Мистификация (фильм, 2006)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мистификация
англ. The Hoax
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Лассе Халльстрём
Продюсеры
В главных
ролях
Ричард Гир
Альфред Молина
Илай Уоллак
Оператор
Композитор
Кинокомпании Bob Yari Productions[d] и The Mark Gordon Company[d]
Дистрибьютор Eagle Pictures[d]
Длительность 116 минут
Бюджет 25 000 000 $
Сборы 11 772 461 $
Страна  США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0462338
Официальный сайт (англ.)

«Мистификация» (англ. The Hoax) — кинофильм 2006 года, поставленный режиссёром Л. Халльстрёмом.

В главных ролях Ричард Гир и Альфред Молина. Фильм основан на автобиографической книге Клиффорда Ирвинга «Мистификация», впервые опубликованной издательством The Permanent Press в 1981 году.

Сюжет[править | править код]

1971 год. Руководство издательства McGraw-Hill выражает готовность издать книгу Клиффорда Ирвинга Rudnick’s Problem, хотя его предыдущая работа Fake! продавалась весьма плохо. Писатель верит в прорывной характер будущей книги для его карьеры, но издатели в итоге отказываются её выпускать после негативного отзыва редактора журнала Life.

Отдыхавшего в отеле со своим другом и писателем Ричардом Саскиндом Ирвинга выгоняют в час ночи из-за прибытия эксцентричного миллиардера Говарда Хьюза, который потребовал освободить для него все здание. Вернувшись в Нью-Йорк для встречи со своими издателями, писателю приходится встретиться лишь с их помощниками. В ярости Ирвинг врывается в зал заседаний и говорит, что его новый проект станет «книгой века», после чего угрожает отдать её конкурентам. После этого писатель изо всех сил пытается придумать подходящую его заявлению тему, к окончательному выбору его подталкивает обложка журнала «Life» с Хьюзом..

Ирвинг сообщает McGraw-Hill, что миллиардер нанял его помочь в написании автобиографии, в качестве доказательства предъявляя им записки Хьюза, в реальности написанные им самим. Специалисты по почерку подтверждают их подлинность, и издательство предлагает 500 тыс. долл. за книгу. Ирвинг считает, что затворник Хьюз вряд ли подаст на него в суд, а эксцентричность миллиардера позволит отклонить любые отрицания подлинности книги.

В это время у Ирвинга были семейные проблемы со своей женой-художницей Эдит, которой он в тайне изменял. Чтобы обмануть экспертов, Ирвинг и Саскинд днями изучают связанные с Хьюзом документы. Они незаконно получают копию черновика биографии бывшего помощника миллиардера Ноя Дитриха, которая позволяет усилить подлинность будущей книги. Ирвинг декламирует отрывки на магнитофон в роли Хьюза, одеваясь как миллионер и надевая в ходе этих сеансов усы.

По мере работы над книгой Ирвинг получает коробку с материалами о сомнительных сделках между Хьюзом и президентом США Ричардом Никсоном. Он считает, что посылку отправил Хьюз, и убеждает себя, что Хьюз хочет, чтобы этот вредный материал был включен в книгу в знак того, что он поддерживает эту работу.

По мере приближения даты публикации Ирвинг «срывает» запланированную встречу Хьюза с издателями. Сам предприниматель официально отрицает участие в работе над книгой, но руководители McGraw-Hill убеждены в обратном. Они рассматривают неизданную книгу как бестселлер, и Ирвинг начинает работать над увеличением выплат для себя и (предположительно) Хьюза. Ирвинг и Эдит придумывают для неё схему внесения на счет в швейцарском банке подлежащего оплате чека «Х. Р. Хьюз» с использованием поддельного паспорта на имя «Хельга Р. Хьюз» (в английском языке Howard и Helga начинаются с одинаковой буквы).

Напряжение делает Ирвинга все более параноидальным. У него появляются подпитываемые алкоголем фантазии о том, что его похитили люди Хьюза. Его роман с Ван Палландт продолжается, и необходимость притворяться верным жене лишь усиливает стресс. Хьюз организует телеконференции и отрицает какое-либо сотрудничество с Ирвингом. Писателя арестовывают, и он соглашается сотрудничать со следствием в обмен на неприкосновенность для Эдит. На пресс-конференции представитель правительства объявляет, что Ирвинг, Эдит и Саскинд получили короткие тюремные сроки.

Радиорепортаж сообщает о внезапной волне судебных решений в пользу компаний Хьюза. Ирвинг считает, что его книга использовалась для того, чтобы Никсон стал должником предпринимателя. Концовка фильма намекает, что обыски и прослушивание штаб-квартиры Демократической партии в отеле «Уотергейт» связаны с опасениями президента из-за наличия у Хьюза дополнительного компромата.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ричард Гир Клиффорд Ирвинг Клиффорд Ирвинг
Альфред Молина Ричард Саскинд Ричард Саскинд
Илай Уоллак Ной Дитрих Ной Дитрих
Марша Гей Харден Эдит Ирвинг Эдит Ирвинг
Хоуп Дэвис Андреа Тейт Андреа Тейт
Жюли Дельпи Нина ван Палланд Нина ван Палланд
Стэнли Туччи Шелтон Фишер Шелтон Фишер
Кристофер Эван Уэлш Альберт Вандеркамп Альберт Вандеркамп
Питер Макробби Джордж Гордон Холмс Джордж Гордон Холмс
Желько Иванек Ральф Грэйвс Ральф Грэйвс
Милтон Бурас Говард Хьюз Говард Хьюз

Примечания[править | править код]