Митина любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митина любовь
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Жанр повесть
Автор Иван Алексеевич Бунин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1924

«Ми́тина любовь» — повесть Ивана Алексеевича Бунина, написанная в 1924 году. Впервые опубликована в 1925 году в журнале «Современные записки»[1].

Персонажи[править | править код]

  • Митя, студент
  • Катя, возлюбленная Мити, начинающая актриса
  • Ольга Петровна, мать Мити
  • Аня, сестра Мити
  • Костя, брат Мити
  • Алёнка, деревенская девушка

Сюжет[править | править код]

Главный герой рассказа, молодой студент Митя, переживает терзания любви к девушке Кате, учащейся в театральном училище.

В середине весны пара на время покидает друг друга. Митя уезжает в родную усадьбу к матери Ольге Петровне. На протяжении своего пребывания в деревне мысли главного героя посвящены только возлюбленной. Он ежедневно шлет Кате страстные письма, однако в ответ получает редкие и скупые послания. В какой-то момент письма перестают приходить и Митя осознаёт, что весточки от любимой ждать больше не придется.

Деревенский староста, дабы порадовать Митю, знакомит юношу с девушкой Алёнкой, с которой у Мити намечается свидание, которое оказывается для героя полным разочарованием, поскольку в его сознании любовь является прекрасным и великолепным действом.

В один из вечеров юноша не выдерживает своих любовный страданий и совершает самоубийство.

Художественные особенности[править | править код]

По проблематике и содержанию «Митина любовь» можно отнести к традиционной повести, основанной на психологических мотивах.

Повесть характеризуется развернутым событийным рядом, взаимозависимостью частей произведения, каждая из которых представляет собой эпизод, играющий значительную роль в судьбе героя[2]. Переходы от одного эпизода к другому осуществляются плавно и не создают впечатления недосказанности. Острое драматическое действие раскрывает характер героя, история жизни которого составляет сюжет произведения. В повести присутствуют несколько персонажей, но все они остаются на втором плане, действие развивается на значительном отрезке времени, позволяющем воссоздать психологический мир главного героя.

В повести возможно выделить два периода: первый — жизнь Мити в Москве, в которой почти нет описания природы. Второй период — большая часть произведения, начинается с отъезда Мити в деревню. В этой части чувства Мити, его душевные переживания, тревога сопровождаются изменениями в состоянии природы[3].

Примечания[править | править код]

  1. Сидорец Виталий Степанович. ВЕРБОИДЫ В СТРУКТУРЕ И СЕМАНТИКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА (на материале повести И. А. Бунина «Митина любовь») // Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І. П. Шамякіна. — 2010. — Вып. 2 (27). — ISSN 2218-0362. Архивировано 27 января 2021 года.
  2. Ширванова Э.н. О СИНТЕТИЧЕСКОМ ХАРАКТЕРЕ ЖАНРА ПОВЕСТИ И.А. БУНИНА "МИТИНА ЛЮБОВЬ" // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. — 2007. — Вып. 6. — ISSN 2542-0313.
  3. Чэнь Дайцай. Тема любви и природы в повести «Митина любовь» // Достижения вузовской науки. — 2016. — Вып. 20.

Литература[править | править код]