Всемирный социальный форум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мировой социальный форум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всемирный социальный форум: «Народная борьба, народная альтернатива»

Всемирный социальный форум, ВСФ — международная встреча, проводимая ежегодно в противовес Всемирному экономическому форуму в Давосе и объединяющая активистов многих социальных движений со всего мира, которые ищут альтернативу предлагаемой неолиберализмом модели глобализации.

Краткое описание[править | править код]

На ВСФ встречаются представители альтерглобалистского и антиглобалистского движений, зелёные, активисты студенческих, рабочих, крестьянских и женских движений, а также участники многих других социальных движений и неправительственных организаций. Встречи проводятся в виде всевозможных семинаров, дискуссий, демонстраций, акций. Главными целями являются борьба за демократию «снизу», за преодоление эксплуатации в странах Третьего мира, за социализм; решение экологических проблем, расширение возможностей образования и всестороннего развития человека. Основными принципами проведения ВСФ являются открытость, демократичность, дискуссионность. Количество участников ВСФ, которые приезжают со всего мира, с каждым годом растет, и уже превысило цифру в 100 000.

История ВСФ[править | править код]

Первый Всемирный социальный форум проходил в городе Порту-Алегри в Бразилии с 25 по 30 января 2001 года. В его организации принимали участие многие движения и общественные организации, включая французскую АТТАК (Ассоциация за налогообложение финансовых сделок во благо граждан). Частично 1-й ВСФ был проведен при помощи и финансовой поддержке администрации Порту-Алегри, во главе которой тогда стояли представители бразильской Партии трудящихся. Этот город в то время стал экспериментальной моделью в области местного самоуправления, комбинирующей традиционные представительные институты власти и открытую ассамблею с участием граждан[1]. На этом форуме было официально зарегистрировано 5 000 участников из 117 стран и несколько тысяч участников из Бразилии[2]. На открытии форума присутствовало около 4 000 человек, в массовой демонстрации, последовавшей за открытием, в центре Порту-Алегри приняло участие более 10 000 человек[3].

Ноам Хомский на третьем Всемирном соцфоруме в Порту-Алегри в 2003 году

Второй ВСФ также проходил в Порту-Алегри с 31 января по 5 февраля 2002 года. Официально в нём принимало участие 12 тысяч делегатов из 123 стран мира[2]. Общее количество участников составило около 60 000 человек[1]. На нём была принята резолюция «Сопротивление неолиберализму, войне и милитаризму: за мир и социальную справедливость»[4]. В Порту-Алегри в январе 2003 года проводился и третий ВСФ. Среди участников и выступающих на этом форуме был Ноам Хомский.

Четвёртый ВСФ проходил в Индии в Мумбае с 16 по 21 января 2004 года. Всего в его работе участвовало по разным оценкам от 100[5] до 125 тысяч человек[6]. На нём было принято решение о поддержке идеи свободного программного обеспечения. Одним из ключевых выступающих на форуме был бывший шеф-экономист Всемирного банка, а теперь критик неолиберальной экономической модели Джозеф Стиглиц[5].

Пятый ВСФ проходил вновь в городе Порту-Алегри с 25 по 31 января 2005 года. На нём было зарегистрировано более 155 000 участников из 135 стран мира, большинство которых составили активисты из Бразилии, Аргентины, США, Уругвая и Франции[7]. По итогам проведения форума был выпущен Манифест Порту-Алегри. Шестой ВСФ проводится в нескольких местах и с определенными интервалами во времени. В январе 2006 года форум прошёл в Каракасе (Венесуэла) и Бамако (Мали), а в марте этого же года в Карачи (Пакистан).

В январе 2007 года в Найроби в Кении проходил седьмой ВСФ. На нём было зарегистрировано 66 000 участников и 1 400 организаций из 110 стран[8]. Этот форум очень многими критиковался, как «ярмарка НГО». «Это был первый полноценный ВСФ, состоявшийся в Африке (Мали была одним из мест проведения полицентричного ВСФ в прошлом году). Однако форум был отмечен крайне слабым представительством социальных активистов из стран Африки — или даже так: от глобального юга. Безусловно, это свидетельствует о том, что дебаты и обсуждения были ограничены… Белый Север, с его гегемонистской ограниченностью, был более чем представлен. Социальные движения Юга были явно слабо представлены на форуме», — говорилось в одном из критических материалов, посвященных ВСФ[9].

Восьмой ВСФ не проходил в 2008 году. Вместо него был организован Всемирный день единых действий, прошедший 26 января. В этот день акции прошли во многих странах мира, в том числе и в России. Девятый ВСФ проходил в городе Белен, расположенном в лесах реки Амазонка в Бразилии с 27 января по 1 февраля 2009 года.

Региональные социальные форумы[править | править код]

Кроме ВСФ проходит множество соцфорумов на региональном уровне. С 2002 года регулярно проводятся Европейские социальные форумы. В 2003 году состоялся первый и пока единственный Азиатский социальный форум. В 2005 году прошёл также пока единственный Средиземноморский социальный форум. С 2001 года регулярно проводится Южноафриканский социальный форум.

Также в некоторых странах проводятся национальные и локальные социальные форумы: Итальянский социальный форум, Индийский социальный форум, Бостонский социальный форум, Ливерпульский социальный форум, Социальный форум США, Украинский социальный форум, Социальный форум Белоруссии. В России в 2005 и 2006 годах проходили Российские социальные форумы, также регулярно с 2003 года проходят Сибирские социальные форумы, а в 2009 году состоялся Уральский социальный форум.

Список проходивших ВСФ[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Б. Кагарлицкий. Нынешним летом в Порту-Алегри (недоступная ссылка)  (рус.)
  2. 1 2 Всемирный социальный форум и глобальная демократизация: уроки Порту-Алегри Архивная копия от 20 марта 2009 на Wayback Machine  (англ.)
  3. Э. Туссен. Всемирный социальный форум в Порту-Алегри Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine  (англ.)
  4. «Сопротивление неолиберализму, войне и милитаризму: за мир и социальную справедливость». Призыв социальных движений, Порту-Алегри, 2002 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  5. 1 2 Всемирный социальный форум 2004 в Мумбае Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  6. Х. М. Антентас. Мумабой: новые позиции для ВСФ Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine  (англ.)
  7. П. Руссе. Новые достижения, новые проблемы Архивная копия от 30 октября 2017 на Wayback Machine  (англ.)
  8. Программа развития ООН и гражданское общество Архивная копия от 22 июня 2007 на Wayback Machine  (англ.)
  9. Всемирный социальный форум: лишь другая ярмарка НГО? Архивная копия от 11 мая 2011 на Wayback Machine  (англ.)
  10. Всемирный социальный форум в Тунисе открывается красочной демонстрацией. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Forum Social Mondial FSM 2015
  12. Canada : une grande marche ouvre le Forum social mondial. Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine (фр.)

Ссылки[править | править код]

Основные сайты[править | править код]

Действующие сайты прошедших ВСФ[править | править код]