Министерство коммуникаций КНР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Министерство транспорта КНР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство транспорта КНР
  • 交通运输部
Общая информация
Страна
Юрисдикция Китай
Дата создания 15 марта 2008[1]
Предшественник Министерство транспорта и связи КНР[d]
Руководство
Вышестоящее ведомство Государственный совет КНР
Устройство
Штаб-квартира
Сайт mot.gov.cn
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Министерство транспорта КНР (кит. трад. 交通运输部) — министерство при Госсовете КНР, ответственное за правила дорожного, воздушного и водного транспорта, однако не отвечает за обычный железнодорожный транспорт, который находится в ведении Министерства путей сообщения.

История[править | править код]

В начале марта 2008 года Народный Конгресс 2008 года объявил о создании министерства автомобильного, воздушного и водного транспорта. Министерство связи, гражданской авиации и Государственное почтовое бюро были объединены в новое Министерство транспорта Народной Республики Китая.[2]

Подведомственные агентства[править | править код]

Английское название[править | править код]

Несмотря на английское название своего предшественника, Министерства связи, министерство не несет ответственности за нетранспортные коммуникации, такие как телекоммуникации, радиовещание, радиочастоты и выдачу лицензий на приобретение полос или широкополосную связь (Интернет). На самом деле «министерство связи» и его китайское название «Цзяотун Бу» также буквально означает «министерства транспорта». Её английское название передалось в наследство от предыдущих китайских правительств. Во время империи Цин и периодов Республики Китая, это министерство возглавляло почтовые, транспортные и телеграфные услуги. В период Народной Китайской Республики, однако, администрация почтовых и телеграфных услуг была передана другим министерствам и только администрации дорожного и водного транспорта были сохранены и его английское название осталось неизменным в силу исторических причин.

Примечания[править | править код]

  1. ROR Data — v1.19 — 2023. — doi:10.5281/ZENODO.7644942
  2. Beijing opens green super-ministry | The Australian. Дата обращения: 26 ноября 2011. Архивировано из оригинала 27 августа 2009 года.

Ссылки[править | править код]