Миллер, Ричард Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Эдвард Миллер
Дата рождения 22 марта 1875(1875-03-22)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 января 1943(1943-01-23)[1] (67 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Harriette Adams Miller[d]
Жанр портрет
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Эдвард Миллер (англ. Richard E. Miller, 22 марта 1875 — 23 января 1943) — американский художник-импрессионист и член Колонии американских импрессионистов Живерни[3].

Миллер прославился своими картинами, на которых женщины томно позировали в интерьере или на открытом воздухе. Вырос в Сент-Луисе, учился в Париже, а затем поселился в Живерни. Вернувшись в Америку он ненадолго поселился в Пасадине, Калифорния, а затем в художественной колонии Провинстаун, Массачусетс, где оставался до конца своей жизни. Миллер был членом Национальной академии дизайна и отмеченным наградами художником своего времени, получившим признание как во Франции, так и в Италии, а также лауреатом ордена Почетного легиона Франции. За последние несколько десятилетий он стал предметом ретроспективной выставки, его работы широко воспроизводились в каталогах выставок и представлены в ряде книг по американскому импрессионизму.

Молодость и обучение[править | править код]

Ричард Эдвард Миллер родился и вырос в Сент-Луисе, который в то время был одним из крупнейших и самых процветающих городов Америки. Его отец, Ричард Леви Миллер, был уважаемым инженером-строителем из Пенсильвании, который специализировался на мостах, а его матерью была Эсмерельда Стори, уроженка Миссури. Миллер начал рисовать с раннего детства и сначала работал ассистентом Джорджа Эйхбаума, художника-портретиста[4]. Он изучал искусство в Школе изящных искусств Вашингтонского университета (1879), сначала в вечерних классах в 1891 году, а затем на дневном отделении в 1892 году. Это была первая художественная школа в Соединенных Штатах, которая была частью университета и основывалась на методе французского изящного искусства в учебной программе. Курсы, которые он изучал по рисунку, живописи, художественной анатомии, перспективе и композиции, были бы очень похожи на те, которые в то время получил бы студент во Франции. Миллер был известен своим трудолюбием и преуспел в Школе изящных искусств, где он учился у Хэлси С. Айвза, первого директора школы, и, возможно, у Лотона Паркера.

Всемирная выставка в Чикаго состоялась, когда Миллер учился в Сент-Луисе, и считается, что он посетил ярмарку и увидел тысячи современных работ, которые были на выставке, в том числе работы художников зарождающегося американского импрессионистского движения и Школы тоналистов[5]. За пять лет обучения в Школе изящных искусств Миллер выиграл многие из её призов. Начал выставлять свои работы с 1894 года. Поскольку школа была прикреплена к Музею изящных искусств Сент-Луиса и на территории кампуса школы, ученики имели возможность увидеть важные исторические работы, а также выставки, которые включали работы современных движений, таких как тонализм, через работы Джона Ла Фаржа (1835—1910) и американского импрессионизма через работы Теодора Робинсона (1892—1896), чьи работы выставлялись здесь в течение сезона 1895—1896 годов.

В Вашингтонском университете Миллер учился у Эдмунда Х. Вюрпеля, выпускника школы, который недавно вернулся из Парижа и чьи собственные работы («запасные пейзажи») находились под сильным влиянием французской барбизонской школы, а также работ Уистлера. Из-за ориентации его учителей и популярности того, что в то время называлось «Тональной школой», ранние работы Миллера представляли собой тихие пейзажи, ориентированные на тонализм.[6] К 1897 году он работал иллюстратором в St. Louis Post Dispatch и копил деньги, чтобы поехать в Париж для продолжения учёбы. Впоследствии он был удостоен чести получить первую стипендию для обучения в Париже от Ассоциации студентов Школы изящных искусств Сент-Луиса.

Кафе де Nuit, Ричард Э. Миллер, Холст, масло,

Париж[править | править код]

Когда Миллер уехал в Париж, он уже был опытным художником и быстро добился успехов в Академии Жюльена, частной академии, где обучались многие американские художники. Он вел скромное существование с другими студентами на левом берегу. Там он познакомился с чикагским художником Лотоном Паркером, который помог ему начать карьеру в Париже. Работа Миллера подверглась критике со стороны Жан-Поля Лорана и Бенжамена Констана, двух опытных художников-академиков, имевших отличную репутацию в Салоне. Большие и амбициозные работы Миллера на рубеже веков были в первую очередь сценами из жизни парижских кафе. В этих произведениях фигуры модных парижанок нарисованы почти академически, лишь некоторые участки фона нарисованы нечетко.

Колония Живерни[править | править код]

Миллер обратился к очень декоративным работам привлекательных молодых женщин в халатах или кимоно около 1904 года, и это работы, которыми он наиболее известен. Лето он проводил в американской художественной колонии Живерни, которая выросла вокруг поместья Клода Моне примерно в 1906 году, где он стал близким другом Фридриха Фриске, другого художника-импрессиониста. Хотя в Живерни преподавало несколько американских художников, большая часть их обучения была неформальной. Миллер имел репутацию хорошего учителя, и несколько его учеников последовали за ним в Живерни, в том числе Джон «Джек» Фрост, сын известного иллюстратора А. Б. Фроста, который последовал за ним в Живерни в 1909 году. Тем же летом он познакомился с молодой художницей из штата Мэн, Харриетт Адамс, которая позже стала его женой. Миллер вернулся в свой родной город Сент-Луис весной 1910 года, но неизвестно, как долго он оставался там — вероятно, всего несколько месяцев, — потому что тем же летом он вернулся в Живерни.

Ева Скотт Феньес с внучкой Леонорой Кёртин, Пасадена, около 1912 года

Жизнь в Пасадине[править | править код]

Миллер вернулся в Соединенные Штаты к началу Первой мировой войны. Он переехал на запад, в Пасадину, пригород Лос-Анджелеса, чтобы преподавать в художественной школе Стикни Мемориал . Когда Миллер поселился в Пасадине, он не мог найти студию, которая бы ему нравилась, с типом фильтрованного света, который он любил использовать в своих работах. Вместо этого он рисовал в доме богатой художницы и покровительницы искусств Евы Скотт Феньес[7]. Здесь осталась коллекция картин, которые он написал в Калифорнии[8]. В особняке Евы Феньес есть фонтан и бассейн, которые изображены на нескольких картинах Миллера. Кроме того, он нарисовал портрет миссис Уэйн[9].

Провинстаун, Массачусетс[править | править код]

Ричард Миллер в своей студии в Провинстауне, 1920-е годы.

Миллер переехал в Провинстаун в 1917 году.

Всё его творчество можно поделить на несколько периодов: работы, выполненные в Париже, обычно в более тёмных тонах, яркие работы, выполненные в Живерни, короткий, но продуктивный период в Пасадине, и поздние работы, написанные в Провинстауне.

Миллер иногда писал пейзажи, но они редко встречаются в его творчестве. Женщины на его картинах часто изображены смотрящимися в зеркало или с ожерельем в руках, выполняющими какие-то действия, чтобы не бездельничать. Историк искусства Уильям Гердтс, который много писал об американском импрессионизме, сравнил Миллера со своим другом Фридрихом Фриске: «Миллер почти всегда уделял внимание рисунку и структуре больше, чем его коллега. Модели, которые он выбирал, сильно отличались от моделей Фриске, они были более пронзительны и красивы, что отличало его стиль от работ Ренуара»[10] В конце карьеры его работы стали более темными по палитре и более мрачными по сюжету, и эти картины не пользуются таким же спросом, как более солнечные портреты праздных женщин[11].

Выдающиеся ученики[править | править код]

  • Милдред Беррейдж
  • Кэтрин Картер Кричер
  • Джон «Джек» Фрост
  • Теодор Лукитс (1897—1992)
  • Леон Макельски
  • Харриетт Адамс Миллер
  • Хильда Рикс Николас
  • Полин Палмер
  • Кристиан фон Шнайдау

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. Richard Edward or Emil Miller // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. See Marie Louise Kane’s A Bright Oasis, The Paintings of Richard Miller
  4. Kane, A Bright Oasis
  5. No research confirms that Miller visited, but art historians like Marie Louise Kane presume he would not have missed the massive fair which was a comfortable train journey away.
  6. Kane’s A Bright Oasis reproduces a few of these early works, which definitely belong to the «Tonal School.»
  7. Fenyes was a great patron of the arts, serving as a patron for numerous painters in Pasadena and in the families home in Santa Fe, New Mexico.
  8. Mabel Urmy Seares, "Richard Miller in a California Garden, California Southland, no. 38, February, 1923, pp. 10-11. California Southland was an architectural publication with a limited though exclusive readership.
  9. The Pasadena Museum of History in Pasadena has photographs of Miller working on the Fenyes Estate as well as several paintings.
  10. William Gerdts, Monet’s Giverny
  11. Kane’s A Bright Oasis

Ссылки[править | править код]