Министерство транспорта Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Министерство транспорта России»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство транспорта
Российской Федерации
сокращённо: Минтранс России
Изображение логотипа
Флаг Минтранса России
Фасад здания Минтранса
Фасад здания Минтранса
Общая информация
Страна Флаг России Россия
Юрисдикция Россия
Дата создания
Предшественник Министерство путей сообщения Российской Федерации
Руководство
Подчинено Правительство Российской Федерации
Вышестоящее ведомство Правительство Российской Федерации
Министр Виталий Геннадьевич Савельев
Устройство
Штаб-квартира 109012, Москва, ул. Рождественка, д.1, стр.1
Число сотрудников 493
Годовой бюджет 112,2 млрд руб. (на 2012)
Подведомственные органы Ространснадзор
Росавиация
Росавтодор
Росжелдор
Росморречфлот
Сайт mintrans.gov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасения, морского (включая морские порты), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного (включая проведение транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, эксплуатации и обеспечения безопасности судоходных гидротехнических сооружений, обеспечения транспортной безопасности, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними и организации дорожного движения в части организационно-правовых мероприятий по управлению движением на автомобильных дорогах.

Подведомственные органы исполнительной власти[править | править код]

Подведомственные организации и предприятия[править | править код]

  • Автономная некоммерческая организация «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
  • Автономная некоммерческая организация «Дирекция Московского транспортного узла»
  • Автономная некоммерческая организация «Единая транспортная дирекция»
  • Автономная некоммерческая организация «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации»
  • Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор»)
  • Публичное акционерное общество «Государственная транспортная лизинговая компания»
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)»
  • Федеральное автономное учреждение «Российский морской регистр судоходства»
  • Федеральное автономное учреждение «Российский Речной Регистр»
  • Федеральное бюджетное учреждение «Агентство автомобильного транспорта» («Росавтотранс»)
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»
  • Федеральное Государственное унитарное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации»
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «ЗащитаИнфоТранс»
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр по комплексным транспортным проблемам Министерства транспорта Российской Федерации»
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «РОСМОРПОРТ»
  • Федеральное автономное учреждение «Российский дорожный научно-исследовательский институт» (ФАУ «РосдорНИИ»)
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации»
  • Федеральное казённое учреждение "Дирекция государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России»
Почтовая марка, 2019 год

Министр транспорта[править | править код]

Деятельность Министерства транспорта РФ в 2012—2018 годах[править | править код]

21 мая 2012 года указом[1] Президента России на должность министра транспорта Российской Федерации назначен Максим Соколов.

Автотранспорт[править | править код]

В период с 2012 по 2018 годы доля федеральных трасс в нормативном состоянии выросла до 80 %[2], построено и реконструировано свыше 2000 км дорог федерального значения[3] и более 9000 км — регионального и местного значения, с учётом софинансирования из федерального бюджета. Количество построенных развязок к началу 2018 года составило 530. Также за 6 лет построено 364 моста и путепровода[4].

За 2012—2018 годы реализованы значимые проекты в рамках развития транспортной отрасли страны: открыт мост через пролив Босфор Восточный (Русский мост) во Владивостоке, Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге. 27 ноября 2019 года введена в эксплуатацию скоростная автомобильная дорога М-11 Москва — Санкт-Петербург «Нева»[5].

15 мая 2018 года открыта автомобильная часть — самого большого в России и Европе (протяжённость составляет 19 километров) — Крымского моста. В мае 2017 года началось строительство дороги «Таврида» (Р260), общая протяженность которой составит 237,5 км. Трасса в двухполосном исполнении будет готова к концу 2018 года — от Керчи до Симферополя, а в полном объёме — четырёхполосном — заработает к 2020 году[6].

15 ноября 2015 года запущена в эксплуатацию российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн «Платон». Деньги взимаются с перевозчиков в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, и направляются на ремонт и строительство автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений. В 2012 году Минтранс РФ определил технические требования к аппаратуре спутниковой навигации ГЛОНАСС для повышения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом, а также транспортировки опасных и специальных грузов. К концу 2017 года количество транспортных средств, зарегистрированных в системе, приблизилось к 1,5 млн[7][8].

В 2017 году автобусным транспортом перевезено 11 млрд пассажиров[9], а в международном сообщении более 31 млн тонн грузов. Были установлены современные автобусные остановки на улицах Москвы, а на линии вышли современные низкопольные трамваи, также запущен новый поезд «Москва» Московского метрополитена[10]. Организовано производство отечественных низкопольных пассажирских автобусов[11], осуществлялась разработка и тестирование беспилотных автобусов «Матрешка».

Авиационный транспорт[править | править код]

С 2012 по 2017 годы в России построено 20 новых аэровокзальных комплексов, 3 из которых с нуля («Платов», «Сабетта», «Итуруп»), реконструировано 26 взлетно-посадочных полос. В 2017 году российские авиакомпании перевезли более 105 млн пассажиров, тем самым установив исторический рекорд в новейшей истории России[12]. 10 октября 2017 года осуществлен ввод в эксплуатацию нового центра управления полетами (ЦУП) филиала «МЦ АУВД» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Переход на управление воздушным движением посредством новой отечественной системы имеет стратегическое государственное значение.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

В железнодорожном сообщении также наметился существенный прорыв. За 6 лет введено в эксплуатацию порядка 1000 км железнодорожных путей общего пользования[13] и 985 км дополнительных главных путей и новых железнодорожных линий[4], перевезено около 6,5 млрд пассажиров[13], а объём перевозки грузов составил 7,5 млрд тонн[4]. В 2016 году состоялся запуск пассажирского движения на Московском центральном кольце (МЦК). В этом же году запущено движение скоростных поездов «Стриж» по маршруту Москва-Берлин. В 2017 году запущены двухэтажные поезда «Аэроэкспресс» (Киевский вокзал — аэропорт «Внуково» и Павелецкий вокзал — аэропорт «Домодедово»). Также в 2013 году на территории железнодорожных вокзалов начался ввод процедуры досмотра, доказавшей свою крайнюю неэффективность при теракте 29 декабря этого же года на вокзале в Волгограде, где террорист подорвал себя в очереди на досмотр. На следующий день так называемый "Национальный Антитеррористический комитет", во главе которого стоят старые чекисты, которым уже 30 лет как пора уйти на свалку истории, несмотря на то, что с утра в том же Волгограде был совершён ещё один теракт, на этот раз в троллейбусе, заявил о "необходимости ужесточения процедуры досмотра", несмотря на то, что перед его глазами только что была продемонстрирована её крайняя неэффективность, бесполезность и опасность данной процедуры. Люди требуют раскрытия имён бенефициаров этой бесполезной и неэффективной системы!

Речной и морской транспорт и инфраструктура[править | править код]

С 2012 по 2018 годы в России построено и модернизировано более 300 судов различного назначения, построено и строится в различных водных бассейнах Российской Федерации 5 морских пассажирских терминалов[4]. А по итогам 2017 года производственные мощности морских портов России составили более 1 млрд тонн[12]. Также за это время доля гидротехнических сооружений с опасным уровнем безопасности снизилось с 0,9 до 0,3 %[4].

В 2012 году построен терминал для отгрузки нефти мощностью 30 млн тонн в морском порту Усть-Луга.

В 2015 году сдан в эксплуатацию дизель-электрический ледокол «Владивосток» мощностью 16 МВт.

В 2017 году построен морской порт Сабетта, который предназначен для транспортировки сжиженного природного газа и обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути. В этот же год осуществлена погрузка сжиженного природного газа на первый российский LNG-газовоз «Кристоф де Маржери» в морском порту Саббета[14].

В 2022 году принят план по подъёму более 200 затопленных судов, основная масса которых находится на Дальнем Востоке: у берегов Камчатки — 84 судна, Сахалина — 50 судов и Приморского края — 27 судов. В том числе: в районе Владивостока — десятки списанных эсминцев и десантных кораблей, в порту Магадана — гигантский плавучий судоремонтный завод «Нева», в порту Находки — пассажирский теплоход «Борис Борзенко». В остальных морских акваториях обнаружено только 2 затонувших судна[15].

Другие проекты[править | править код]

С 2016 года Минтранс поддерживает Российскую неделю транспорта, крупнейшее[16][17] отраслевое мероприятие в России.

29 июня 2017 г. создан Российский университет транспорта (МИИТ)[18].

В 2017 году в Минтрансе РФ введена ведомственная форма. Кроме того, нормативные правовые акты, регламентирующие ношение форменной одежды, были приняты в Федеральном агентстве воздушного транспорта, Федеральном дорожном агентстве и Федеральном агентстве морского и речного транспорта[19][20].

Законодательство в области транспорта[править | править код]

С 2012 по 2017 годы было принято 78 федеральных законов и более 550 постановлений Правительства Россий, разработанных Минтрансом РФ[21].

Нумизматика[править | править код]

12 октября 2020 года Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 10 рублей «Работник транспортной сферы» серии «Человек труда»[22]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 21.05.2012 г. № 660. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  2. Дорожное хозяйство. Автомобильный транспорт: некоторые важные факты и показатели за 6 лет. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 28 августа 2018 года.
  3. На сайте Правительства РФ. Основные результаты работы Министерства транспорта Российской Федерации за 2012—2017 годы. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 30 августа 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 Отчет о результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации (2012—2017 годы). Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  5. Путин открыл скоростную платную трассу Москва — Санкт-Петербург. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  6. За первые 12 часов с момента открытия Крымского моста поток транспорта между двумя берегами побил абсолютный суточный рекорд Керченской паромной переправы | Министерство транс… Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  7. Новости АО «ГЛОНАСС». Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  8. Сайт Правительства РФ. Основные результаты работы Министерства транспорта Российской Федерации за 2012—2017 годы. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 30 августа 2018 года.
  9. 27 марта заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул провел расширенное заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспо… Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  10. mos.ru Поезд «Москва». Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  11. 17 августа началась рабочая поездка Министра транспорта РФ Максима Соколова во Владимирскую область | Министерство транспорта Российской Федерации. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  12. 1 2 Съезд транспортников России. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  13. 1 2 Железнодорожный транспорт: некоторые важные факты и показатели за 6 лет. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 21 августа 2018 года.
  14. Церемония загрузки первого танкера в рамках проекта «Ямал СПГ». Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 21 августа 2018 года.
  15. Минтранс планирует поднять более 200 затопленных судов. MediaПалуба С. 38117. Информационное агентство «Медиапалуба» (7 ноября 2022). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  16. «Транспортная неделя - 2011» // Транспорт Российской Федерации. Журнал о науке, практике, экономике. — 2011. — Вып. 6 (37). — С. 33. — ISSN 1994-831X. Архивировано 31 января 2023 года.
  17. Борис Лёвин. Специалист будущего – задача настоящего // Транспортная стратегия — XXI век : журнал. — 2017. — № 38. — ISSN 2311-1704. Архивировано 31 января 2023 года.
  18. Устав РУТ (МИИТ). Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 21 января 2022 года.
  19. Приказ Министерства транспорта РФ от 9 января 2017 г. N 1 «О форменной одежде и знаках различия работников Министерства транспорта Российской Федерации». Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  20. Форма Министерства транспорта Российской Федерации (2016 г.). Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  21. Отчет о результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации (2012—2017 годы) | Министерство транспорта Российской Федерации. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  22. Банк России выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]