Мифтахетдин Акмулла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акмулла
башк. Аҡмулла
каз. Ақмолла
тат. Акмулла
З.Р. Басыров «Портрет Акмуллы», 1981
З.Р. Басыров «Портрет Акмуллы», 1981
Имя при рождении Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов
Дата рождения 14 (26) декабря 1831
Место рождения
Дата смерти 8 (20) октября 1895 (63 года)
Место смерти
Подданство  Российская империя
Род деятельности поэт
Язык произведений старотатарский язык
Дебют «Элегия в память о Шигабутдине Марджани» (1892)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Страница из ревизской сказки с описанием семьи, 1850 год.
Родословная (пояснения на башкирском языке).

Акмулла́ (башк. Аҡмулла, каз. Ақмолла, тат. Акмулла), настоящее имя — Мифтахетди́н Камалетдинович Камалетди́нов (башк. Камалетдинов Мифтахетдин Камалетдин улы, каз. Мифтахетдин Камалетдинұлы Мұхамедияров; 14 [26] декабря 1831, Туксанбаево, Оренбургская губерния[1] — 8 [20] октября 1895, Сыростан, Оренбургская губерния) — башкирский[2], казахский и татарский[3] просветитель, поэт, мыслитель[2]. Мифтахетдин Акмулла является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. Также оказал большое влияние на развитие казахской и татарской литератур. Его творчество было широко известно среди туркмен, каракалпаков и других тюркоязычных народов[2].

Биография[править | править код]

Мифтахетдин Камалетдинов родился 14 (26) декабря 1831 года в семье сельского муллы в деревне Туксанбаево Илькульминской волости (тат. Илкүлмиң вулысы) Белебеевского уезда Оренбургской губернии (ныне деревня в Миякинском районе Республики Башкортостан).[4]

Начальное образование получил в родной деревне, учился в медресе соседних деревень Менеузтамак и Анясово, был шакирдом медресе в деревне Стерлибашево, где получал уроки у поэта-суфия Шамсетдина Заки. После окончания учебы получил удостоверение указного муллы. В его становлении как мыслителя большую роль сыграла дружба с мусульманским религиозным деятелем Зайнуллой Расулевым.[4]

В летние месяцы в казахских степях обучал детей грамоте. Скитался по деревням Западной Сибири, Северо-Западного Казахстана: учительствовал, распространяя среди людей гуманистические идеи, в том числе взгляды татарских просветителей[3].

Согласно X ревизии 1859 года, Мифтахетдин в 28 лет ещё жил в семье отца[5].

Основной причиной его бегства в казахскую среду было уклонение от 30-летней службы в Башкиро-мещерякском войске. Он записался в сыновья к бедному казаху по имени Мухаммедьяр для того, чтобы замести следы, изменив фамилию, называл себя казахом[6]. Казахи назвали его «Акмулла», т.е. «белый, чистый мулла», справедливый, доброй души ученый, что стало его вторым именем.

По доносу казахского бая Батуча Исянгильдина был осуждён за уклонение от службы в царской армии[7][8], по другим данным, за связи с Зайнуллой Расулевым[4], и на четыре года (1867—1871 гг.) заключён в Троицкую тюрьму. Будучи в заключении, Акмулла создал множество широко известных произведений: «Место мое — в зиндане» («Мәкамым минең — зиндан») и другие.

В 1871 году Акмулла написал прошение на имя Оренбургского генерал-губернатора Николая Андреевича Крыжановского, посетившего город Троицк. После освобождения из тюрьмы он должен был два с половиной года отбывать в арестантской роте. Для обжалования этого решения дается ему годичный срок. Весной 1871 года один из поклонников поэта Ахметбай Бакиров собрал деньги и взял его на поруки, внеся залог в 2 тысячи рублей.

Большую роль в его окончательном помиловании сыграл казахский султан, сын хана Букеевской Орды Джангера, ротимстр (впоследствии генерал) Губайдулла Джангерович Чингисхан, который 1872 году приехал из Санкт-Петербурга в Оренбург по служебным делам. Акмулла, живший в то время недалеко от Оренбурга, обратился к нему с поэтическим посланием «Шикаят султану Габидулле», в котором просил о помощи. Султан Губайдулла обратился к императору Александру II и помог поэту вызволиться из арестантской роты.

Мифтахетдин Акмулла переехал в город Петропавловск и некоторое время учительствовал в медресе этого города, затем его можно было видеть в Петропавловском, Кокчетавском и Акмолинском округах Акмолинской области, Николаевском уезде Тургайской области, Троицком уезде Оренбургской губернии, в башкирских аулах Зауралья[9].

Был приписан в мещане города Троицка Оренбургской губернии.

В сентябре 1884 года Акмулла посетил Уфу, где в честь него муфтий Мухамедьяр Султанов дал торжественный обед, на котором присутствовали многие знатные и ученые люди[10]. Во время обеда состоялось поэтическое состязание — айтыш между Акмуллой и башкирским поэтом Мухаметсалимом Уметбаевым.

Мифтахетдин Камалетдинов был убит в ночь на 8 (20) октября 1895 года: он остановился по дороге из Троицкa в Златоуст вблизи железнодорожной станции Сыростан Сыростанской волости Троицкого уезда Оренбургской губернии, ныне село Сыростан входит в Миасский городской округ Челябинской области. Известны имена убийц: Гафият (Гафиятулла сын Баймурата) и Даули (Давлетша сын Надырши из деревни Мечетли)[11]. Они были пойманы и на допросе признались: «Мы подстерегали Акмуллу давно, но все никак не получалось. Однажды ехали, изрядно подвыпив, и увидели одиноко мерцающий на берегу реки огонек. Подходим — сидит давно подстерегаемый нами Акмулла… Мы ему распороли живот, забрали лошадей и некоторые ценности, 25 рублей денег, оказавшихся при нём»[12].

Надгробный памятник на мусульманском кладбище в Миассе.

Похоронен на мусульманском кладбище Миасского завода Миасской волости Троицкого уезда Оренбургской губернии, ныне город Миасс — административный центр Миасского городского округа Челябинской области. Первоначально, по просьбе шейха Зайнуллы-хазрата, на могиле была установлена надгробная плита с высеченной арабской надписью. В 1981 году, в связи со 150-летием со дня рождения Акмуллы, был поставлен новый памятник. Первоначальный памятник хранился в фондах Миасского краеведческого музея.[13]. Могила — объект культурного наследия регионального значения[14].

Творчество[править | править код]

По версии башкирских учёных, большинство своих произведений Акмулла создавал на башкирском и казахском языках, а также на языке тюрки[15]. Согласно исследователям старотатарской литературы, язык большинства произведений Акмуллы — смешанный казахско-татарский, поскольку сочетает в себе элементы обоих языков. Встречаются также некоторые элементы башкирского языка. Отдельные стихи написаны в полном соответствии с канонами старотатарского литературного языка[16]. До Октябрьской революции его книги выходили на татарском языке, с частым включением отдельных башкирских и казахских слов и словосочетаний, идиоматические выражения и сравнения[15].

Акмулла проповедовал просветительские идеи, рассматривал поэзию как средство непосредственного общения с народом. Поэтому язык его произведений более доступен, содержит сравнительно меньше арабизмов и фарсизмов, характерных для литературного языка того времени. Акмулла писал свои стихи большей частью в классической форме рубаи, но использовал и другие поэтические формы.

Взгляды, идеалы, философские представления Акмуллы родились в борьбе против феодальной отсталости, религиозного фанатизма и проявлений средневековой схоластики, против притеснения народа в Башкортостане и Казахстане. Основным способом добиться облегчения жизни простого народа он видел в просвещении, в овладении знаниями, в искоренении невежества. В мировоззрении Акмуллы центральное место занимал вопрос о месте знаний в жизни общества. Придерживался позиций идеализма в понимании законов общественного развития, считал, что социальное бесправие народа можно устранить путём просвещения. Это отразилось, например, в стихотворении «Назидания».

Творчество Акмуллы образовало целую поэтическую школу. Воздействие его творчества отмечали Г. Тукай, М. Гафури, Ш. Бабич, Д. Юлтый, Ш. Аминев-Тамьяни, Сайфи Кудаш и др. Мифтахетдин Акмулла широко известен не только в Башкортостане и Российской Федерации, но и в странах СНГ[2].

В 1892 году элегия «Памяти Шихабутдина Марджани» была издана отдельной книгой в Казани. Эта небольшая книга стала первым и последним прижизненным изданием произведений поэта.

До настоящего времени сохранилось не всё из творческого наследия Мифтахетдина Акмуллы.

Семья[править | править код]

Согласно ревизским сказкам XIX века, отец — Камалетдин Искужин (1805 — 26 ноября (8 декабря) 1880 года), указной имам, мать — Бибиуммугульсум Салимьянова (1809—?), оба являются башкирами-вотчинниками Илькульминской волости Белебеевского уезда[17][5]. Риза Фахретдин пишет, что отец Акмуллы был башкиром, а мать из «казанцев»[18][19]. Дед Ишкужа Ишбулдин (1768—1844) — первый указной мулла Туксанбаево и мухтасиб Оренбургского магометанского духовного собрания. По указу от 10 (21) апреля 1798 года причислены в военно-служилое сословие.

Акмулла был дважды женат.

Второй раз он женился в сентябре 1892 года на девушке Сагире (5 (17) ноября 1879 года — ?), дочери бедного башкира Юмабая Сагынбаева из аула Сулейманово Тунгатаровской волости Троицкого уезда, ныне Учалинский район Республики Башкортостан. Сведения о бракосочетании Акмуллы с Сагирой Юмабаевой не были внесены в метрическую книгу из-за того, что невеста не достигла брачного возраста (16 лет). В августе 1894 года, Акмулла с женой приезжал в гости к тестю в Сулейманово. Сагира отказалась от путешествий с Акмуллой и осталась у родителей. Акмулла просил Оренбургское магометанское духовное собрание «произвести разбирательстзо о самовольном уходе от него жены». Прошение было заслушано на заседании 19 сентября (1 октября) 1894 года и препровождено к имаму деревни Мулдакаево Троицкого уезда Ахтяму Абдулвахитову для примирения сторон. В октябре, во исполнение данного поручения, имам Ахтям Имашев встретился с Юмабаем Сагынбаевым. 23 июня (5 июля) 1895 года состоялось расторжение брака Акмуллы с Сагирой Юмабаевой. В рапорте говорится: «Троицкий мещанин Мифтахитдин Камалитдинов и жена его Сагира Юмабаева в деревне Сулейманово в присутствии многих мулл сошлись на том, что Юмабаева по неимению между ними согласия просила у Камалитдинова хлюга (развода), последний, взяв у жены 15 рублей выкупа, дал ей развод»[20].

Произведения и публикации[править | править код]

Публикации[править | править код]

Единственная прижизненная публикация — «Элегия в память о Шигабутдине Марджани». Казань, 1892 (на старотатарском языке).

  • Памяти Шигабутдина Марджани и другие стихи. Казань, 1907 (на старотатарском языке)
  • «Башкиры мои, надо учиться!»[21]
  • Сборник стихов. Алма-Ата, 1935 (на казахском языке)
  • Акмулла. Стихи. Уфа, Башкнигоиздат, 1981, 223 с. (на башкирском языке). В сборник вошло более трёх тысяч строк.
  • М. Акмулла. Стихи : [Пер. с башк.] / Предисл. Р. Шакура, Г. Шафикова. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1986. — 158 с. — 10 000 экз.[22]

Произведения[править | править код]

  • «Место мое — в зиндане»
  • «Элегию в память о Шигабутдине Марджани»
  • «Назидания» («Нәсихәттәр»)
  • «Письмо отцу» («Атайыма хат»)
  • Говорят…
  • Весна
  • Вот слово Акмуллы

Память[править | править код]

Памятник Мифтахетдину Акмулле в Уфе

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Башкирская энциклопедияБашкирская энциклопедия, 2005. — 4344 с. — ISBN 978-5-88185-053-1
  2. 1 2 3 4 Шакуров Р. З. АКМУЛЛА, башкирский поэт-просветитель. Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан». Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» (15 июня 2022). Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  3. 1 2 Татарская Энциклопедия. Дата обращения: 19 октября 2018. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  4. 1 2 3 Татарика. Онлайн энциклопедия.
  5. 1 2 Асфандияров, А. З. Справочное издание. История сёл и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. — Уфа: «Китап» им. Зайнаб Биишевой, 2009. — С. 440. — 744 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-295-04683-4. Архивировано 19 марта 2022 года.
  6. АКМУЛЛА – ПЕВЕЦ СВЕТА И ПРОГРЕССА. (К 175-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы) (pdf). МАУК «Центральная межпоселенческая библиотека» МР Белебеевский район Республики Башкортостан (2006). Дата обращения: 19 марта 2024. Архивировано 3 марта 2024 года.
  7. Татарская электронная библиотека. kitap.net.ru. Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано из оригинала 14 мая 2019 года.
  8. Странствия белого муллы.
  9. Роза Буканова. Выдающиеся мусульманские деятели из башкир ХІХ-ХХ вв. — Уфа, 2015.
  10. Гайса Хусаинов. Мухаметсалим Уметбаев (рус.). Ватандаш. Ватандаш. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  11. Акмулла. В помощь учителю / сост. и авт. вступит. статьи Г.Х. Абдрафикова, Р.Ф. Набиуллина; отв. ред. М.Х. Надергулов (к.ф.н.), Г.Х. Абдрафикова. – Уфа, 2010. – 64 с.: ил.
  12. Светлый, праведный учитель.
  13. Памятный знак размещен на мусульманском кладбище в западной части города.
  14. Могила поэта-просветителя М. Акмуллы.
  15. 1 2 Вильданов А. Х. Выдающийся мыслитель и педагог XIX века // Педагогический журнал Башкортостана. — 2005. — № 1. — С. 158—169. — ISSN 1817-3292. Архивировано 1 июня 2017 года.
  16. Ахметов Р. А. Акмулла // Татарская энциклопедия: В 6 т. Т.1:А-В. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002, С.86.
  17. Шакуров Р. З. Поэт и просветитель. М. Акмулла — жизнь и творчество (6 октября 2008). Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано из оригинала 23 декабря 2018 года.
  18. Яхин А. Г. Эдэбият : Учебник-хрестоматия для 6 кл. тат. сред. общеобраз. шк. / А. Г. Яхин .— 2-е изд., перераб., доп. — Казань : Мэгариф нэшрияты, 2000 .— 166 с. ; 21 см .— На тат. яз.
  19. Әхмәтов Р. CCCР Фәннәр академиясе Казан филиалы Г. Ибраһимов исемендәге Тел, әдәбият һәм тарих институты чыгарган «Татар әдәбияты тарихы» китабы, 2-нче том. М. Акмулла — жизнь и творчество. Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано из оригинала 23 декабря 2018 года.
  20. Зарипова Гузель. История неудачной женитьбы.
  21. Данное стихотворение впервые опубликовано в 1931 году. Его авторство Акмулле приписывает башкирский просветитель Закир Шакиров. См.:Л. З. Шакирова. Диалектологические экспедиции З. Ш. Шакирова. Опубликовано в сборнике: Актуальные проблемы диалектологии народов России
  22. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.
  23. Шарипова А. В. АКМУЛЛЫ МИФТАХЕТДИНА МУЗЕЙ. Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан». Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» (18 октября 2019). Дата обращения: 19 марта 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
  24. Угрюмова Т. С. АКМУЛЛА, опера. Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан». Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» (18 октября 2019). Дата обращения: 19 марта 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
  25. Комсомольская правда. kp.ru. Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Вильданов А. Х., Кунафин Г. С. Башкирские просветители-демократы XIX в. М., 1981.
  • Вильданов Ә. Х. Аҡмулла — яҡтылыҡ йырсыһы. Өфө, 1981.
  • Госманов М. Мифтахетдин Акмулланың иҗаты һәм мирасы // Акмулла. Шигырьләр. Казань, 1981
  • Шакуров Р. З. Звезда поэзии. Уфа, 1981.
  • Кунафин Г. С. Светоч башкирской поэзии и просветительской мысли // Ватандаш : журнал. — 2006. — № 7. — С. 116—129. — ISSN 1683-3554. (рус.)
  • Әхмәтев Р. Мифтахетдин Акмулла // Татар әдәбияты тарихы. Казань, 1985. 2 тома.
  • Калижанов У. Агартушы– демократ акың // Акмолла. Күндер мен түндер. Алматы, 1986.

Ссылки[править | править код]