы арестовали председателя Клуба офицеров Афин (Дворец Сароглио), генерала Меласа, и закрыли клуб установив охрану на входе. Но старый генерал Милиотис-Комнинос закрытие клуба не принял. Появившись у входа Дворца с хлыстом, он стал избивать немецкого охранника, не впускавшего его в Дворец, выкрикивая «вон из нашего клуба». Генерал Милиотис был расстрелян на месте[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Konstantinos Komninos-Miliotis Olympic Results. Дата обращения: 3 февраля 2011. Архивировано из оригинала 5 ноября 2012 года.
  2. Матч не проводился, так как уже был известен победитель в группе. Победителем был определён Вурос
  3. 1 2 Εγκυκλοπαίδεια Πάπυρος Λαρούς Μπριτάννικα, εκδοτικός Οργανισμός Πάπυρος, λήμμα: Μηλιώτης Κομνηνός Κωνσταντίνος
  4. Ιστορια Των Ελληνικων Ενοπλων Δυναμεων. Дата обращения: 18 января 2019. Архивировано 14 июня 2021 года.
  5. Τριανάφυλος Α. Γεροζήσης, Το Σώμα των αξιωματικών και η θέση του στη σύγχρονη Ελληνική κοινωνία (1821—1975), σελ.572, εκδ. Δωδώνη Αθήνα 1996, ISBN 960-248-794-1
  6. Απόστρατος, κοινωνία & πολιτική από το μεσοπόλεμο στη μεταπολίτευση Архивная копия от 19 января 2019 на Wayback Machine, διπλωματική εργασία Γιώργου Σακαγιάννη, σελ. 39