Мира (фильм, 2022)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мира
Постер фильма
Жанры фильм-катастрофа
фантастика
приключения
драма
Режиссёр Дмитрий Киселёв
Продюсеры Рубен Дишдишян
Юлия Иванова
Наталия Клибанова
Андрей Коробов
Нарек Мартиросян
Ксения Киселева
Авторы
сценария
Тимофей Декин
Екатерина Мавроматис
Сергей Калужанов
Нарек Мартиросян
В главных
ролях
Вероника Устимова
Анатолий Белый
Оператор Владимир Башта
Композитор Юрий Потеенко
Кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент»
«Амедиа»
при поддержке «Фонда кино»
Дистрибьютор «Атмосфера кино»
Длительность 116 мин.
Бюджет 540 000 000 руб.
Сборы 356 102 000 руб.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2022
IMDb ID 15296186

«Ми́ра» — российский научно-фантастический фильм-катастрофа режиссёра Дмитрия Киселёва, главные роли в котором сыграли Вероника Устимова, Евгений Егоров и Анатолий Белый. Вышел в широкий прокат 22 декабря 2022 года. Производством занимались кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент» и «Амедиа» при поддержке Фонда кино.

Сюжет[править | править код]

Недалёкое будущее. Жители Владивостока ожидают долгожданный метеоритный дождь, вызванный пролётом в непосредственной близости от Земли астероида диаметром в полкилометра.

На фоне этого 15-летняя Лера Арабова, вынужденная привыкать к жизни с отчимом Борисом и младшим братом Егором, принимает участие в школьных соревнованиях по бегу, где вначале сильно отстаёт от остальных бегуний, затем вырывается вперёд. Но все её усилия заканчиваются провалом — её знакомый, Миша, выбегает прямо перед финишем с зажжёным фальшфейером в протезе правой руки, вызывая у неё приступ панической атаки — она подсознательно боится любого огня после несчастного случая — пожара в неисправном лифте за 6 лет до событий фильма. Практически вся левая рука Леры, как позже выясняется на дне рождения её брата, покрыта рубцами и шрамами от ожогов.

Валерий Арабов — космонавт-бортинженер, на протяжении последних 6 лет безвылазно находящийся на космической станции «МИР-А», использует засекреченный модуль «Поиск», оснащённый мощнейшими телекамерами и оборудованием для дистанционного взлома компьютерных систем для того, чтобы посмотреть на участие дочери в соревнованиях через городскую систему видеонаблюдения. Чуть позже он сообщает об инциденте по телефону бывшей супруге Светлане, матери Леры (не зная о том, что разговор ведётся по громкой связи и Лера его слышит). После этого он приказывает искусственному интеллекту станции «Мира» зачистить журналы использования оборудования, но всё равно получает выволочку от командира станции Петра Антонова. После этого неприятного разговора состоялся сеанс связи с ЦУПом относительно пролёта астероида и следующего сразу за ним метеоритного потока.

Несмотря на то, что метеоритный поток не угрожает жителям Земли, учёный Геннадий Рябинов высказывает опасение, что их данные могут быть ошибочны, и из соображений безопасности стоит эвакуировать всё население Приморского, Хабаровского краёв, а также Магаданскую область. Однако начальник ЦУПа Алексей Фомин требует дать чёткий ответ, что метеоритный поток не преодолеет атмосферу планеты.

Вечером Лера разговаривает с Мишей, который отводит её на недостроенную высотку, откуда открываются прекрасные виды на город. Арабов в это время играет на гитаре и обсуждает с искусственным интеллектом «Мирой» жизнь.

Наутро жители Владивостока готовятся наблюдать за пролётом астероида. Лера отдаёт свой бинокль Егору и предлагает ему отправиться на ту самую высотку, где она была вчера. На станции используют оборудование для изучения астероида и метеоритного дождя. После прохода метеорита Рябинов замечает неладное, и после короткого изучения данных они получают страшные сведения — оказывается, что ширина метеоритного потока гораздо больше предполагаемого значения, и через 7 минут метеоритный поток накроет станцию, которая не успеет уйти из зоны поражения, а после и Землю. Арапов приказывает «Мире» показать схему падения метеоритов на Землю, и узнав, что Владивосток окажется под ударом, приказывает ей начать звонить на телефон Леры всеми возможными способами. Он успевает дозвониться буквально в последние секунды: сразу после того, как он посоветовал дочери бежать, метеоритный поток разнес в спешке отстыкованный тяжёлый модуль станции. Обломки повреждают рабочие модули станции, а метеориты, пройдя сквозь плотные слои атмосферы, обрушиваются на город.

Лера пытается в спешке покинуть стремительно разрушающийся дом, пытаясь увернуться от кусков бетона, падающих с потолка, и устоять на ногах во время ударных волн от падений метеоритов. К сожалению, из-за трещины в лестнице ей приходится прыгнуть со второго этажа на крышу машины. После этого её находит Миша и помогает ей вызволить из раздавленной машины ребёнка, после чего они уже вместе спасаются от сильнейшей ударной волны, вызванной падением в непосредственной близости метеорита. Сразу после этого здание, возле которого они стоят, разрушается. Миша успевает оттолкнуть Леру, прежде чем его погребает под обломками. Лера ещё не успевает понять, что случилось, как вдруг её сбивает машина с двумя пенсионерами. Видя её состояние, те забирают её с собой в машину и пытаются увезти подальше от опасности. Машина едет по Золотому мосту, чудом увернувшись от сорвавшегося в занос автобуса. Происходит массовое ДТП со взрывом и многочисленными травмами. Шум от взрыва приводит Леру в себя, но в мост внезапно попадает ещё один метеорит и разрушает один из пилонов. Конструкция падает прямо на пролёт, и мост, не выдержав нагрузки, стремительно рушится. Машина с пенсионерами и Лерой останавливается на парковке торгового центра, но сразу происходит обрушение нескольких зданий поблизости. Возникает пылевое облако, стремительно настигающее пытающуюся спастись в магазине игрушек Леру.

Вскоре после окончания метеоритного дождя на станции приходит в себя Арабов. Затребовав доклад о состоянии от «Миры», он узнаёт, что станция ушла в сторону от метеоритного потока, получив критические повреждения, из-за которых на станции произошла разгерметизация, и все, кроме него, погибли. Также «Мира» составляет отчёт о произошедшем на Земле — в зоне поражения оказались территории от Австралии и Новой Зеландии до российского Дальнего Востока и Японии, причём множество разрушений вызвано не метеоритами, а цунами. Во Владивостоке, который превратился в руины, ведутся спасательные работы, а на базе ДВФУ, практически не затронутом метеоритами, развёрнут полевой госпиталь. Доклад ИИ прерывает звонок от ЦУПа. Фомин, в виду отсутствия возможности спасти станцию, приказывает Арабову немедленно покинуть её, так как через три часа она войдёт в плотные слои атмосферы.

Сцена прерывается флешбеком о раннем детстве Леры, когда она застревает в лифте, а Арабов пытается руками открыть заблокированные двери. В шахте лифта, тем временем, разгорается пожар.

В наше время Арабов, используя радионяню в виде плюшевого мишки (так как телефон Леры разбит), связывается с дочерью и, сообщив, что её мать на острове Русский, информации о её брате нет, а их дом уничтожен, выводит её на спасателей. Леру отправляют в полевой госпиталь, развёрнутый возле разрушенного моста.

Арабов выходит на связь с бывшей женой и соединяет её с дочерью. Светлана сообщает, что Русский мост уничтожен, поэтому она не может забрать дочь, а Лера предупреждает, что Егора нет среди детей, которых эвакуируют на остров. «Мира» составляет отчёт о высотке, где находится Егор, и выясняет, что здание получило критические разрушения несущих конструкций и может рухнуть в любую секунду. Сразу после этого резервные аккумуляторы отсека разряжаются. Арабов принимает решение выйти в открытый космос, чтобы протянуть кабель к аккумуляторам на другой части станции. Тем временем, Лера пробирается в разрушающуюся высотку, желая найти брата. Отец и дочь одновременно вынуждены бороться с возникающими по пути проблемами. В конце концов, обе цели достигнуты. Сразу по восстановлении работы «Поиска» Арабов узнаёт, что Лера проникла в здание, и ему необходимо как можно скорее вернуться в свой отсек. Мире с трудом удаётся проложить путь из разрушающегося здания, а Лере с Егором — с не меньшим трудом выбраться наружу. В какой-то момент из-за обвала внутри здания Лера роняет радионяню. Та выходит из строя, и Арабов теряет связь с дочерью.

Лере и Егору в связи с обрушением здания и возникшим пылевым облаком приходится укрываться внутри магазина. Лера рассказывает брату, почему Арабов последние шесть лет безвылазно пребывает на станции (история связана с пожаром в лифте). Когда пыль более-менее оседает, они выбираются из магазина через запасной выход, где замечают, как в отдалении сигналит брошенная машина. Сразу после того, как они подошли к машине — начинает сигналить другая машина, а после и светофор. Егор предполагает, что Арабов начал подключаться к разным устройствам, чтобы помогать им выбраться. Это оказывается правдой, хотя идея принадлежит «Мире».

Так, используя любую работающую светотехнику (и даже надувного человека), он ведёт их по городу, в конце концов выводя к полевому госпиталю около Золотого моста. Тем не менее, когда уже кажется, что всё позади, раздаётся мощный взрыв, и Егора отшвыривает ударной волной. Волна оказалась настолько мощной, что рядом с госпиталем рухнул неуправляемый вертолёт. Найдя вскоре брата, который ударился головой при падении и выглядит контуженным, Лера отправляется в палатку госпиталя, забитую детьми и врачами. Не найдя помощи в госпитале, она просит пустить их на вертолёт, улетающий на остров Русский, но морпех преграждает ей путь, сообщая, что вертолёт переполнен. Внезапно из вертолёта выскакивает живой Миша, и Егора сажают внутрь вместо него.

Арабов, узнав о взрыве, отменяет эвакуацию и продолжает следить за обстановкой. «Мира» сообщает, что горящий танкер, на котором произошёл взрыв, до сих представляет опасность — в любой момент может раздаться второй взрыв, который уничтожит половину и без того разрушенного города, а пожарные и спасатели не смогут ничего сделать, поскольку при взрыве все, кто был задействован в тушении, погибли. Также выясняется, что система пожаротушения на танкере старого образца, и «Мира» не может подключиться к ней дистанционно.

Арабов звонит на телефон Миши, и после недолгих пререканий, вынуждает его передать телефон дочери, после чего говорит, чтобы они бежали как можно дальше по подсказкам «Миры». В ответ она говорит, что не собирается делать так, как когда-то поступил (с точки зрения Леры) сам Арабов. В гневе она выбрасывает телефон в бухту, и спрашивает у друга, как им добраться до танкера.

Тем временем, Свете, отошедший от койки Егора, получившего всё-таки лёгкое сотрясение мозга, звонит Арабов и признаётся, что не смог помочь Лере, как когда-то не смог помочь ей 6 лет назад. Она в шоке спрашивает, голоден ли он, а потом говорит, что теперь Арабов — единственный человек в мире, который хоть как-то может помочь Лере.

Лера с Мишей, найдя лодку, плывут на танкер, и обсуждают, почему Миша всё время веселится — оказывается, он потерял руку во время игры с петардой в подростковом возрасте, а потом говорит, что заметил шрамы на руке. В ответ он получает отповедь про «уродство», замечая, что он гордился бы.

Проникнув на танкер, они находят фонарики и пытаются добраться до пульта системы пожаротушения, однако, починив радионяню, они узнают от Арабова, что весь отсек, через который они хотели пройти, в огне. Арабов советует им идти через нижнюю палубу до машинного отделения, где находится пульт системы пожаротушения, но при включении пульт оказывается неисправным. Арабов говорит, что у системы есть ручная активация, и Миша чересчур поспешно открывает отсек, объятый пламенем. Обратной тягой его сильно отбрасывает назад, и он теряет сознание. В этот момент на станции рвётся кабель, обеспечивавший электропитание систем отсека Арабова. Он пытается отключить всё что угодно, но «Мира» подсказывает решение проблемы — задействовать собственный источник питания ИИ. Это действие отключит «Миру», и Арабову приходится произвести необходимые действия самому, ведь сама «Мира» не способна на самоуничтожение. Так ему удаётся восстановить питание модуля «Поиск» и восстановить связь с Лерой. Он честно говорит ей, что через несколько минут станция сгорит в атмосфере и использует протез Миши, чтобы в последний раз «взять» за руку дочь, которая понимает, что отцу уже не выбраться. Арабов прощается с дочерью и подсказывает ей, как пройти сквозь огонь. В последние минуты связи он кричит ей, что у неё всё получится, а потом поёт ей «космическую» песню, чтобы успокоить панические атаки. Лере мерещится отец, который подаёт ей руку, и хватаясь за неё, она идёт сквозь огонь. Арабов смотрит на маленькую фотографию Леры, оказавшуюся сложенной семейной фотографией, и в последние секунды жизни видит, как оживает бабочка, жившая на станции до заморозки в вакууме.

Выбравшись на палубу, которую уже заливают с пожарных катеров, Лера видит, как в атмосфере сгорает падающая станция «Мир-А».

Вскоре её доставляют в полевой госпиталь ДВФУ, где она встречается с матерью, которая без слов понимает, что Арабов погиб, и примиряется с отчимом и младшим братом. Там же она видит покалеченных, но живых пенсионеров, с которыми она встретилась во время метеоритного дождя.

Некоторое время спустя показываются сцены отстраиваемого заново Золотого моста, а также отдых семьи на берегу бухты. Лера больше не стесняется шрамов.

В последней сцене к плюшевому мишке, сопровождавшему Леру на протяжении фильма, подлетает бабочка, похожая на ту, что была на станции.

В ролях[править | править код]

Производство и премьера[править | править код]

«Мира» была представлена российскому Фонду кино в 2021 году, но не получила средств. В 2022 году проект всё же получил государственное финансирование. Общий бюджет составил 540 миллионов рублей. Режиссёром фильма стал Дмитрий Киселёв, главные роли получили Вероника Устимова и Анатолий Белый[1]. Премьера «Миры» состоялась 22 декабря 2022 года. Фильм позиционируется как предназначенный для семейного просмотра[2].

Восприятие[править | править код]

Фильм получил в целом положительный приём критиков с похвалой за актёрскую игру, спецэффекты и сюжет, однако они критиковали затянутость киноленты. Вместе с тем, несмотря на тёплый приём, «Мира» слабо стартовала в прокате, на данный момент собрав чуть более 350 миллионов рублей[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]