Минимал-пситранс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минимал-пситранс
Направление Психоделический транс
Истоки гоа-транс, психоделический транс, техно
Время и место возникновения Начало 2000-х, Швеция, Дания
Годы расцвета Середина 2000-х, Швеция, Дания, Германия, Финляндия

Минимал-пситранс (англ. minimal psytrance) или скандинавский транс (англ. Scandinavian trance) — это жанровая разновидность транс-музыки, возникшая в начале 2000-х годов. Этот стиль психоделического транса появился как «возвращение к истокам», то есть обращение к первоначальному звучанию псай-транса и гоа-транса. Одним из пионеров этого стиля был Daniel Vernunft, выступающий под сценическим псевдонимом Shiva Chandra. Впоследствии этот стиль стал играть большую роль в скандинавском трансе, особенно у датских и шведских исполнителей. Сейчас самые крупные лейблы, работающие с исполнителями минимал-пситранса, находятся именно в Германии, Швеции и Дании. В последние несколько лет увеличивается участие австралийских диджеев и продюсеров.

Особенности жанра[править | править код]

Минимал-пситранс тесно связан с другими минималистическими направлениями электронной музыки в стиле прогрессив-транс и прогрессив-хаус, но в отличие от них, композиции отличаются большей усложнённостью мелодии и разнообразием элементов. Эта ключевая особенность психоделической музыки сохраняется даже в её минималистских разновидностях, хотя и в облегчённом виде. Звучание треков, записанных в стиле минимал-пситранс чаще, чем в других жанрах пситранс, может быть описано как «тёмное» или «острое». Часто такие композиции звучат в начале и конце вечеринок. Многие аспекты звучания минимал-пситранса представляют собой смешение отдельных элементов других стилей. В частности, он включил в себя некоторые приёмы, характерные для стиля техно, а также большое число компонентов, имеющих первоисточник в стилях тек-хаус и минимал-хаус.

Возникновение и распространение[править | править код]

Одним из наиболее известных исполнителей, работающих преимущественно в стиле минимал-пситранс, является Daniel Vernunft. Он родился в 1972 году в Гамбурге. В конце восьмидесятых он начал выступать в качестве диджея на вечеринках в стиле транс. Наиболее известен его псевдоним «Shiva Chandra».

C 1996 года Daniel Vernunft издаётся на многих лейблах и под различными псевдонимами. К настоящему времени в рамках проекта «Shiva Chandra» вышло более 20 треков и семь полноценных альбомов. Кроме того, исполнитель принимает активное участие в крупнейших музыкальных фестивалях по всему миру и имеет там неизменный успех. В рамках других проектов Daniel Vernunft выступал совместно с известными диджеями.

Летом 2003 года в рамках проекта «Shiwa Chandra» вышел альбом «Subsonic», ставший одним из наиболее успешных изданий этого проекта. В ноябре 2004 хитом продаж стал второй альбом проекта «Auricular». Последний (седьмой) альбом Shiwa Chandra получил название «Change of air». Он был выпущен звукозаписывающей компанией «Sinn-Tec Recordings» в августе 2005. Многие из композиций с этого альбома отражают определённые изменения, происходящие в стиле исполнителя. Хотя он продолжает причислять себя к стилистическому направлению минимал-пситранс, звучание некоторых треков стало ближе к стилям хаус и электро[1].

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Minimal psytrance. promodj.com. Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 20 сентября 2020 года.