Миронова, Лидия Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лидия Николаевна Миронова
Рождение 12 июля 1946(1946-07-12) (77 лет)
дер. Пронино, Шатурский район, Московская область, РСФСР
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден «Знак Почёта»

Лидия Николаевна Миронова (род. 12 июля 1946, Московская область) — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родилась в 1946 году в Московской области. Член КПСС с 1978 года.

После окончания средней школы, затем Томилинское кооперативное училище по специальности "продавец". В 1964 году по распределению попала в Косино продавцом универмага, отработав там 1 год, поняла, что работа в торговле ей не нравится.

В 1965 году устроилась дояркой в госплемзаводе «Петровское» (отделение Жилино). Жила сначала в бараке. Когда в Лыткарино в микрорайоне Петровское был выстроен большой животноводческий комплекс ГПЗ «Петровское», продолжила работу оператором машинного доения. В 1974 году ей было присвоено звание «Мастер животноводства I класса». Как участник выставок награждалась медалями ВДНХ.

В 1983 году за достижения высоких надоев молока ей было присвоено звание Герой Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» и в этом же году решением исполнительного комитета Лыткаринского городского Совета народных депутатов от 23.12.1983 г. № 680/22 ей присвоено звание «Почетный гражданин города Лыткарино».

В разное время работала членом Люберецкого горкома КПСС, членом Народного контроля Московской области, депутатом Лыткаринского горсовета, членом МК КПСС.

Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР 11-го созыва и членом Президиума Верховного Совета РСФСР.

Делегат XXVII съезда КПСС.

Живёт в городе Лыткарино.

Ссылки[править | править код]