Мир, Андрес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрес Мир
исп. Andrés Mir Bel
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Андрес Мир Бель
Страна  Испания
Специализация Хоккей на траве
Клуб Club de Campo, Мадрид
Дата рождения 25 января 1987(1987-01-25) (37 лет)
Место рождения Сарагоса, Испания
Рост 180 см
Вес 75 кг

Андрес Мир Бель (исп. Andrés Mir Bel, род. 25 января 1987, Сарагоса) — испанский хоккеист на траве, игрок национальной сборной Испании в 2010—2016 годах, участник двух летних Олимпийских игр. На клубном уровне представлял команды Club de Campo (Мадрид) и Delhi Waveriders (Дели).

Биография[править | править код]

Андрес Мир родился 25 января 1987 года в Сарагосе. На клубном уровне выступал за мадридскую команду Club de Campo, также в течение некоторого времени играл в Индии за местный клуб Delhi Waveriders.

Дебютировал в составе взрослой испанской национальной сборной сезоне 2010 года, когда впервые сыграл в Евролиге и побывал на чемпионате мира в Нью-Дели, где испанцы, тем не менее не смогли выйти в плей-офф, заняв третье место в своей группе.

Благодаря череде удачных выступлений в 2012 году Мир удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне. На групповой стадии мужского хоккея на траве выиграл со своей командой у сборных ЮАР и Аргентины, тогда как встречи с Пакистаном и Великобританией закончились ничьей, а Австралии Испания проиграла с разгромным счётом 0:5. Таким образом, испанцы расположились на третьей строке в своей группе и выбыли из борьбы за медали. В матче за пятое место со счётом 2:5 уступили сборной Бельгии.

После лондонской Олимпиады Андрес Мир остался в главной хоккейной команде Испании и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2013 году он играл в полуфинале Мировой лиги и на чемпионате Европы в Боме, в 2014 году занял восьмое место на чемпионате мира в Гааге, позже был шестым на чемпионате европейских наций 2015 года.

В 2016 году вместе с испанской национальной сборной отправился представлять страну на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На сей раз испанцы благополучно преодолели групповую стадию, взяв верх над Бразилией, Австралией, Новой Зеландией и проиграв только Бельгии, которая и заняла первую строку в итоговой таблице. Однако в четвертьфинале Испания со счётом 1:2 уступила Аргентине и на этом покинула олимпийский турнир[1].

Примечания[править | править код]

  1. www.rio2016.com Ficha de Mir en Río 2016 Архивная копия от 22 сентября 2016 на Wayback Machine, consultado en septiembre de 2016

Ссылки[править | править код]