Эллиот-Мюррей-Кининмонд, Гилберт, 4-й граф Минто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гилберт Джон Эллиот-Мюррей-Кининмонд,
4-й граф Минто
Gilbert John Elliot Murray Kynynmound
4th Earl of Minto
12 ноября 1898 — 10 декабря 1904
Монарх Виктория
Эдуард VII
Предшественник граф Абердин
Преемник граф Грей
18 ноября 1905 — 23 ноября 1910
Монарх Эдуард VII
Георг V
Предшественник Джордж Натаниэл Кёрзен
Преемник Карл Хардинг

Рождение 9 июля 1845(1845-07-09)
Лондон, Англия
Смерть 1 марта 1914(1914-03-01) (68 лет)
Минто, Скоттиш-Бордерс, Шотландия
Отец William Elliot-Murray-Kynynmound, 3rd Earl of Minto[d]
Мать Emma Hislop[d][1]
Супруга Леди Мэри Кэролайн Минто (урожд. Грей)
Дети Вайолет Астор[d][2], Victor Elliot-Murray-Kynynmound, 5th Earl of Minto[d][1], Gavin William Esmond Elliot-Murray-Kynynmound[d][1], Eileen Nina Evelyn Sibell Montagu-Douglas-Scott[d][1] и Lady Ruby Elliot-Murray-Kynynmound[d][1][2]
Партия
Образование
Профессия военнослужащий и политик
Награды
Род войск Британская армия
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ги́лберт Джон Э́ллиот-Мю́ррей-Ки́нинмонд (англ. Gilbert John Elliot-Murray-Kynynmound, 9 июля 1845, Лондон — 1 марта 1914, Минто, Скоттиш-Бордерс, Шотландия), 4-й граф Минто — восьмой генерал-губернатор Канады с 1898 по 1904, вице-король Индии (1905—1910).

В 1898 году исследователь и геолог Альберт Питер Лоу назвал в честь графа Минто озеро в Квебеке.

Биография[править | править код]

Детство и молодые годы[править | править код]

Родился в 1845 году в Лондоне. Получил домашнее образование, причём в роли учительницы выступала его мать, Нина Хислоп. В 1859 году, после смерти деда, унаследовал титул виконта Мелганда и в том же году поступил в Итонский колледж. Там он демонстрировал способности к спорту, но не преуспевал в учёбе. В итоге в 1863 году Гилберта забрали из Итона, и в течение года он занимался с частными преподавателями, в 1864 году поступив в Тринити-колледж в Кембридже. Там он тоже не проявлял себя на академическом поприще, и годы учёбы ушли в основном на совершенствование навыков в верховой езде[3].

Когда лорд Мелганд окончил Кембридж в 1867 году, его родители купили ему офицерский чин в Шотландском стрелковом гвардейском полку. Накладываемые должностью обязанности были почти полностью церемониальными, позволяя молодому аристократу продолжать заниматься верховой ездой, а также греблей и охотой. Тем не менее уже в 1869 году Мелганд подал в отставку из-за конфликта с вышестоящим офицером из-за женщины и следующие шесть лет провёл в качестве спортсмена-жокея, выступая под фамилией Ролли, но не добился значительных успехов. Спортивная карьера за это время дважды прерывалась обращениями к другому поприщу — журналистике. В 1871 году Мелганд освещал события Парижской коммуны для эдинбургской газеты Scotsman, а в 1874 году был направлен в Испанию лондонской The Morning Post, для которой писал репортажи из лагеря карлистов[3].

Участие в военных действиях и начало государственной службы[править | править код]

В 1876 году спортивную карьеру Мелганда прервала травма. После этого он снова отправился корреспондентом за границу — вести репортажи с Русско-турецкой войны[3]. В 1879 году он принимал участие во Второй афганской войне, а в 1882 году — в Египетской кампании[4], где нёс службу в звании капитана мобильной пехоты. Эту должность экс-жокей получил благодаря личному знакомству с командующим британскими экспедиционными силами виконтом Вулзли[3].

Лорд Мелганд в 1885 году

Вскоре после возвращения из Египта в Англию лорд Мелганд женился. Его супругой стала Мэри Грей, дочь бывшей секретарши королевы Виктории, сама бывшая с королевой на короткой ноге. Женатая жизнь и ухудшающееся здоровье отца заставили наследника титула Минто отказаться от продолжения военной карьеры, и в июле 1883 года он принял предложение отправиться в Канаду в качестве военного секретаря новоназначенного генерал-губернатора лорда Лансдауна. В августе 1884 года генерал-губернатор поручил ему руководить подготовкой команды канадских гребцов, направляемых в помощь военной экспедиции лорда Вулзли в Хартум (Судан), где был осаждён генерал Чарльз Гордон. Ещё до того, как гребцы отбыли из Канады, министр обороны Канады поручил Мелганду возглавить комиссию по инспекции канадских береговых укреплений на границе с США. Среди рекомендаций комиссии, основанных на результатах инспекции, было создание военно-морских полицейских подразделений; эти силы были созданы только в 1910 году. В марте 1885 года, после начала Северо-Западного восстания индейцев и канадских метисов, виконт был назначен начальником штаба командующего канадским ополчением Фредерика Миддлтона. Мелганд вернулся в Англию в сентябре 1885 года из-за охладевших отношений с генерал-губернатором, однако интерес к канадским делам сохранил[3].

Частная жизнь и назначение генерал-губернатором Канады[править | править код]

В июне 1886 года лорд Мелганд безуспешно участвовал в выборах в парламент от либерал-юнионистов[3]. В это время он выступал за развитие добровольческих вооружённых сил в Великобритании и стоял у истоков создания Пограничного коннострелкового полка, в дальнейшем ставшего одним из лучших полков в стране[5]. Проиграв на выборах, он сосредоточился на управлении родовым поместьем, к тому времени обременённым долгами. Это оставалось его основным занятием и после 1891 года, когда вслед за смертью отца он унаследовал титул графа Минто. В начале 1898 года предстояла отставка тогдашнего генерал-губернатора Канады лорда Абердина. Минто, используя связи жены при дворе, свои собственные — в военном министерстве и личное влияние своего брата Артура Ральфа Дугласа, ставшего к этому времени видным деятелем либерал-юнионистской партии, сумел добиться своего назначения на вакантную должность (Канадский биографический словарь указывает, что оно состоялось только после того, как не нашлось более подходящей кандидатуры) и в ноябре во второй раз отправился в Канаду[3].

Первые годы пребывания Минто в должности генерал-губернатора не снискали ему симпатий в Канаде, где он зарекомендовал себя как чисто декоративная фигура, больше интересующаяся развлечениями, чем выполнением своих обязанностей. Видимость порядка в его резиденции поддерживали прибывшие с ним члены семьи, в первую очередь жена; благодаря её усилиям был установлен строгий распорядок работы резиденции и сокращён объём развлечений, однако наряду с повышением эффективности работы это создало генерал-губернатору репутацию формалиста и поборника пустых традиций. Несмотря на то, что он не был сторонником агрессивной внешней политики британского правительства и в частности министерства колоний во главе с Джозефом Чемберленом, его обвиняли в том, что канадские войска оказались вовлечены в Англо-бурскую войну. Будучи дружен с командующим Канадской милицией Эдвардом Хаттоном, генерал-губернатор не только всецело поддерживал его реформу вооружённых сил, но и использовал свои полномочия для того, чтобы предотвратить его отставку после того, как в начале 1900 года тот отказался подчиняться правительству Канады. Последовавший кризис едва не привёл к отставке кабинета Вильфрида Лорье, но в итоге министерство колоний отказалось поддержать Минто и организовало отзыв генерала Хаттона[3].

История с Хаттоном стала уроком для Минто. В аналогичной ситуации в 1904 году, когда вспыхнул конфликт между канадским министром обороны и генералом Дугласом Кокрейном, британским офицером, командующим Канадской милицией, генерал-губернатор встал на сторону канадского правительства. После англо-бурской войны он лишь с большой неохотой согласился на пересмотр правительством Роберта Бордена Закона о милиции, в рамках которого главнокомандующим милицией становился непосредственно британский монарх, а не генерал-губернатор, а непосредственное командование вооружёнными силами Канады могло осуществляться местными офицерами вместо назначенцев из Великобритании. Напротив, британский Комитет имперской обороны не только согласился на требования канадского правительства, но и передал под командование канадских офицеров гарнизоны в Галифаксе и Эскимолте (Новая Шотландия). С другой стороны, уже в 1900 году Минто сам организовал Канадский патриотический фонд, предназначенный для оказания помощи ветеранам бурской войны и их семьям. Его жена в том же году мобилизовала 20 тысяч фунтов стерлингов на создание сельских больниц в Западной Канаде. Генерал-губернатор сыграл заметную роль в урегулировании пограничных споров между Канадой и США, сначала в 1902—1903 годах поспособствовав созданию арбитражной комиссии по вопросу о границе Аляски, а затем в 1904 году побуждая Вильфрида Лорье к достижению компромисса с южным соседом по поводу прав на забой тюленей в северных водах Тихого океана[3].

Сохраняя строгий церемониал для официальных обязанностей, в общении с рядовыми гражданами Минто мог быть неформальным и отзывчивым. Он считал частью своих обязанностей как представителя короны защиту прав меньшинств и часто становился на их сторону в конфликтах с канадским правительством, поддержав в частности требования мохокских племён залива Квинти (Онтарио) и горняков в северных районах страны в 1900 году, а затем индейских племён долины К’Аппель в 1902. Представители коренного населения страны и служащие Северо-Западной конной полиции обращались к генерал-губернатору с жалобами на судебный и административный произвол, и он выступал в их защиту в диалоге с правительством Канады. Он стал основателем Канадской ассоциации по предотвращению туберкулёза в 1901 году, финансировал опыты Гульельмо Маркони по созданию беспроволочного телеграфа в Канаде и арктические исследования Ж.-Э. Бернье и внёс значительный вклад в дело сохранения исторических памятников Канады (в частности, крепостных стен Старого Квебека, ныне входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО) и её архивов[3]. Отмечаются также заслуги генерал-губернатора в развитии спорта в Канаде (в том числе учреждение в любительском лакроссе кубка, носящего его имя). В 1900 году, во время Халльского пожара, Минто на протяжении нескольких часов лично участвовал в его тушении, а на следующий день — в извлечении из-под завалов тел погибших. В целом за годы пребывания в должности он сумел наладить здоровые отношения с канадскими правительствами и заметно улучшить свой имидж в глазах рядовых граждан[3].

Вице-король Индии[править | править код]

В 1904 году срок пребывания Минто в должности генерал-губернатора Канады истёк. Он вернулся в Англию в ноябре[3], а уже в 1905 году получил новое назначение — на пост вице-короля Индии. Министром по делам Индии в это время был Джон Морли, и они с Минто разделяли мнение о необходимости политических реформ. Целью таких реформ должно было стать обуздание набирающего силу индийского национализма, удовлетворение политических амбиций образованной прослойки и усиление умеренных сил в Индийском национальном конгрессе[4].

В рамках начатой реформы в исполнительный совет вице-короля был включён представитель местного населения[4]; аналогичные меры были приняты в отношении местных властных органов[3]. Поскольку Минто стремился, чтобы деятельность колониальных властей отражала интересы как индусов, так и мусульман, при нём были созданы две раздельных избирательных системы — индусская и мусульманская. Реформа, предпринятая в 1909 году, стала известна под именем Закона Морли-Минто. Вице-король также способствовал формированию Мусульманской лиги, которую рассматривал как противовес Индийскому национальному конгрессу. Критики британского колониализма расценивали эти шаги как выражение политики «разделяй и властвуй», в конечном итоге приведшие к распаду Британской Индии на собственно Индию и Пакистан[4].

Другими шагами Минто в должности вице-короля Индии были ужесточение мер против сторонников вооружённой борьбы за независимость Индии и восстановление полномочий колониальных властей по внесудебной депортации. Эти меры были применены против радикальных деятелей Ладжпата Рая и Аджита Сингха[en][4].

Срок пребывания Минто на посту вице-короля Индии истёк в 1910 году. Вернувшись в своё имение в Шотландии, он умер в 1914 году.

Семья[править | править код]

От Мэри Каролины Грей у графа Минто родились три дочери и два сына[3]. Одна из его дочерей, Руби, была замужем за 2-м графом Кромером, они имели две дочери и сына Роуленда.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Lundy D. R. Gilbert John Elliot-Murray-Kynynmound, 4th Earl of Minto // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Kindred Britain
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Carman Miller. Elliot, Gilbert John Murray-Kynynmound, Viscount Melgund and 4th Earl of Minto // Dictionary of Canadian Biography. — University of Toronto/Université Laval, 1998. — Vol. 14.
  4. 1 2 3 4 5 Gilbert John Elliot-Murray-Kynynmound, 4th earl of Minto Архивная копия от 20 мая 2018 на Wayback Machine (англ.) — статья из Encyclopædia Britannica Online. Проверено 19 мая 2009.
  5. The Earl of Minto 1898-1904 (англ.). Office of the Governor General of Canada. Дата обращения: 21 мая 2018. Архивировано 22 мая 2018 года.
  6. Peter Begent, Hubert Chesshyre. The most noble Order of the Garter: 650 years. — Spink, 1999. — С. 327. — 469 с. — ISBN 9781902040202.
  7. 1 2 Issue 27842, page 6703. The London Gazette (6 октября 1905). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 5 апреля 2017 года.
  8. 1 2 Mary, Countess Of Minto. India Minto And Morley 1905—1910. — Macmillan and Co., Limited, 1934. — С. 8. — 438 с.
  9. Issue 27019, page 6375. The London Gazette (1 ноября 1898). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 17 июня 2018 года.
  10. Issue 25169, page 5169. The London Gazette (17 ноября 1882). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 17 июня 2018 года.
  11. Gilbert John Elliot Murray Kynynmound, 4th Earl of Minto. Археологическое управление Индии. Дата обращения: 13 июня 2018. (недоступная ссылка)
  12. Hart's Army List. Национальная библиотека Шотландии. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 13 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]