Мирошниченко, Виктор Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Мирошниченко
укр. Віктор Мірошниченко
Имя при рождении Виктор Николаевич Мирошниченко
Дата рождения 15 апреля 1937(1937-04-15)
Место рождения село Нечаянное,
Одесская область,
Украинская ССР
Дата смерти 23 ноября 1987(1987-11-23) (50 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Театр
Награды
Народный артист Украинской ССР — 1984 Заслуженный артист УССР  — 1978
IMDb ID 0592513

Ви́ктор Никола́евич Мирошниче́нко (укр. Віктор Миколайович Мірошниченко; 15 апреля 193723 ноября 1987, Киев) — советский актёр театра и кино. Народный артист Украинской ССР (1984).

Биография[править | править код]

Родился Виктор Николаевич 15 апреля 1937 года в селе Нечаянное,Одесская область,Украинской ССР.

На западной окраине Николаевского (когда-то Варваровского) района на автодороге Николаев-Одесса раскинулось старинное село Нечаянное. Основал его участник знаменитого штурма Очакова 6 декабря 1788 года, после штурма ставший полковником и командиром Херсонского полка, дослуживший в Русской императорской армии до генерал-лейтенанта, Фёдор Фёдорович Козлов, заселив своими крепостными из Тульской и Рязанской губерний земли, дарованные ему императрицей Екатериной II, в дикой степи над речкой Березанкой. Позже здесь селились беглецы из северных и центральных губерний Украины — запорожские казаки.

Из поколения в поколение жил в селе род Мирошниченко. Представители этой фамилии принимали участие в войнах и революциях. В русско-японской войне участвовал дед будущего артиста Виктора Мирошниченко, на фронтах первой и гражданской его отец Николай, и в годы гражданской войны, а дядя командовал разведотрядом в кавалерийском дивизионе Одесского губвоенкомата.

Его отец Николай Тихонович Мирошниченко пропал без вести в 1944 году. Мама, Елена Павловна осталась одна с тремя малолетними детьми на руках. Ей пришлось самой поднимать их, выводить в люди. Старшая дочь Зинаида стала учительницей, младший сын Николай — партийным и хозяйственным работником. А вот среднему — Виктору выпала доля стать артистом.

С раннего возраста у парня проявились способности к рисованию, мама повезла его в Одессу, где он стал студентом художественно-театрального училища, а после его окончания в 1956 году был призван в армию. Служил в авиационных частях авиамехаником. В армии работал на целине и был награждён медалью «За освоение целинных земель». Опыт армейской службы впоследствии пригодился ему в актёрской работе.

Во время службы формируется его характер. Как потом вспоминал сам Виктор, в этом ему помог старшина Ботин. Уже потом, снимаясь в кинофильме «Аты-баты, шли солдаты» в роли старшины Гарбузенко, он наделил его многими чертами своего армейского старшины Ботина.

По окончании службы Мирошниченко окончил Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого в 1964 году и был направлен в Мариупольский театр, а потом работал в Черниговском театре.

Первый раз приглашение сниматься в кино получил ещё студентом. Это был кинофильм «Юнга со шхуны „Колумб“» режиссёра Евгения Шерстобитова. Там в 1963 году Виктор исполнил роль Левка. Аналогичной будет и роль Степана — доброго, бескорыстного персонажа из киноленты «Наш честный хлеб» режиссёра Александра Муратова. Свои первые роли он сыграл так искренне и душевно, что сразу же привлек к себе внимание зрителей.

Со временем приходил опыт. Большую помощь Виктору оказал народный артист СССР Дмитрий Милютенко. И, пожалуй, он первым сказал о молодом парне: «Очень способный актёр!»

На талантливого молодого артиста посыпались предложения сниматься в кинофильмах. И он снимается. Сколько их было этих картин: «Анечка», «Явдоха Павловна», «На Киевском направлении», «Тяжёлый колос», «Будни уголовного розыска», «3ахар Беркут», «Щедрый вечер», «Это было в Межигорье», «Багряные берега», «Подпольный обком действует», «Высокий перевал», «Тачанка с юга» и масса других!

Тем временем актёра приглашают на съёмки в Чувашию на роль в фильме «Сеспель», за которую в 1971 году Виктору Мирошниченко было присвоено звание «Заслуженный артист Чувашской АССР». На Свердловской киностудии он снимается в «Сыне полка», в Белоруссии — в «Деле для настоящих мужчин», в Киргизии — в «Волчьей яме», а на «Мосфильме» — в киноленте «Дважды рождённый».

В большинстве фильмов он — в военной форме, в солдатских гимнастерках и офицерских кителях играет роли воинов Советской Армии, патриотов, защитников Отчизны. Он сердцем тянулся к таким ролям, утверждая проявление героизма и связь поколений. Но были и роли рецидивистов («Волчья яма», «Гонки по вертикали»), но и в этих картинах он играет столь убедительно, что только диву даешься такому проникновению в дебри души преступников. Вероятно, помогла учеба в Одессе-маме, где криминальный мир со времен Мишки Япончика и Соньки Золотой ручки был окутан эдаким бандитским романтизмом. А прирожденная наблюдательность Виктора во многом помогала ему вжиться в такие разносторонние роли.

Но, пожалуй, главной в его жизни стала роль командира авиационного истребительного полка гвардии майора Ермакова. По воспоминаниям Леонида Быкова, как-то к нему подошел Виктор Мирошниченко и попросил взять его на роль механика, ведь в армии он служил авиамехаником, да и отец погиб, как быковские «желторотики», даже память об отце всегда при нём — и показал отцовский портсигар. Тогда Быков ответил: «Я возьму тебя на роль комполка Ермакова». «Да ну», — застеснялся актёр. «А ты, Витя, не волнуйся. Раскрепостись и давай со своим театральным черниговским!»

И повел он в бой своих «стариков». Да ещё как! Сыграл несуетливого, хозяйственного человека — командира полка. Сыграл так, что его Ермаков не потерялся и поныне, зритель и сегодня не может себе представить на месте Мирошниченко-Ермакова другого актёра… пусть даже с мягким украинским акцентом.

На работе Виктор Мирошниченко «горел», что сказалось на состоянии здоровья. Смерть рано забрала этого талантливого артиста, разом оборвав все творческие планы.

Ушёл из жизни 20 ноября 1987 года в Киеве. Похоронен на Берковецком кладбище рядом с матерью.

Роли в кино[править | править код]

Ссылки[править | править код]