49°50′03″ с. ш. 24°01′56″ в. д.HGЯO

Минералогический музей имени Евгения Лазаренко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минералогический музей имени Евгения Лазаренко
укр. Мінералогічний музей імені Євгена Лазаренка
Дата основания 1852-1853 год
Адрес 79005, г. Львов, ул. Грушевского[uk], 4, (2-й этаж, комнаты 211-214)
Директор Альбертина Бучинская
Сайт museums.lnu.edu.ua/mineralogy

Минералогический музей имени Евгения Лазаренко (укр. Мінералогічний музей імені Євгена Лазаренка) — музей в городе Львов (Украина), структурная единица геологического профиля, созданная на базе минералогических коллекций. Минералогический музей был основан в 1852—1853 годах профессором естественной истории, ботаником, Гиацинтом Лобажевским. В 1999 году музею было присвоено имя академика, доктора геолого-минералогических наук, Евгения Лазаренко[1], бывшего в течение 12 лет (с 1951 по 1963 год) ректором Львовского университета[2].

Минералогический музей является структурным подразделением Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Экспозиция[править | править код]

Музейная экспозиция насчитывает более 14 000 образцов минералов из геологических образований Украины, а также государств Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии. Гордостью музея являются уникальные экспонаты минералов из Забайкалья, Волыни, Урала и Средней Азии. Главенствующее место в музее занимает стационарная экспозиция, состоящая из четырёх разделов, соответствующих главным направлениям в современной минералогии и большинству минералогических курсов, которые читают в высших учебных заведениях страны:

  • Общая минералогия — подобраны образцы минералов, которые лучше всего характеризуют особенности конституции (изоморфизм, полиморфизм и др.), морфологии кристаллов минералов, их закономерных сростков и агрегатов, некоторых физических свойств (спайность, твердость, блеск, цвет и т. д);
  • Генетическая минералогия — выставлены минералы, образованные в результате магматических, пегматитовых, пневматолитово-гидротермальных и метасоматических, метаморфических, гипергенных и осадочных процессов. Специальные витрины посвящены онтогении и филогении минералов, а также синтетическим соединениям;
  • Систематическая минералогия — коллекции минералов размещены согласно их кристаллохимической классификации. Каждый вид минерала представлен образцами, отражающими их индивидуальные особенности и различные парагенетические ассоциации;
  • Региональная минералогия — выставлены минералы из различных геологических образований и месторождений Украины, Кавказа, Закавказья, Приморья, Кольского полуострова, Урала и Приуралья, Забайкалья, Алтая, Канады, Словакии, Венгрии, стран бывшей Югославии

В музее представлены и новые минералы, открытые в течение последних десятилетий, а также редкие минералы или их разновидности, которые были обнаружены на территории Украины.

Временные экспозиции — тематические и систематические, или посвящённые знаменитым событиям и датам. Среди них наибольший научный интерес представляет тематическая витрина «Метеориты и тектиты мира», открытая в 1999 году, в которой подобрана коллекция метеоритов из различных регионов мира. Экспозиция дополнена иллюстративным материалом о минеральном составе, строении и текстурно-структурных особенностях метеоритов[3].

Минералогический музей служит не только базой для учебного процесса и ведения научных исследований, его также активно используют для популяризации знаний в области геологии и минералогии.

Примечания[править | править код]

  1. Про нас. museums.lnu.edu.ua. Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  2. Історія. museums.lnu.edu.ua. Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  3. Минералогический музей имени академика Евгения Лазаренко. webmineral.ru. Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 17 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]