Миранда (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миранда
итал. Miranda
Постер фильма
Жанры эротика
комедия
Режиссёр Тинто Брасс
Продюсер Джованни Бертолуччи
Авторы
сценария
Тинто Брасс
Карло Гольдони
В главных
ролях
Серена Гранди
Андреа Оччипинти
Франко Интерленги
Франко Бранчароли
Энди Дж. Форест
Операторы Сильвано Ипполити
Эрико Менкцер
Композитор Риц Ортолани
Кинокомпания San Francisco Cinematografica
Длительность 96 мин.
Бюджет 60 000 $
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1985
IMDb ID 0089598

«Миранда» (итал. Miranda) — художественный фильм 1985 года производства Италии, снятый классиком эротического кино Тинто Брассом. Режиссёр в этом фильме использует смесь различных жанров — драмы, детектива, комедии (по мотивам пьесы Карло Гольдони «Трактирщица»), но основной жанр — эротика.

Режиссёр в фильме описывает историю обычной женщины Миранды, которая потеряла мужа на войне. Тинто Брасс рассказывает эту историю, тонко переплетая драму с эротикой, раскрывая перед зрителем жизнь и внутренний мир героини. Главную роль Миранды исполняет один из секс-символов итальянского кинематографа Серена Гранди. Премьера фильма состоялась в Италии 15 октября 1985 года.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня фильма — Миранда, владелица местной таверны в Венеции. Она обольстительно красива и потрясающе сексуальна. Она была замужем и любила своего мужа, но его забрала у неё война. Он участвовал во Второй мировой войне и не вернулся. Время прошло, Миранда — женщина, и она хочет найти себе нового любимого.

Красота Миранды влечёт к себе многих мужчин, но выбирает она. Миранда встречается с четырьмя мужчинами. Зимой она знакомится со старым богатым дипломатом, весной — с молодым шофёром, летом — с американским ветераном, а осенью — с новым официантом в своей таверне. И теперь она должна выбрать — кто же ей больше подойдёт как муж. Её выбор для многих неожиданный — она выбирает непритязательного официанта и выходит за него замуж.

В ролях[править | править код]

Отзывы и оценки[править | править код]

Критика негативно восприняла фильм Тинто Брасса. Стефано Реджиани в одной из своих рецензий назвал фильм «телесным культом, празднованием женского пола в строгом смысле этого слова»[1]. По словам Маттео Контин, фильм в основном надувательство, потому что он должен был быть сексуальной фреской о послевоенной Италии, а вместо этого получился «усталый шантажирующий фильм, в котором нет ни малейшей идеи, кроме как показать киску Серены Гранди»[2].

Примечания[править | править код]

  1. MYmovies.it. Film 2021 (итал.). MYmovies.it. Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  2. Pellicola Scaduta - (итал.). Pellicola Scaduta. Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 4 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]