Милли-комитет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дагестанский областной мусульманский национальный комитет или Милли-комитет (буквально: «национальный комитет») — дагестанская общественно-политическая организация, существовавшая в послереволюционные годы. Созданная в Темир-Хан-Шуре в 1917 году по инициативе видных общественных деятелей и духовных лидеров Дагестана. Идеология и политическая стратегия организации определялись оппозиционно настроенной к cоциалистической группе частью интеллигенции[1]. Во время Гражданской войны в России, наравне с «Джамиятуль-Исламие» («Общество ислама») и «Джамиятуль-Улама» («Общество ученых-алимов»), активно принимали участие в борьбе за политическую власть[2]. Милликомитеты активно работали в городах Темир-Хан-Шуре и Дербенте, в окружных центрах Кази-Кумухе, Гунибе и в некоторых населённых пунктах – Ахты, Акуша и других[3].

Предыстория и основание комитета[править | править код]

Во второй половине XIX века под влиянием реформирования судебной системы в Российской империи, целью и результатом которой явился переход от сословного суда к бессословному и гласному. В качестве руководящего принципа при составлении проекта кавказской судебной реформы признавалась необходимость согласования основных положений общероссийского законодательства с нормами адата и шариата в целях постепенного распространения на край законов империи. Опубликованные судебные уставы от 20 ноября 1864 г. для Кавказского края в целом и для Дагестана в частности допускали в распространение их действия на местах с некоторыми отступлениями от общероссийского порядка судоустройства и судопроизводства, обусловленными местными особенностями. Проводя судебно-административные реформы, царское правительство не до конца доверяло сельскому суду и членам управления, строго следило за их деятельностью и держало их под контролем[4].

Государство в данный исторический период, не всегда применяя допустимые средства и методы, неоднократно активно вторгалось в сферу религиозной деятельности духовенства, пыталось вытеснить религиозные объединения в частную сферу[5].

Тем не менее идеологическая сфера дореволюционного Дагестана испытывала на себе определенное влияние религии, и особенно оно проявлялось в области судопроизводства. Однако после революционных событий в Дагестане в начале 1917 года духовенство, наряду с местной буржуазией, интеллигенцией и беками, стало наиболее влиятельной силой и весьма активно включилось в политическую борьбу. Все это отражало расстановку политических сил в области. В начале апреля 1917 года в Темир-Хан-Шуре было образовано общество исламистов (Джамиат-уль-Исламие), на основе которого в июле был создан Дагестанский областной мусульманский национальный комитет (Милли-комитет), который в своей деятельности руководствовался идеями и пожеланиями дагестанского духовенства. [4] Председателем комитета в начале его организации был избран М.-К. Дибиров, затем его сменил Д. Апашев, оставшийся на данном посту до ликвидации комитета. Заместителями временного Дагестанского национального комитета были избраны М.-М. Мавраев и бывший социал-демократ С. Куваршалов. В его состав в основном вошли беки, князья, муллы, хаджии, кадии, дибиры, алимы и офицеры[6].

Цели деятельности организации[править | править код]

Цели Дагестанского национального комитета вначале были следующими: 1) быть посредником между народом и властями, разъяснять народу новвоведения и доводить до властей чаяния народа; 2) при уходе из Дагестана русских войск предупреждать столкновения между этими войсками и населением; 3) информировать народ о будущем России и о выборах в Учредительное собрание; 4) неуклонно развивать национальную культуру и разрабатывать необходимые в этом отношении мероприятия, обращаясь за содействием к высшим органам власти в Дагестане[7].

М.-К. Дибиров, являвшийся вначале председателем данного комитета, признавал, что «хотя первоначальная цель Национального Комитета заключалась» в перечисленных четырех пунктах, «впоследствии он стал вмешиваться в политические дела»[8].

Таким образом, в августе-сентябре 1917 года социалистическому по своему составу Облисполкому стал противостоять Милликомитет. Алибек Тахо-Годи писал о «Милликомитете», что эта организация обладала «не меньшими функциями, чем Исполком. Разница разве была в том, что Исполком должен был заниматься всеми вопросами, которые до него доходили, а Национальный комитет занимался только теми, какие его интересовали. Или ещё: Исполком не имел никакой реальной силы, а Национальный комитет опирался на силу „национальной“ милиции»[9].

Распад Российской империи и Октябрьский переворот[править | править код]

Представители мусульманской духовной элиты Дагестана первыми выразили своё отношение к Октябрьскому перевороту в Петрограде. На съезде, состоявшемся 30 октября 1917 года (по старому стилю) в Темир-Хан-Шуре Дагестанский Милликомитет (национальный комитет, созданный в июле 1917 г.) объявил большевикам газават[10]. Таким образом, в мае-августе 1918 года в Дагестане сосуществовали органы советской власти, Дагестанского мусульманского областного национального комитета (милли-комитета) и других политических организаций[11].

Образовалась сложная политическая конфигурация двоевластия. Под влиянием большевистской агитации в некоторых аулах начались самочинные захваты чужих земель, что привело к конфликтным ситуациям. Чтобы предотвратить вооружённые конфликты, создавались комиссии примирителей (маслагатчиков) из числа представителей мусульманского духовенства[12].

Например, когда подобная конфликтная ситуация возникла в селении Хулисма Кази-Кумухского округа, окружной Милликомитет послал в это селение вооружённый отряд и авторитетную комиссию в составе учёных-алимов и кадиев. Комиссия созвала джамаат селения, где на обсуждение был поставлен вопрос о правомерности насильственных захватов чужой собственности[13].

В разгул революционной анархии особо остро вставал вопрос о соблюдении судами норм шариата. Как одна из влиятельных общественных организаций в Дагестане в период от февраля до октября 1917 г., Милликомитет был инициатором проведения данного референдума. В результате многие общества (джамааты) высказались за решение всяких дел исключительно на основе шариата[14].

Примечания[править | править код]

  1. Идрисов Ю. М. Дагестанская интеллигенция в трех российских революциях начала XX в : дис. – Махачкала : автореф. дис.... канд. ист. наук, 2007.
  2. Салихова Лейла Багаутдиновна, Аяган Буркутбай Гелманович ДАГЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ МЕЖДУ ДВУМЯ РЕВОЛЮЦИЯМИ 1917 Г. (РАССТАНОВКА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ) // ИАЭК. 2020. №4.
  3. История многовековых взаимоотношений и единения народов Дагестана с Россией. К 150–летию окончательного вхождения Дагестана в состав России / под ред. Б.Г. Алиева, Э.М. Далгат, Г.А. Искендерова, Г.Ш. Каймаразова, А.И. Османова. Махачкала: Типография ДНЦ РАН, 2009. 752 с.
  4. 1 2 Джабаева Т.Ч. Влияние общероссийских политических процессов на судебную систему в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2016. №4.
  5. Сулаев И.Х. Официальное мусульманское духовенство в Советском Дагестане //Вопросы истории. − 2006. – № 12
  6. Салихова Лейла Багаутдиновна, Аяган Буркутбай Гелманович ДАГЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ МЕЖДУ ДВУМЯ РЕВОЛЮЦИЯМИ 1917 Г. (РАССТАНОВКА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ) Архивная копия от 21 июля 2022 на Wayback Machine // ИАЭК. 2020. №4.
  7. Аликберов Г.А. Революция и гражданская война в Дагестане. Хроника важнейших событий (1917–1921 гг.). Махачкала: Дагестан. кн. изд-во, 1962. 216 с
  8. Dibirov (Karahskij) M-K. The history of Dagestan during the years of revolution and civil war [Istorija Dagestana v gody revoljucii i grazhdanskoj vojny] / Gadzhiev A-GS, Dahduev DA, editors. Makhachkala, 1997: 200. (In Russ.).
  9. Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала: Дагестан. гос. изд-во, 1927. 243 с.
  10. Эмиров Н.П. Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими захватчиками. М., 1949. С. 29–30.
  11. Каймаразов Гани Шихвалиевич, Каймаразова Лейла Ганиевна События Гражданской войны в Дагестане (1918-1921 гг. ) через призму комического (по воспоминаниям очевидцев) // Манускрипт. 2019. №10.
  12. Иманутдин Сулаев Революция и гражданская война в восприятии и деяниях мусульманского духовенства Дагестана (1917-1921 гг.) Архивная копия от 21 июля 2022 на Wayback Machine // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2019. №1-2 .
  13. . ЦГА РД. Ф. 8-п. Оп. 3. Д. 62. Л. 55
  14. Сулаев, И. Х. От февраля к октябрю 1917 Г. В Дагестанской области. борьба за шариат / И. Х. Сулаев // Государство, общество, Церковь в истории России ХХ-XXI веков : материалы XV Международной научной конференции: в 2-х частях, Иваново, 23–24 марта 2016 года. – Иваново: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный университет", 2016. – С. 640-646.