Мираж (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мираж
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм,
боевик
Режиссёр Тигран Кеосаян
Авторы
сценария
Алёна Званцова
Дмитрий Константинов
В главных
ролях
Дмитрий Марьянов
Алёна Хмельницкая
Алексей Чадов
Оператор Игорь Клебанов
Композитор Сергей Терехов
Кинокомпания Арт Базар
Длительность 100 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2008
IMDb ID 1283294

«Мираж» — приключенческий фильм режиссёра Тиграна Кеосаяна.

Сюжет[править | править код]

Лера (Хмельницкая) становится случайным свидетелем убийства и вынуждена бежать за границу. Там она и ещё две девушки оказываются проданными в сексуальное рабство. Бандиты привозят их в Мёртвый город, полный запасами оружия и наркотиков. Девушкам удаётся убить охранника и освободиться. К ним присоединяются двое заблудившихся русских туристов. Шестым в отряде становится некий «Ловец» (Марьянов), прибывший из России для поимки Леры и обязанный вернуть её живой.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

  • Комсомольская правда: «„Мираж“ зависает между постмодернистской комедией и боевиком; для комедии он недостаточно смешной, а для боевика — недостаточно захватывающий и в принципе несколько мелковатый, лишённый и по-настоящему острого сюжета, и харизматических героев вроде Верещагина или клинт-иствудского Человека без имени. В пропасть, неожиданно разверзшуюся между двумя жанрами, проваливаются и обаятельные актёры, и непошлые шутки, и вообще весь творческий запал Тиграна Эдмондовича»[1].
  • Коммерсантъ: «Приключенческий боевик „Мираж“ его автор Тигран Кеосаян иногда называет то вестерном, то „истерном“ — действительно, при его легкомысленном режиссёрском подходе не так уж важно, идет ли речь о Диком Западе или Ближнем Востоке. Все происходящее на экране всё равно представляет собой мираж, отражение когда-то существовавшей кинематографической реальности в мозгу авторов. Автор сожалеет, что система этих мозговых отражателей оказалась слишком незамысловатой»[2].

Примечания[править | править код]

  1. «Мираж»: Пули, девушки, наркотики. ЗАО «ИД «Комсомольская правда» (21 августа 2008). Дата обращения: 27 ноября 2011. Архивировано 30 октября 2008 года.
  2. Лидия Маслова. Ужасы мертвого городка. Иллюзия кинематографа в фильме «Мираж». ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» (27 августа 2008). Дата обращения: 27 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]