Митрофанов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Митрофанов
Дата рождения 24 декабря 1912(1912-12-24)
Место рождения деревня Блиново,
Пестяковская волость,
Гороховецкий уезд,
Владимирская губерния,
Российская империя
Дата смерти 26 июня 1944(1944-06-26) (31 год)
Место смерти деревня Надежино,
Шумилинский район,
Витебская область,
БССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19421944
Звание лейтенант
Командовал взвод
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Николай Иванович Митрофанов (24 декабря 191226 июня 1944) — командир взвода 977-го стрелкового полка 270-й стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, лейтенант.

Биография[править | править код]

Родился 24 декабря 1912 года в деревне Блиново (ныне Пестяковского района Ивановской области) в крестьянской семье. Русский.

После окончания Плесского сельскохозяйственного техникума работал агрономом Пестяковского районного земельного отдела, а потом заведующим контрольно-семенной лабораторией. Был избран депутатом районного Совета.

С началом войны хотел отправиться добровольцем на фронт. Но получил отказ, так как профессия агронома нужна была в тылу. В армию удалось попасть лишь весной 1942-го. После ускоренного курса обучения в Подольском военном пехотном училище в октябре 43-го был направлен на передовую, участвовал в наступательных боях на Смоленском и Витебском направлениях.

В июне 1944 участвовал в форсировании Западной Двины.Реку форсировали с ходу. Несмотря на отсутствие своих переправочных средств, бойцы взвода добыли плот и две лодки и в числе первых преодолели реку. Взвод лейтенанта Митрофанова вел упорные бои по созданию плацдарма в районе деревни Надежино Шумилинского района Витебской области. Обстановка усложнялась ещё и тем, что переправились они на заболоченный низменный берег, а фашисты сидели на господствующих высотах, держа под огнём всю местность и реку.

Десантники не только стойко удерживали плацдарм, но и вели бой за его расширение, одновременно прикрывая огнём переправу остальных частей. Лейтенант Митрофанов несколько раз водил в атаку своих бойцов, и им удалось выбить гитлеровцев с одной из высот и водрузить там Красный флаг. Другие подразделения поддержали взвод Митрофанова. Плацдарм был значительно расширен. К концу дня наступавшие подразделения полка были уже в 10 километрах от берега.

Наступление развивалась успешно. 26 июня командир взвода Митрофанов, после короткого артналета на позиции противника снова первым повел свой взвод в атаку. В рукопашной схватке бойцы под его руководством выбили гитлеровцев с важного рубежа и ворвались в деревню Надежино. Противник превосходящими силами ринулся в контратаку. Смело отражал её взвод Митрофанова, но в рукопашной схватке погиб командир взвода.

Похоронен Герой в п.г.т. Улла Бешенковичского района Витебской области.

Память[править | править код]

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Антонов И. Родниковый край — Пестяки. Иваново: «Новая Ивановская газета», 2004. — 248 с.,илл. — ISBN 5-98588-002-8

Ссылки[править | править код]