Мираж (фильм, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мираж
латыш. Mirāža
Жанр криминальная драма
Режиссёр Алоиз Бренч
Автор
сценария
Алвис Лапиньш
В главных
ролях
Мирдза Мартинсоне
Мартиньш Вилсонс
Регимантас Адомайтис
Интс Буранс
Борис Иванов
Оператор Янис Мурниекс
Композитор Иварс Вигнерс
Кинокомпании

По заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию,

Рижская киностудия
Длительность 203 мин.
Страна  СССР
Языки русский / латышский
Год 1983
IMDb ID 0254913

«Мира́ж» (латыш. Mirāža) — советский трёхсерийный телефильм, криминальная драма по мотивам романа Джеймса Х. Чейза «Весь мир в кармане» (1959). Снят в 1983 году на Рижской киностудии по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию режиссёром Алоизом Бренчем. В отличие от романа, имеет яркую социальную подоплёку[1].

Сюжет[править | править код]

У девушки Джинни Гордон отец кончает с собой. Задолго до смерти он застраховал свою жизнь, но наследники самоубийц по такому договору ничего не получают.

В отчаянии, в поисках денег, Джинни решает ограбить инкассаторский автомобиль с тремя миллионами долларов в сейфе. Она выходит на профессионального преступника Фрэнка Моргана, недавно вышедшего из тюрьмы. Он соглашается стать реализатором плана и руководителем. Фрэнк находит своего давнего друга Эдварда «Эдда» Блэка — бывшего солдата, воевавшего во Вьетнаме, который соглашается помочь в качестве стрелка и пилота; своего друга Джузеппе «Джипо» Мандини, автомеханика-итальянца, которого запугала мафия, — помочь со вскрытием сейфа; бывшего боксёра и инкассатора Эла Китсона быть в качестве водителя.

Все четверо собираются у Джипо в гараже, и Фрэнк посвящает их в план. Эдд и Фрэнк — за, Китсон и Джипо — против. Приходит Джинни, и, влюбившись в неё, Эл соглашается, а Джипо надеется на чудо. В качестве прикрытия решают использовать трейлер, в который они спрячут броневик, а Китсон и Джинни представятся молодожёнами. Чтобы приобрести трейлер, требуется не менее 5 000 долларов; Джинни, Фрэнк, Эдд и Китсон грабят ночное кафе в соседнем городке. Спустя две недели команда заканчивает подготовку. Наконец начинается момент истины: Джинни вместе с броневиком доедет до засады, Фрэнк и Эдд сымитируют аварию, а Джипо с Китсоном перекроют дорогу. Но первоначальный план проваливается из-за Блэка — он случайно делает выстрел из винтовки, и водитель машины блокирует двери и сейф, хотя Морган успевает его ранить. В перестрелке Фрэнк убивает охранника и получает ранение в плечо. По пути в кемпинг трое (Джипо, Фрэнк и Блэк) обнаруживают в машине включённый радиомаяк. Однако Джипо блокирует его, отключив от автомобильного аккумулятора броневика. При попытке открыть дверь кабины с водительской стороны, раненый водитель, притворившийся мертвым, убивает Моргана и тут же погибает сам от ответной пули.

В кемпинге Китсон и Блэк хоронят убитых. Тем временем полиция арестовывает друга убитого преступниками водителя бронемашины Томпсона — Джона Стоукера, который уже два года находится без работы, участвует в демонстрациях и собирает средства для жертв сальвадорской хунты. Полиция уверена, что он и Томпсон — члены банды. В свою очередь штаб округа объявил о вознаграждении в размере 15 000 долларов тому, кто поможет найти броневик. За три дня, в течение которых преступники жили в кемпинге, сын одного из постояльцев всячески исследует трейлер снаружи, после чего приходит к выводу, что в нём находится бронемашина, и сообщает об этом отцу, но тот ему не верит. Желая получить вознаграждение, подросток пишет письмо в полицию. Через какое-то время СМИ сообщают, что Стоукер, находясь под арестом, совершает самоубийство. Герои же решают бежать в горы. В это время в кемпинг, к Фредди Брэдфорду-младшему (мальчику, отославшему письмо в полицию), приезжают шериф Купер и офицер Делони. Мальчик рассказывает о своих подозрениях, и полиция приступает к поиску трейлера. В горах Джипо решает сбежать, но Китсон и Блэк бросаются за ним в погоню. Сев на камень, Джипо оказывается рядом с ядовитой змеёй, от укуса которой погибает.

Вернувшись к трейлеру, Блэк собирается вскрыть сейф автогеном. Китсон, решивший выйти из дела и уехать вместе с Джинни, вступает с ним в драку. Внезапно появляется вертолёт, с которого докладывают о местонахождении трейлера полиции и военным. Преступники решают пересечь мексиканскую границу за горами. Во время перестрелки погибает Блэк. Эл и Джинни с трудом взбираются на вершину скалы. Там Джинни раскаивается в содеянном и просит прощения у всех, кому она причинила боль и смерть. Двое решают не сдаваться полиции и, взявшись за руки, прыгают вниз с вершины и при падении разбиваются насмерть.

В новостях сообщают о том, как была ликвидирована группа преступников, похитивших броневик. Джон Стоукер якобы являлся предводителем банды и позже он покончил с собой в камере. В кемпинге банда избавилась от двух якобы нежелательных свидетелей — от водителя Томпсона, якобы являвшегося членом банды, и профессионального преступника Франклина Моргана, якобы предложившего свои услуги полиции. После расправы банда отправилась в горы, чтобы перейти границу, где была обнаружена капитаном службы безопасности Делани и шерифом Купером. В горах участники банды избавились ещё от якобы второго свидетеля Джузеппе Мандини. Оставшиеся члены банды Эдвард Блэк, Александр Китсон и единственная женщина в банде Джинни Гордон бросили сейф, пытаясь неудачно бежать. Нашедшие бронемашину шериф с комиссаром получили награду от штаба военного округа.

В ролях[править | править код]

В эпизодах

Каскадёры: Я. Круминьш, А. Калвиня, Б. Лизбовскис, В. Кронбергс, Э. Вернерс, Я. Зитанс.

Съёмочная группа[править | править код]

  • автор сценария — Алвис Лапиньш
  • режиссёр-постановщик — Алоиз Бренч
  • оператор-постановщик — Янис Мурниекс
  • художник-постановщик — Виктор Шильдкнехт
  • композитор — Иварс Вигнерс
  • звукооператор — Виктор Лычёв
  • монтажёр — Т. Мусницкая
  • режиссёр — И. Эсенберга
  • оператор — И. Хофманис
  • художник по костюмам — Л. Брауна
  • художник по гриму — К. Лапиня
  • ассистенты: А. Ханзена, А. Анцане, М. Чивле, А. Бриталс, Р. Ритумс, А. Дамбекалнс
  • редактор — И. Черевичник
  • редактор по музыке — Н. Золотонос
  • консультант — Э. Почс
  • административная группа: С. Матвека, Р. Миерлея, С. Берзиня
  • директор фильма — Марис Курситис

Съёмки[править | править код]

Существенная часть натуры фильма снималась в Крыму. Американский мотель из фильма «Мираж» снимался в мотеле «Поляна сказок». Угон броневика снимали на старой дороге Ялта-Севастополь над пос. Кастрополь. Съёмки проходили в том числе и в таком живописном месте как Ак-Кая, или Белая скала. Съёмки на пляже проходили недалеко от Медведь-горы[2].

Технические данные[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Портрет врага. Художественные фильмы Рижской киностудии о Западе. Архивная копия от 19 июля 2020 на Wayback Machine (латыш.)
  2. Мираж (фильм, 1983). cultin.ru (2015). Дата обращения: 26 июля 2019. Архивировано 26 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]