Кази, Михаил Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Михаил Ильич Кази»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Ильич Кази
Дата рождения 23 октября (4 ноября) 1839
Место рождения
Дата смерти 24 июня (6 июля) 1896 (56 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности судостроитель

Михаил Ильич Кази (23 октября [4 ноября] 1839, Севастополь, Таврическая губерния — 24 июня [6 июля] 1896, Нижний Новгород) — организатор российского судостроения, общественный деятель, капитан II ранга.

Биография[править | править код]

Михаил Кази происходил из семьи греческих дворян, перешедших на российскую службу в период русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Родился в Севастополе, в семье морского офицера Ильи Андреевича Кази (1804—1886) и Александры Павловны Мавромихали (1815— ?), внучке Стефана Мавромихали, руководителя антитурецкого восстания в Морее.

Учился в Черноморском юнкерском училище в Николаеве. Службу проходил в Черноморском флоте, в 1858 году был произведен в мичманы. Занимал ряд береговых должностей в Севастополе.

В 1867 году Михаил Ильич Кази был назначен управляющим Севастопольского адмиралтейского общества, а в 1870 году помощником директора. Одно время (1874—1876) был севастопольским городским головой.

В 1868 году получил должность директора Одесского судостроительного завода Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ)[1]. В этом же году вышел в отставку, но продолжал состоять в РОПиТ в должности директора по морской части и заведующего контролем расходов.

Кази Михаил Ильич в конце 1880-х годов.

В 1877—1892 годах М. И. Кази руководил Балтийским судостроительным заводом в Петербурге, осуществил реконструкцию завода, который превратился в передовое судостроительное предприятие. В это время содействовал А. Ф. Можайскому, проекту которого сочувствовал, в изготовлении на заводе наиболее ответственных частей его самолета.

Способствовал развитию технических железнодорожных училищ. Как совещательный член морского министерства, способствовал развитию и содержанию портов. Участвовал в заключении русско — германского торгового соглашения 1894 года. В 1895 году по личной просьбе Николая II представил записку о состоянии и перспективах развития ВМФ России.

Кази был почетным членом совета торговли и мануфактур и председателем Императорского Русского технического общества.

В 1893 году Михаил Ильич Кази был назначен председателем Комиссии по развитию в России судоходства и торговли.

В 1896 году Кази стал одним из организаторов Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде.

Михаил Ильич Кази умер в Нижнем Новгороде на этой выставке 24 июня 1896 года[2] и был похоронен в городе Санкт-Петербурге, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Именем М. И. Кази были названы мыс на Новой Земле в Карском море; пароход, приобретенный в 1897 году в Финляндии (для рейсов между Архангельском и устьем Печоры); школа в Санкт-Петербурге. В начале XX века одна из улиц Севастополя носила имя Михаила Ильича Кази[3].

Покровительствовал художнику Александру Алексеевичу Борисову в начале его художественной деятельности.

Примечания[править | править код]

  1. Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ) — одна из первых коммерческих пароходных компаний России, была создана в 1856 г. с целью возобновления судоходства между портами Чёрного и Азовского морей.
  2. Кази, Михаил Ильич // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. В настоящее время — часть улицы Генерала Петрова.

Ссылки[править | править код]