Кольцов, Михаил Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Михаил Ефимович Кольцов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Кольцов
Имя при рождении Моисей Хаимович Фридлянд[1]
Псевдонимы Мих. Ефимович; Кольцов
Дата рождения 31 мая (12 июня) 1898[2]
Место рождения Киев, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти 2 февраля 1940(1940-02-02)[3][4][…] (41 год)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности писатель, редактор, журналист, очеркист, публицист, общественный деятель
Направление социалистический реализм
Жанр проза, публицистика, очерк, роман, фельетон
Язык произведений русский
Награды
Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Запись № 310 в метрической книге Киевского раввината о рождении Моисея Хаимовича Фридлянда (Михаила Кольцова)

Михаи́л Ефи́мович Кольцо́в (при рождении — Моисе́й Ха́имович Фри́длянд[1], Мойсе́й Ефи́мович Фри́длянд[5], псевдоним в Испании — Мигель Мартинес; 31 мая (12 июня1898[1], Киев — 2 февраля 1940, Москва[6]) — русский советский писатель, публицист и общественный деятель, журналист, заведующий Иностранным отделом Союза писателей СССР[7].

Биография[править | править код]

Родился в Киеве в еврейской семье Хаима Мовшевича (Ефима Моисеевича)[5] Фридлянда (1860—1945), ремесленника-обувщика, мещанина Минской губернии Игуменского уезда, местечка Смиловичи[1], и Рохли Шеваховны (Рахили Савельевны)[5], урождённой Хахман[1] (1880—1969). После переезда родителей в Белосток учился в реальном училище, где вместе с младшим братом Борисом издавали рукописный школьный журнал: брат (будущий художник и карикатурист Борис Ефимов) иллюстрировал издание, а Михаил — редактировал.

В 1915 году поступил в Психоневрологический институт в Петрограде, но не окончил учёбу. Начал печататься в газетах с 1916 года. С начала следующего года сотрудничал в петроградских журналах; активный участник Февральской революции. В феврале 1917 года в брошюре «Как Россия освободилась» под псевдонимом «Мих. Ефимович» восторженно оценил создание Временного правительства и роль А. Ф. Керенского[8].

Активный участник Октябрьской революции, Кольцов в 1918 году с рекомендацией А. В. Луначарского вступил в РКП(б), в том же году заявил о выходе из партии, объяснив открытым письмом в «Киногазете», что ему не по пути с советской властью и её комиссарами.

В начале 1918 года возглавлял группу кинохроники Наркомата просвещения. С 1919 года служил в Красной Армии, сотрудничал в одесских газетах и в киевской армейской газете «Красная Армия». С 1920 года работал в отделе печати Наркомата иностранных дел. Специальный корреспондент ряда периодических изданий, в том числе газеты «Правда» (1922—1938). В качестве корреспондента в июле 1926 года принял участие в первом перелёте через Чёрное море (Севастополь — Ангора).

Много работал в жанре политического фельетона. Часто выступал с сатирическими материалами и был самым известным журналистом СССР. Инициатор возобновления издания и редактор журнала «Огонёк»[9], один из основателей и редактор журнала «За рубежом», член редколлегии «Правды», создатель журналов «За рулём» и «Советское фото». Руководитель основанного им самим «Журнально-газетного объединения», — первоначально, до реорганизации в 1931 году, — акционерного общества «Огонёк», существовавшего с 1925 по 1938 годы. Сотрудник сатирического журнала «Бегемот». С 1934 по 1938 год занимал пост главного редактора сатирического журнала «Крокодил». Также был одним из создателей и главным редактором сатирического журнала «Чудак», в котором вёл постоянную рубрику «Календарь Чудака»[10].

Он показал себя мастером фельетона, образного, сжатого, захватывающего стиля, который иронией, парадоксами и гиперболами блестяще усиливал политическую направленность его произведений[11].

В бытность редактором «Огонька» (1927) придумал и реализовал практически уникальный литературный проект — создание коллективного романа-буриме «Большие пожары». 25 писателей и журналистов (в том числе и сам Кольцов) последовательно пишут по одной главе, которые тут же печатаются в журнале. Нетрудно догадаться, что в случае ареста хотя бы одного участника роман издаваться не будет. Репрессировано оказалось шестеро, поэтому отдельной книгой «Большие пожары» вышли только в 2009 году.

Руководитель иностранного отдела в СП СССР. Посетил многие страны мира, из них некоторые — нелегально. Делегат международных конгрессов в защиту культуры в Париже (1935) и в Барселоне (1937, руководитель советской делегации). С 1938 года — депутат Верховного Совета РСФСР. Был выдвинут в члены-корреспонденты Академии наук СССР, несмотря на отсутствие полноценного среднего и высшего образования (не был избран в связи с арестом).

Кольцов написал около 2000 газетных статей на актуальные темы внутренней и внешней политики. С 1928 по 1936 год трижды выходили многотомные собрания его сочинений.

История советской журналистики не знает более громкого имени, и его слава была заслуженной[12].

Кольцов написал ряд очерков о жизни и работе летчиков, чем привлек миллионы своих читателей к авиации, сам принимал участие в полётах. 6 ноября 1930 года приказом Народного комиссара по военным и морским делам К. Ворошилова за участие «во всех больших советских перелетах, сопряжённых с большими трудностями» ему было присвоено звание летчика-наблюдателя. В 1933 году была создана агитационная эскадрилья имени Максима Горького, которую возглавил Кольцов[13].

Испания[править | править код]

1958г. 2е издание в СССР.Реабилитация

Во время Гражданской войны 1936—1939 годов был направлен в Испанию как корреспондент «Правды» и одновременно негласный политический представитель властей СССР при республиканском правительстве. В Испании активно участвовал в событиях как организатор сопротивления мятежникам. Испанские газетные репортажи послужили основой книги «Испанский дневник» (1938), где о легальной части своей работы Кольцов рассказал от первого лица, а о тайной — как о деятельности мексиканского коммуниста Мигеля Мартинеса. Проводя линию Сталина в международном рабочем движении, в публикациях дискредитировал «троцкистов», обвиняя их в том числе в том, что они находятся на службе у Фаланги и фашизма. В романе Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол» М. Кольцов выведен под именем Каркова.

Арест и гибель[править | править код]

27 сентября 1938 года под грифом «Сов. секретно» народный комиссар внутренних дел Союза ССР Н. Ежов и начальник ГУГБ УГБ НКВД СССР Л. Берия направили И. Сталину «…справку по агентурным и следственным материалам на КОЛЬЦОВА (ФРИДЛЯНДА) Михаила Ефимовича — журналиста». В ней были изложены все факты биографии журналиста, характеризующие его «как врага народа»[14].

Предписание В. В. Ульриха о расстреле осуждённых. В списке - Я. О. Боярский, М. Е. Кольцов, В. Э. Мейерхольд и другие

Арестован 13 декабря 1938 года в редакции газеты «Правда» без ордера на арест (оформлен задним числом 14 декабря 1938 года). Обвинён в антисоветской троцкистской деятельности и в участии в контрреволюционной террористической организации. На следствии подвергался пыткам, оговорил более 70 человек из числа своих знакомых, многие из которых также были арестованы и впоследствии казнены. Имя Михаила Кольцова было включено в сталинский расстрельный список, датированный 16 января 1940 года (№ 137 в списке из 346 фамилий, подлежащих преданию суду в качестве разоблачённых «участников заговора против ВКП(б) и советской власти»). Знаменательно то, что в этом списке значатся фамилии всего высшего руководства НКВД ежовского набора, смещённого с постов и арестованного после «раскрытия» в октябре 1938 года «фашистского заговора в НКВД»: Михаила Фриновского (с женой и несовершеннолетним сыном), Владимира Цесарского, Николая Фёдорова, Израиля Дагина, Ивана Попашенко и многих других, включая самого Николая Ежова. 1 февраля 1940 года приговор был утверждён Военной коллегией Верховного суда СССР. Казнён на следующий день, 2 февраля. Труп кремирован, пепел захоронен на Донском кладбище[6]. Прах — в общей могиле № 1, недалеко от которой М. Е. Кольцову установлен кенотаф у могилы его родителей.

18 декабря 1954 года реабилитирован посмертно.

Слухи, мифы и легенды вокруг гибели Михаила Кольцова[править | править код]

После посмертной реабилитации Михаила Кольцова его родственникам было выдано свидетельство о смерти, в котором была указана намеренно фальсифицированная дата — 4 апреля 1942 года и отсутствовало место смерти. Эта фальшивая дата затем приводилась во многих советских энциклопедиях и справочниках как подлинная вплоть до конца 1980-х годов.

Одной из версий о причине ареста и уничтожения Михаила Кольцова является версия о его близких (любовных) отношениях с женой наркома внутренних дел СССР Николая Ежова Евгенией, скончавшейся 23 ноября 1938 года при крайне подозрительных обстоятельствах, позволяющих предполагать самоубийство посредством передозировки снотворного. В последние недели перед гибелью она пыталась заступиться за своего мужа, уже к тому времени опального, но формально ещё остававшегося на посту главы НКВД. С этой целью она посылала истеричные по содержанию письма, адресованные Сталину, в которых заверяла его в своей и её мужа безграничной к нему преданности. Не получив ответа, Евгения впала в нервное расстройство и была помещена в привилегированный санаторий, где через три недели и умерла. Её муж, смещённый с поста наркома внутренних дел 25 ноября 1938 года и арестованный четыре месяца спустя, на следствии давал показания, из которых явствует, что он был хорошо осведомлён о близких отношениях своей покойной жены с Кольцовым и прочими советскими литераторами (Бабелем, Шолоховым и др.)[15].

Некоторым исследователям[кому?] эта акция Сталина кажется непостижимой, поскольку Кольцов, по их мнению, фанатично верил Сталину. Весьма вероятно, что Кольцов был устранён как свидетель тайных операций НКВД в Испании — непосредственной причиной ареста послужило письмо Сталину генерального секретаря интербригад в Испании Андре Марти, который обвинял Кольцова в связях с ПОУМ и, косвенно, в шпионаже. Мог сказаться опубликованный в начале 1920-х годов темпераментный очерк о Льве Троцком. Об этой версии писал в своих воспоминаниях художник-карикатурист Борис Ефимов, брат М. Кольцова[16].

Семья[править | править код]

Кольцов был женат трижды. Первая жена — актриса Вера Юренева (1918—1922), вторая жена — Елизавета Ратманова-Кольцова (вместе с мужем работала в Испании) (1924—1930), третья жена (гражданская) — немецкая писательница-коммунистка Мария Остен (1932—1937). Племянник (со стороны Марии Остен) — лауреат Нобелевской премии по физике Джон Костерлиц.

Двоюродный брат известного советского фотографа и журналиста Семёна Фридлянда[17], родной брат известного художника-карикатуриста Бориса Ефимова[18]. В последние годы жил в Доме на набережной (ул. Серафимовича, д. 2).

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Последний адрес на доме, в котором жил Кольцов
  • Именем Михаила Кольцова названы:
    • Улица во Владикавказе.
    • Улица в Новокузнецке
    • Улица в Липецке
    • Улица в Йошкар-Оле.
    • Улица в городе Донецк Донецкой области
    • Улица в городе Лисичанск Луганской области
  • На фасаде здания редакции журнала «Огонёк», где с 1927 по 1938 год работал Михаил Кольцов, установлена мемориальная доска.

Библиография[править | править код]

  • Петлюровщина. ГИЗ, 1921.
  • Первый круг. «Книгопечатник», 1923.
  • Пуанкаре-война. «Красная новь», 1923.
  • Идеи и выстрелы. «Молодая гвардия», 1924.
  • Последний рейс. ГИЗ, 1924.
  • Человек из будущего. ГИЗ, 1924.
  • Без десяти десять. «Огонёк», 1926.
  • Февральский март. «Огонёк», 1927.
  • Серебряная утка. «Огонёк», 1927.
  • Сотворение мира. ЗИФ, 1928.
  • Крупная дичь. ЗИФ, 1928.
  • Поразительные встречи. ЗИФ, 1929.
  • Конец, конец скуки мира. ГИЗ, 1930.
  • Астраханский термидор. «Московский рабочий», 1930.
  • О вечной молодости. «Огонёк», 1930.
  • Испанский дневник. Гослитиздат, 1938.
  • Избранные произведения в трёх томах. М., ГИХЛ, 1957.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Запись о рождении Моисея Фридлянда в метрической книге Киевского раввината за 1898 год (ЦГИАК Украины. Ф. 1164. Оп. 1. Д. 442. Л. 138об—139.)
  2. Литераторы Санкт-Петербурга. ХХ век / под ред. О. В. Богданова
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. Архив изобразительного искусства — 2003.
  5. 1 2 3 Так указывается в ряде печатных источников.
  6. 1 2 Кольцов Михаил Ефимович. Жертвы политического террора в СССР. Сайт общества «Мемориал». Дата обращения: 9 сентября 2015. Архивировано 31 января 2011 года.
  7. hrono.ru. Дата обращения: 17 февраля 2019. Архивировано 25 февраля 2019 года.
  8. Кацев А. С., Слободянюк Н. Л. На разрыв аорты: История российской журналистики в произведениях и лицах Архивная копия от 6 декабря 2021 на Wayback Machine.
  9. История еженедельного журнала «Огонёк». Дата обращения: 29 сентября 2012. Архивировано 22 апреля 2013 года.
  10. Рубрика Михаила Кольцова «Календарь Чудака». Дата обращения: 1 января 2022. Архивировано из оригинала 15 июля 2014 года.
  11. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / В. Казак ; [пер. с нем.]. — М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8. — С. 194.
  12. Эренбург И. Люди, годы, жизнь. Книга четвёртая, пятая, шестая // Эренбург И. Собр. соч. в 9 томах. — Т. 9. — М.: 1967. — С. 133.
  13. Агитполет "Биробиджанца" в еврейские национальные районы. Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  14. Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 556−561
  15. Михаил Лейбельман. 65 лет назад был расстрелян Михаил Кольцов Архивная копия от 25 февраля 2008 на Wayback Machine
  16. Ефимов Б.Е. Десять десятилетий. — Вагриус, 2000. — С. 292.
  17. Фридлянд Семен Осипович. Интернет-ресурс «OPT-ОЗЕТ». Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 5 марта 2016 года.
  18. Борис Ефимов. Судьба журналиста. Библиотека «Огонёк» (1988). Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]