Минковски, Марк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Минковски
фр. Marc Minkowski
Основная информация
Дата рождения 4 октября 1962(1962-10-04) (61 год)
Место рождения Париж, Франция
Страна  Франция
Профессии дирижёр
фаготист
Инструменты фагот
Жанры опера
Лейблы Deutsche Grammophon
Erato
Virgin Records
Награды
Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер ордена «За заслуги» (Франция) Командор ордена Искусств и литературы (Франция)
Золотая маска
marcminkowski.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Минковски (фр. Marc Minkowski; род. 4 октября 1962, Париж) — французский дирижёр и фаготист. Видный представитель движения аутентичного исполнительства.

Биография[править | править код]

Его отцом был Александр Минковски (1915—2004), профессор педиатрии и один из основателей неонатологии, дедом — известный психиатр и психопатолог российского происхождения Эжен (Евгений Айзикович) Минковский. Марк Минковски начал свою карьеру как фаготист в Clemencic Consort Рене Клеменчича и Ricercar Consort Филиппа Пьерло.

Карьера Минковски в основном сконцентрирована на музыке барокко и опере. Минковский начинал как фаготист в ансамбле Les Arts Florissants У. Кристи. В 1996 году дирижировал оперой В. А. Моцарта «Идоменей» в Opéra National de Paris и дебютировал «Похищением из сераля» на Зальцбургском фестивале. Также им были продирижированы: «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта на Festival d’Aix-en-Provence и «Митридат, царь Понтийский» на Зальцбургском фестивале, опера «Юлий Цезарь» Генделя в Амстердаме, Париже и ЦюрихеЧечилией Бартоли) и его же «Il Trionfo del Tempo e del Disinganno» в Цюрихе; «Фаворитка» Доницетти в Цюрихе; «Ифигения в Тавриде» Глюка, а также многие другие.

Минковски записал произведения Жака Оффенбаха «Орфей в аду», «Прекрасная Елена» и «Великая герцогиня Герольштейнская».

Помимо Les Musiciens du Louvre Минковски работает с разными коллективами, такими как: Mahler Chamber Orchestra, Берлинский филармонический оркестр, Оркестр Парижа, Лос-Анджелесский филармонический оркестр, Моцартеум (Зальцбург) и Staatskapelle (Дрезден). С 2015 принимает участие в оперном фестивале в Дротнингхольмe.

Его записи выпущены на таких лейблах, как Erato и Virgin Records (EMI)

Признание[править | править код]

Ссылки[править | править код]