Минусинская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минусинская епархия
Спасский собор в Минусинске
Спасский собор в Минусинске
Страна  Россия
Церковь Русская православная церковь
Митрополия Красноярская
Дата основания 1923 год,
28 декабря 2018 года
Управление
Главный город Минусинск
Кафедральный собор Спасский
Иерарх митрополит Красноярский и Ачинский
в/у Пантелеимон (Кутовой) (с 2024 года)
Статистика
Благочиний 3
Монастырей 1
минусинскаяепархия.рф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Минуси́нская епа́рхия — епархия Русской православной церкви, объединяющая приходы и монастыри в южной части Красноярского края (в границах краевого города Минусинска, а также Минусинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского и Шушенского районов). Входит в состав Красноярской митрополии[1].

История[править | править код]

Возникновения епископской кафедры в Минусинске связано с сопротивлением верующих начавшемуся в 1922 году обновленческому расколу. Более двадцати православных община юга Енисейской губернии избрали духовника Минусинского Покровского женского монастыря архимандрита Димитрия (Вологодского) епископом Минусинским[2]. Было решено тайно командировать его в Москву на епископскую хиротонию, совершить которую удалось лишь 19 мая 1923 года в Архангельске, где в то время находились в ссылке архиепископ Верейский Иларион (Троицкий) и епископ Ладожский Иннокентий (Тихонов)[3].

Формально новая кафедра была викарной, но де-факто после уклонения в обновленчество епископа Назария (Андреева) не было правящего архиерея, в подчинении которого находился епископ Димитрий (Вологодский). Впоследствии Патриарх Тихон дал минусинскому епископу статус правящего архиерея[2], а возглавляемая им епархия стала именоваться Минусинская и Усинская епархия, включившая в себя приходы Минусинского уезда Енисейской губернии и Тувинской Народной Республикой[4] Из 125 приходов епархии, 115 к этому времени принадлежало обновленцам. Трудами первого Минусинского епископа Димитрия (Вологодского) за короткий срок 95 приходов вернулось в Патриаршую церковь, а к концу 1920-х годов обновленчество в Минусинске сошло на нет[2].

10 сентября 1928 года Минусинская епархия становится викариатством Енисейской епархии[2].

24 июля 1935 года вернувшийся из ссылки епископ Димитрий (Вологодский) был восстановлен правящим архиереем Минусинской епархии, 30 марта 1936 года он был возведён в сан архиепископа. После ареста и расстрела архиепископа Димитрия в 1937 году[2] Минусинская епархия не замещалась и была упразднена.

Епархия Вновь учреждена решением 28 декабря 2018 года решением Священного Синода путём выделения её из состава Красноярской епархии со включением в состав Красноярской митрополии. Правящий архиерей получал титул «Минусинского и Курагинского»[5]. По словам епископа Никанора (Анфилатова): «наступил такой момент, когда требуется более оперативное управление приходами. <…> Красноярск — это все-таки достаточно далеко отсюда, и возникла потребность в том, чтобы здесь, на юге, была образована пятая епархия на территории Красноярского края»[6].

Епископы[править | править код]

Минусинская епархия
Минусинское викариатство Енисейской епархии
Минусинская епархия

Благочиния[править | править код]

Епархия разделена на 3 церковных округа (по состоянию на октябрь 2022 года)[7]:

  • Курагинское благочиние (Курагинский, Каратузский, Краснотуранский и Идринский районы)
  • Минусинское благочиние (Ермаковский и Минусинский районы)
  • Шушенское благочиние (Шушенский район)

Монастырь[править | править код]

  • Вознесенский монастырь в селе Кочергине Курагинского района (женский)

Примечания[править | править код]

  1. В Красноярском крае появилась новая православная епархия – Минусинская. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 Потылицын Е. М. Деятельность архиепископа Димитрия (Вологодского) как управляющего Минусинской и Усинской епархией — Касьяновский Дом (30 октября 2015). Архивировано 29 декабря 2018 года.
  3. Архипастырь земли Минусинской | Православие и мир. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  4. История Православия на территории Хакасии и Тувы (краткий очерк) " abakan-eparchy.ru. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  5. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года / Официальные документы / Патриархия.ru. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  6. Евгений Дашкевич. Владыка НИКАНОР. Власть Труда (24 января 2019).
  7. Минусинская епархия. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]