Минамото-но Ёритомо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минамото-но Ёритомо
яп. 源 頼朝
«Портрет Минамото-но Ёритомо», 1179, Фудзивара Таканобу. Роспись по шелку
«Портрет Минамото-но Ёритомо», 1179, Фудзивара Таканобу. Роспись по шелку
Годы жизни
Период период Камакура
Дата рождения 9 мая 1147(1147-05-09)
Место рождения
Дата смерти 9 февраля 1199(1199-02-09) (51 год)
Место смерти
Должности
Сёгунат Камакурский сёгунат
Титулы сёгун
Годы правления 1192—1199
Род и родственники
Род Минамото
Отец Минамото-но Ёситомо
Мать Yura Gozen[d]
Братья Минамото-но Ёсицунэ
Жёны
Законная жена Ходзё Масако
Дети
Сыновья Минамото-но Ёрииэ
Минамото-но Санэтомо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Минамо́то-но Ёрито́мо (яп. 源 頼朝, 9 мая 11479 февраля 1199) — основатель сёгуната Камакура и первый его правитель (в 1192—1199).

Минамото-но Ёритомо родился в Хэйан-кё, тогдашней столице Японии, известной сегодня как Киото. Он был третьим сыном Минамото-но Ёситомо, главы рода Минамото, и его старшей жены, дочери Фудзивары-но Суэнори из рода Фудзивара.

Начиная с IX века, в Японии большая власть сосредоточилась в руках семьи Фудзивара, регентов при императорах. Однако, когда в семье Фудзивара не стало больше дочерей — традиционных невест для императоров, какое-то время Японией правили отстранённые ранее от власти императоры. Затем на короткое время выдвинулся род Тайра, но свергнутый им соперник — клан Минамото — объединился во главе с Минамото-но Ёритомо и захватил власть. Ёритомо взял себе титул «сэйи-тайсёгун», который означал «карающий варваров великий генерал». С 1192 года вся власть сосредоточилась в его руках. Минамото основал своё военное правительство в Камакуре, по названию которой получил имя его сёгунат. Умелый организатор, Минамото-но Ёритомо позволял другим командовать в сражениях и убивать за него его соперников.

Могила Минамото-но Ёритомо в Камакуре

Сыновья Ёритомо — Минамото-но Ёрииэ и Минамото-но Санэтомо — также стали сёгунами. Однако, фактичесим правителем стала его вдова Ходзё но Масако, по прозвищу «монахиня-сёгун», привёдшая ко власти клан регентов Ходзё.

В искусстве[править | править код]

  • «Портрет Минамото-но Ёритомо» — эталонное произведение японского портретного искусства.
  • В спектакле Кабуки, когда Ёритомо решает жениться на Масако, влюблённая в Ёритомо дочь полководца Ито но Сукэтики (яп. 伊東祐親 ито: но сукэтика) по имени Тацу-химэ от горя сочиняет известную песню Куроками[1].

Примечания[править | править код]

  1. Matt Treyvaud, владелец газеты «Neojaponisme». Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.

Литература[править | править код]