Минеральная живопись

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Минеральная живопись — техническая разновидность монументально-декоративной живописи, основанная на применении растворимого стекла в качестве связующего.

Особенности минеральной живописи[править | править код]

По цветовым средствам минеральная живопись близка фресковой — она красива по тону и исключает краски, изменяющиеся под воздействием щёлочи. В ходе исполнения её красочный слой неизменно остается «подвижным», и лишь в конце работы закрепляется силикатным связующим (при помощи пульверизатора и кисти). Поэтому техника минеральной живописи не ограничивает художника временем, допускает всяческие поправки и любые перерывы в работе, не нуждается в исполнении по частям. Прочностью красочного слоя и штукатурки минеральной живописи значительно превосходит фресковую, оказываясь пригодной также для наружных росписей. Существует и другая разновидность минеральной живописи, предназначенная для орнаментальных работ. Силикатное связующее входит здесь в состав самих красок, которые уже не имеют прозрачности и менее интенсивны по цветовому тону.

История создания[править | править код]

Обе разновидности минеральной живописи были разработаны в XIX веке баварским химиком Адольфом Вильгельмом Каймом, создавшим в 1878 году «минеральные краски Кайма». Он предложил их для росписи стен (способ A-Technik, «живописные краски») и для орнамента (способ B-Technik, «декоративные краски»)

Литература[править | править код]

  • Минеральная живопись // Краткий словарь терминов изобразительного искусства / Под общей редакцией Г. Г. Обухова. — М.: Советский художник, 1961. — С. 91—92. — 190 с. — 15 000 экз.
  • Красноречьев Л. Е. Исследование и реставрация памятников деревянного зодчества : По опыту работ в Новгор. обл. — СПб.:Дмитрий Буланин, 1999.
  • Кедринский А. А. Основы реставрации памятников архитектуры: Обобщение опыта школы ленинградских реставраторов. Учеб. пособие. — М., Изобраз.искусство,1999.

Ссылки[править | править код]