Миньоны (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миньоны
англ. Minions
Жанры комедия, семейный
Техника анимации компьютерная
Режиссёры Пьер Коффин
Кайл Балда
Автор сценария Брайан Линч
Роли озвучивали Сандра Буллок
Джон Хэмм
Майкл Китон
Эллисон Дженни
Стив Куган
Дженнифер Сондерс
Пьер Коффин
Рассказчик Джеффри Раш
Композитор Эйтор Перейра
Страна  США
Язык английский
Производство
Исполнительный продюсер Крис Рено
Продюсеры Крис Меледандри
Джанет Хили
Оператор Мизулина
Монтажёр Клэр Доджсон[d]
Длительность 2 минуты
Студия Illumination Entertainment
Дистрибьютор Universal Pictures
Выпуск
Дата выхода 2015
Бюджет 74 млн $[1]
Сборы 1 159 398 397 $[1][2]
Хронология
Следующий мультфильм «Миньоны: Грювитация»
Ссылки
IMDb ID 2293640
minionsmovie.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Миньо́ны» (англ. Minions) — американский анимационный фильм, премьера которого состоялась летом 2015 года[* 1]. А премьера в СНГ — 9 июля 2015 года. Приквел и спин-офф серии мультфильмов «Гадкий я», рассказывает о предыстории миньонов, которые служили самому ужасному злодею. Но после потери хозяина они остаются в ледяной пещере. А позже трое из них (Кевин, Стюарт и Боб) отправляются на поиски нового злодея, которым оказалась Скарлетт Оверкилл[5][6].

Это один из одиннадцати мультфильмов (наряду с «История игрушек: Большой побег», «Холодное сердце», «Зверополис», «Гадкий я 3», «В поисках Дори», «Суперсемейка 2», «История игрушек 4», «Холодное сердце 2», «Король Лев» (2019) и «Братья Супер Марио в кино»), преодолевших рубеж кассовых сборов в 1 миллиард долларов[7]. Также это 23-й фильм, сумевший достичь данной отметки.

Сюжет[править | править код]

Начало фильма повествует о происхождении миньонов, маленьких помощников Грю. Они служили всем злодеям, когда-либо жившим на Земле, но по случайности убили всех своих хозяев: Тираннозавр Рекс укатился на камне к жерлу вулкана, затем скатившийся под камень миньон случайно его толкнул, уронив динозавра в лаву. Пещерному человеку они дали мухобойку вместо биты, в результате чего он не смог отбиться от медведя. На египетского фараона уронили неправильно построенную пирамиду. Когда Дракуле исполнилось 357 лет, миньоны на его день рождения открыли шторы, из-за чего тот ссохся от солнечного света. В Наполеона выстрелили из пушки. После потери последнего хозяина они нашли пристанище в ледяной пещере и первое время жили в своё удовольствие, но затем начали скучать и грустить, ведь если миньоны никому не служат, они теряют смысл жизни и впадают в депрессию, из-за чего могут даже умереть. Один из миньонов, Кевин, решил выбраться во внешний мир и найти своим братьям нового злодея. Его спутниками стали Стюарт и Боб, последнего из которых он взял только из-за отсутствия желающих. Они втроём начали свой путь: шли лесом, полем и оказались возле океана.

После долгого плавания по океану на лодке, очень уставшие и голодные миньоны увидели Статую Свободы. Оказалось, что они приплыли в Нью-Йорк 1968 года. Миньоны нашли себе одежду и отправились в торговый центр. Они остановились переночевать и, смотря телевизор, попали на секретный злодейский канал, из которого узнали, что в Орландо скоро пройдёт конференция злодеев, где будет самая знаменитая злодейка Скарлетт Оверкилл. Миньоны решили отправиться к ней. На дороге их подобрала семейка злодеев, грабившая банк.

Прибыв на место, миньоны узнают, что Скарлетт Оверкилл ищет себе помощника, а для того чтобы им стать, необходимо украсть из её рук рубин. Многие злодеи бросаются на неё за рубином, но все попытки тщетны. Неожиданно Бобу удаётся выкрасть рубин, но он случайно проглатывает его. Шокированная Скарлетт провозглашает миньонов своими помощниками. Злодейка привозит их к себе домой в Британию, где знакомит со своим эксцентричным мужем по имени Херб Оверкилл, являющимся конструктором злодейских изобретений. Он даёт Кевину лавовую пушку, Бобу— роботизированные руки и ноги, а Стюарту — гипно-шляпу.

После того, как Кевин сообщает остальным миньонам о новом злодее, они направляются в Англию.

Скарлетт говорит миньонам, что хочет заполучить корону Елизаветы II, поэтому отправляет их в Лондонский Тауэр. В крепости Стюарт гипнотизирует охранников. Затем Боб разрезает капсулу с короной, но корону тут же забирают и относят королеве. Отправившись за королевской каретой, Стюарт проникает внутрь и пытается выхватить у королевы корону, Кевин старается остановить карету, а Боб направляет её в парк, где вытаскивает для обороны Экскалибур. После этого он становится королём Англии, и Елизавета II сама отдаёт ему корону. Скарлетт узнаёт о случившемся и едет в Лондон, чтобы отомстить миньонам. Боб, Кевин и Стюарт наслаждаются королевской жизнью, но вскоре их находит Скарлетт в Букингемском дворце. Миньоны сообщают ей, что корона на самом деле принадлежит ей. Скарлетт забирает корону, а перед коронацией заманивает миньонов в пыточную и запирает их там. Херб безуспешно пытается убить миньонов, после чего уходит. Позже они оказались на свободе, сбежав через канализацию. Миньоны проникают на коронацию, чтобы извиниться перед Скарлетт, но в кульминационный момент случайно сбрасывают ей на голову огромную люстру. Выбравшись из-под люстры на реактивном платье, несостоявшаяся королева приказывает окружающим её злодеям схватить миньонов. Кевину удаётся сбежать в отличие от пойманных Стюарта и Боба.

В это время остальные миньоны прибывают в Англию, не подозревая о том, что их друзья в опасности.

Кевин, скрывающийся от погони в пабе, видит по телевизору адресованное ему послание от Скарлетт, в котором она сообщает, что Боб и Стюарт уже у неё, и угрожает, что убьет их, если он не придёт до рассвета. Кевин пробирается в жилище Оверкиллов, чтобы раздобыть оружие и спасти друзей, но его преследует толпа злодеев, поэтому Кевин прячется в лаборатории Херба, где превращается в гигантского миньона. Злодеи в ужасе разбегаются, а Кевин идёт к Бобу и Стюарту. Они были привязаны к взрывчатке, но Кевину удаётся погасить фитиль. Скарлетт толкает его и пытается взорвать всех миньонов, направив в них лавовую ракету. Кевин ловит её на лету и глотает, после чего - взрывается. Миньоны грустят о потере Кевина, но вдруг видят, как тот спускается с неба, держась за лямки своего огромного джинсового комбинезона.

Миньоны возвращают корону Елизавете II, и она благодарит каждого из героев. Все вместе они радостно машут публике, но тут корона пропадает, и оказывается, что её украла Скарлетт с мужем, и пытается скрыться с ней в толпе. Внезапно ледолуч Грю останавливает и замораживает бегущих Оверкиллов. Толпа расступается, и появляется 8-летний Грю, который отбирает у Скарлетт корону и улетает. Миньоны понимают, что нашли нового хозяина, и все вместе бегут за ним, «самым Гадким».

В сцене после титров все персонажи танцуют и поют песню Revolution (The Beatles).

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Пьер Коффин Кевин, Боб, Стюарт миньоны Кевин, Боб, Стюарт и другие
Сандра Буллок Скарлет Оверкилл Скарлет Оверкилл злодейка
Джон Хэмм Херб Оверкилл Херб Оверкилл муж Скарлет, изобретатель
Майкл Китон Уолтер Нельсон Уолтер Нельсон
Эллисон Дженни Мадж Нельсон Мадж Нельсон
Стив Куган  профессор Флакс / охранник короны профессор Флакс / охранник короны
Джеффри Раш рассказчик рассказчик
Дженнифер Сондерс Елизавета II Королева Елизавета II
Стив Карелл Грю Молодой Грю
Хироюки Санада Думо Думо злодей-сумоист
Кэти Миксон Тина Тина
Дэйв Розенбаум Фабрис Фабрис
Карлос Алазраки  различные голоса различные голоса
Билл Фармер  различные голоса различные голоса
Джон Кассир различные голоса различные голоса
Ларейн Ньюман различные голоса различные голоса
Минди Стерлинг  различные голоса различные голоса
Тара Стронг различные голоса различные голоса
Джесс Харнелл различные голоса различные голоса
Питер Серафинович  Шебот, Шебот, робот

Создатели[править | править код]

  • Пьер Коффен — первый режиссёр, озвучка
  • Брайан Линч — автор сценария
  • Эйтор Перейра — композитор

Производство[править | править код]

В июне 2012 года компании Universal Pictures и Illumination Entertainment объявили, что история миньонов из франшизы будет воплощена в отдельном спин-оффе, выпуск которого запланирован на 2014 год[8].  Написание сценария поручили Брайану Линчу, который работал над созданием 3D-аттракциона в Universal Studios Hollywood и других тематических парках[9]. Режиссёром нового фильма стал Пьер Коффен, который создал и другие картины франшизы, сорежиссёром — Кайл Балда, который до этого работал с Крисом Рено, ещё одним режиссёром франшизы. Эрик Гийон вернулся в команду для работы над фильмом, но уже не в качестве арт-директора, а художника-постановщика.

Над оригинальной музыкой к фильму работал бразильский композитор Эйтор Перейра, 10 июля 2015 года был выпущен официальный саундтрек лейблом Back Lot Music[10][11].

Маркетинг[править | править код]

Bloomberg News[12] подсчитал, что Universal Pictures потратила 593 миллиона долларов на рекламу и продвижение фильма[13].  На телевизионную рекламу было потрачено $26,1 млн[14]. Universal описала рекламную кампанию фильма как «самую большую и всеобъемлющую» в их истории[15]. В апреле 2015 года корпорация Pantone объявила о создании нового официального цвета — «Minion Yellow», в партнерстве с Illumination[16]. Серия комиксов и графических рассказов, основанных на сюжете фильма, была опубликована Titan Comics и запущена в июне[17].  McDonald's выпустил набор игрушек с персонажами фильма, предлагаемого в их детском наборе Happy Meals, которые продавались в период с июня по июль[15][18].

Музыка[править | править код]

Основанная Статья: Миньоны (мультфильм) (саундтрек)

Официальный саундтрек к фильму вышел 10 июля 2015 года.

Отзывы[править | править код]

Мультфильм получил смешанные отзывы критиков[19][20][21]. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 54 % положительных рецензий из 175[22]. На Metacritic — 56 баллов из 100 на основе 35 рецензий[23]. Роджер Эберт оценил фильм .в 3 звезды из 4-х[24]. Журнал Rolling Stone дал оценку 2 звезды из 4[25].

Сиквел[править | править код]

В январе 2017 года было официально объявлено о продолжении фильма под названием «Миньоны: Грювитация», который был выпущен в июле 2022 года. Режиссёром фильма снова будет Кайлом Балда, с продюсером Брэдом Эблсоном и сценаристом Брайаном Линчем. Название было официально раскрыто в мае 2019 года[26][27].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. 18 июня в Австралии[3], 26 июня в Великобритании, 10 июля в США[4].
Источники
  1. 1 2 Minions. Дата обращения: 11 июля 2015. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  2. Box Office: ‘Minions’ Eyes Massive $100 Million-Plus Debut. Дата обращения: 11 июля 2015. Архивировано 6 августа 2017 года.
  3. Vestel Sh. Minions Trailer and Australian Release Date (англ.). PopSugar (5 ноября 2014). Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  4. Brew S. Minions: artwork, synopsis and trailer news (англ.). Den of Geek! (29 октября 2014). Дата обращения: 31 октября 2014. Архивировано из оригинала 1 ноября 2014 года.
  5. "Exclusive: The Synopsis for Minions". ComingSoon.net. 2013-06-18. Архивировано из оригинала 21 июня 2013. Дата обращения: 18 июня 2013.
  6. "EXCLU - T-Rex, Dracula et cellules jaunes : on en sait plus sur le spin-off des Minions". Premiere. 2013-06-13. Архивировано из оригинала 20 июня 2013. Дата обращения: 27 июня 2013.
  7. Minions’ Hits $1 Billion at Worldwide Box Office. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  8. Mike Fleming Jr, Mike Fleming Jr. Illumination And Universal Hatch 'Despicable Me' Spinoff About The Minions (амер. англ.). Deadline (23 июля 2012). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 6 июля 2017 года.
  9. Carolyn Giardina, Carolyn Giardina. ‘Minions’: How the ‘Despicable’ Prequel Was Created (амер. англ.). The Hollywood Reporter (10 июля 2015). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.
  10. Back Lot Music to Release ‘Minions’ Soundtrack | Film Music Reporter (амер. англ.). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 2 октября 2015 года.
  11. ‘Minions’ Soundtrack Details | Film Music Reporter (амер. англ.). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 18 июня 2020 года.
  12. Bloomberg Functionality Cheat Sheet // Bloomberg Visual Guide to Municipal Bonds. — Hoboken, NJ, USA: John Wiley & Sons, Inc., 2015-10-02. — С. 179–180.
  13. "'Minions' $593 Million Publicity Spree Points to Film Profit". Bloomberg.com. 2015-07-10. Архивировано из оригинала 25 декабря 2015. Дата обращения: 8 декабря 2022.
  14. Pamela McClintock, Pamela McClintock. Summer Movie Ad Buys: ‘Mission: Impossible,’ ‘Mad Max’ Get Biggest U.S. Spend (амер. англ.). The Hollywood Reporter (8 сентября 2015). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 25 июня 2021 года.
  15. 1 2 Anita Busch, Anita Busch. ‘Minions’ Lines Up Biggest Promo Push In Uni’s History With McDonald’s And More (амер. англ.). Deadline (8 июля 2015). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 3 июля 2017 года.
  16. The Minions Get Their Very Own Color From Pantone (англ.). Time. Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 7 апреля 2021 года.
  17. Graeme McMillan, Graeme McMillan. ‘Despicable Me’ Spinoff ‘Minions’ Head to Comics This Summer (Exclusive) (амер. англ.). The Hollywood Reporter (1 апреля 2015). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  18. Minions to be back in McDonalds Happy Meals – see all 10 toys here (амер. англ.). RAPPLER (14 июня 2015). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  19. Review: ‘Minions’ delivers a lot — maybe even too much — of a good thing. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  20. Review: 'Minions' mania still has charm. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 17 августа 2015 года.
  21. Review: Positions Wanted by Minions Experienced at Serving Evildoers. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 29 августа 2017 года.
  22. Minions (2015). Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  23. Minions. Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 9 июля 2017 года.
  24. Minions. Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 28 июля 2015 года.
  25. Minions. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  26. Brad Ableson [BradAbleson]. Excited to share some news: I’m co-directing Minions 2! Proud 2 be working with @IllumEnt director Kyle Balda & wri… [твит]. Твиттер (19 июля 2017).
  27. Patrick Hipes. ‘Minions’ Sequel Gets A Gru-vy Title; Pic Bows In 2020. Deadline (21 мая 2019). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 25 мая 2019 года.