Эта статья входит в число добротных статей

Коваль, Михаил Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Михаил Коваль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Владимирович Коваль
укр. Михайло Володимирович Коваль
17 января 2015 — 27 июля 2021
Президент Пётр Порошенко
Владимир Зеленский
3 июля 2014 — 17 января 2015
Президент Пётр Порошенко
25 марта — 3 июля 2014
Глава правительства Арсений Яценюк
Президент Александр Турчинов (и.о.)
Пётр Порошенко
Предшественник Игорь Тенюх (и.о.)
Преемник Валерий Гелетей
Флаг
Исполняющий обязанности Секретаря СНБО Украины
7 августа — 16 декабря 2014
Предшественник Андрей Парубий
Преемник Александр Турчинов

Рождение 26 февраля 1956(1956-02-26) (68 лет)
Изяслав, Хмельницкая область, Украинская ССР, СССР
Образование Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище;
Военная академия имени М. В. Фрунзе;
Академия Вооруженных Сил Украины
Учёная степень кандидат исторических наук
Автограф Изображение автографа
Награды
Военная служба
Годы службы 1979—2021
Принадлежность  СССР
 Украина
Род войск инженерные войска;
воздушно-десантные войска;
пограничные войска
Звание генерал-полковник
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Влади́мирович Ко́валь (укр. Михайло Володимирович Коваль; род. 26 февраля 1956, Изяслав, Хмельницкая область, Украинская ССР, СССР) — украинский военачальник. Первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины с 17 января 2015 года[1]. Генерал-полковник. Кандидат исторических наук[2].

Исполняющий обязанности министра обороны Украины (25 марта — 3 июля 2014)[3][4][5], заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (3 июля 2014 — 17 января 2015)[6].

С 16 августа 2022 года - ректор Национального университета обороны Украины[7].

Биография[править | править код]

Родился 26 февраля 1956 года в городе Изяслав Хмельницкой области Украинской ССР[3].

С сентября 1971 года по июнь 1975 года учился в Каменец-Подольском индустриальном техникуме на маркшейдерском отделении. После окончания получил квалификацию «горный техник-маркшейдер» и поступил в Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище имени В. К. Харченко[8]. Учился с августа 1975 года по сентябрь 1979 года по специальности «командир инженерно-саперных и воздушно-десантных войск»[8].

Военная служба[править | править код]

С 1979 года по 1983 год проходил службу в 132-м отдельном гвардейском инженерно-саперном батальоне 104 гвардейской воздушно-десантной дивизии Вооружённых Сил СССР в различных должностях — был командиром инженерно-сапёрного взвода (с сентября 1979 года), командиром взвода спецминирования инженерно-технической роты (с февраля 1980 года), затем командиром инженерно-технической роты[3][8].

С января 1983 года — начальник 306 учебного центра 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В октябре 1984 года был переведён в 328-й гвардейский парашютно-десантный полк 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, занимал должности заместителя командира и командира 3-го парашютно-десантного батальона (с октября 1985 года)[8]. На его счету — почти 700 прыжков с парашютом[9].

В 1990 году окончил Военную академию имени Фрунзе[3].

С июня 1990 года — заместитель командира 36-й отдельной воздушно-десантной бригады (деревня Гарболово Ленинградской области)[8].

С декабря 1990 года — заместитель начальника 224-го учебного центра по подготовке младших специалистов воздушно бригад (город Хыров Львовской области УССР). В мае 1992 года назначен на должность начальника этого центра (с 1999 года — 80-й отдельный аэромобильный полк  (англ.))[8].

С сентября 1995 года по июль 1997 года учился на оперативно-стратегическом факультете Академии Вооруженных Сил Украины в Киеве (ныне — Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского)[3][8].

В июле 1997 года Коваль был назначен на должность начальника штаба — заместителя командира 30-й танковой дивизии 8-го армейского корпуса Северного оперативного командования[8]. С ноября 1997 года — командир этой дивизии.

В декабре 1999 года назначен на должность начальник штаба — первый заместитель командира 13-го армейского корпуса Западного оперативного командования в городе Ровно[3][8].

С сентября 2001 года — начальник штаба — первый заместитель начальника Главного управления внутренних войск МВД Украины. 2 февраля 2002 года Коваль назначен на должность первого заместителя Председателя Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины — Командующего Пограничных войск Украины[3].

18 августа 2003 году назначен на должность первого заместителя председателя Государственной пограничной службы Украины — директора Департамента по работе с личным составом. В этом же году вёл переговоры с российской стороной в ходе конфликта вокруг острова Тузла[8][10][11].

В 2007 году в Черновицком национальном университете имени Юрия Федьковича защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую исследованию деятельности украинского и советского политического и партийного деятеля В. П. Затонского. Кандидат исторических наук[2].

Аннексия Крыма[править | править код]

5 марта 2014 года во время российской аннексии Крыма генерал-полковник пограничных войск Коваль был похищен «неизвестными формированиями в военной униформе» возле военной части под Ялтой, куда он приехал «поднимать боевой дух украинских пограничников»[10]. По словам Коваля, его похитили бойцы воздушно-десантных войск России с участием гражданских лиц[12]. В тот же день он был освобождён[13][14][15].

В документальном фильме «Крым. Путь на Родину» глава крымского отделения мотоклуба «Ночные волки» Виталий Пунько рассказал о деталях операции по похищению Коваля. По словам Пунько, генерал должен был доставить украинским пограничникам в Ялте приказ открывать огонь на поражение по силам самообороны Крыма, а задачей байкеров было не допустить кровопролития. Когда автомобиль Коваля подъехал к части, байкеры блокировали её, вытащили генерала наружу и пересадили в машину, за рулём которой сидел сам Пунько, отвёзший его в аэропорт Симферополя[16]. В действительности, по словам командира 4 роты Самообороны Владимира Мерцалова: «Правильнее сказать, что его похитили люди в куртках «Ночных волков». Косухи байкеров у спецов даже не сходились»[17].

Вооружённый конфликт на востоке Украины[править | править код]

25 марта 2014 года Верховной Радой Украины утверждён в должности исполняющего обязанности министра обороны Украины, за это решение проголосовал 251 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов[4][5].

3 июля 2014 года Верховная Рада по предложению президента освободила Коваля от исполнения обязанностей министра обороны, решение на заседании поддержали 327 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов[18]. В этот же день президентским указом генерал был назначен на должность заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины[6], а новым министром обороны Украины стал генерал-полковник В. В. Гелетей.

17 января 2015 года назначен на должность Первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины[1][19].

21 апреля 2015 года президентским указом «О неприменении запрета занимать должности, в отношении которых осуществляются мероприятия по очистке власти (люстрации)» Коваль был освобождён от действия принятого в стране закона «Об очищении власти»[20][21].

1 ноября 2018 года включён в санкционный список России[22].

27 июля 2021 года покинул пост Первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины[23].

Работа в Национальном университете обороны Украины[править | править код]

С 24 февраля 2022 по 15 августа 2022 - начальник штаба - заместитель ректора Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.

С 16 августа 2022 года - ректор Национального университета обороны Украины[7].

Семья[править | править код]

Женат, имеет двух детей[3]. Жена — Антонина Николаевна, служила в воздушно-десантных войсках в звании старшего прапорщика, имеет на своём счету 18 прыжков с парашютом. Сыновья Владимир и Богдан также пошли по стопам родителей, у каждого из них по несколько десятков прыжков[9].

Награды[править | править код]

Уголовное преследование[править | править код]

Следственным комитетом Российской Федерации Коваль подозревается в совершении военных преступлений на востоке Украины[29].

Оценки и мнения[править | править код]

Экс-министр обороны Александр Кузьмук отзывался о Ковале с положительной стороны: «Это кадровый военный, профессионал». Его назначению на пост врио министра обороны также способствовало заявление Александра Турчинова в Верховной Раде о том, что новый министр не участвует в политике и не является кандидатом от какой-либо партии. В то же время, украинский политик, депутат Анатолий Гриценко считал, что это назначение было нежелательно: «По моему мнению, сейчас во главе министерства нужен человек, знающий армию и её возможности, способный вникнуть в ситуацию с первого дня. Ковалю как руководителю из другой структуры понадобится период для полноценного вхождения в должность, а в данный момент такая потеря времени недопустима»[30].

Во время работы М. В. Коваля на должности исполняющего обязанности министра обороны Украины действия украинской армии на востоке были признаны украинскими властями эффективными. В то же время, известны многочисленные случаи, когда в результате обстрелов гибли мирные жители, а также остались нерешённые проблемы с морально-боевыми качествами личного состава армейских подразделений[31][32][33][неавторитетный источник].

Труды[править | править код]

  • Михайло Коваль. Громадсько-політична та культурно-освітня діяльність В. П. Затонського : автореф. дис… канд. іст. наук: 07.00.01 / Коваль Михайло Володимирович. — Чернівецький національний ун-т ім. Юрія Федьковича. — Чернівці, 2007. — 20 с.
  • Михайло Коваль. З неба — в бій. Повітряно-десантні війська збройних сил різних країн у другій світовій війні та локальних конфліктах [Текст] : історичний нарис / М. В. Коваль. — Вид. 2-е, доп.. — Вінниця: СПД Данилюк В. Г., 2008. — 212 с. — ISBN 978-966-2917-56-7.
  • Михайло Коваль. Довготривала фортифікація на теренах України напередодні та під час другої світової війни. Міфи і реалії. / Михайло Коваль, генерал-полковник, канд. іст. наук. — Нац. ун-т оборони України [та ін.]. — Хмельницький: Вид-во Нац. акад. ДПСУ, 2011—2013 (7 томов).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Указ Президента УкраЇни № 90/2015 «Про призначення М.Коваля Першим заступником Секретаря Ради національної безпеки і оборони України» (укр.). Сайт СНБО Украины. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано из оригинала 14 декабря 2018 года.
  2. 1 2 Информация Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine  (укр.) на сайте Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Биография Михаила Коваля. РИА Новости (25 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  4. 1 2 В должности и.о. министра обороны Украины утвержден Михаил Коваль. РИА Новости (25 марта 2014). Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 14 июня 2015 года.
  5. 1 2 Новым врио министра обороны Украины назначен Михаил Коваль. Интерфакс (25 марта 2014). Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 25 марта 2014 года.
  6. 1 2 Указ Президента УкраЇни № 564/2014 «Про призначення М.Коваля заступником Секретаря Ради національної безпеки і оборони України» (укр.). Сайт Верховной Рады Украины. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. 1 2 Керівництво університету. nuou.org.ua. Дата обращения: 11 марта 2024.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Виконуючий обов’язки Міністра оборони України генерал-полковник Коваль Михайло Володимирович Архивная копия от 24 апреля 2014 на Wayback Machine (укр.) Официальный сайт Министерства обороны Украины
  9. 1 2 Вся правда про Міністра оборони Коваля. iVin (31 марта 2014). Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  10. 1 2 Алла Щелычева. «Подробности» изучили биографию Михаила Коваля. Подробности, телеканал «Интер» (25 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  11. Александра Захарова, Александр Ильченко. И.о министра обороны Украины Коваль - профессионал, который не боится риска – коллеги. Сегодня (25 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  12. Коваль: российские военные не хотят выполнять преступные приказы Путина. Украинская правда (7 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 26 марта 2014 года.
  13. Депутаты назначили Коваля и.о. министра обороны. Русская служба BBC (25 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  14. Анна Старкова. Рада приняла отставку и.о. министра обороны Тенюха. Объектив (25 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  15. За что «ушли» Тенюха — адмирала без флота и авторитета. Известия в Украине (25 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 30 марта 2014 года.
  16. Андрей Кондрашов. Документальный фильм «Крым. Путь на Родину». Телеканал «Россия 1». russia.tv. Дата обращения: 17 марта 2015. Архивировано 15 марта 2015 года.
  17. Андрей Сухотин. Покушение на Крым. Новая газета (25 апреля 2016). Дата обращения: 25 апреля 2016. Архивировано 26 апреля 2016 года.
  18. Верховная Рада освободила Михаила Коваля от исполнения обязанностей. РИА Новости (3 июля 2015). Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 12 июня 2015 года.
  19. Порошенко повысил Михаила Коваля до первого замсекретаря СНБО Украины. РИА Новости (17 февраля 2015). Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 14 июня 2015 года.
  20. Указ Президента України від 21.04.2015 № 229/2015 «Про незастосування заборони обіймати посади, щодо яких здійснюються заходи з очищення влади (люстрації)» (укр.). Сайт Верховной Рады Украины. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  21. Порошенко освободил от люстрации экс-министра обороны Коваля. РИА Новости Украина (23 апреля 2015). Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 15 июня 2015 года.
  22. 10 висновків із санкцій Росії та що відомо про людей зі списку. Украинская правда (1 ноября 2018). Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 2 мая 2021 года.
  23. Указ Президента України №321/2021 від 27 липня 2021 року "Про звільнення М.Коваля з посади Першого заступника Секретаря Ради національної безпеки і оборони України" (укр.). Президент Украины. Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  24. Указ Президента України № 915/2014 від 4 грудня 2014 року «Про відзначення державними нагородами України» (укр.). Сайт Верховной Рады Украины. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  25. Указ Президента Украины от 23.08.2011 № 843/2011 «О награждении государственными наградами Украины» (укр.). Сайт Верховной Рады Украины. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  26. Указ Президента Украины от 20.12.2003 № 1474/2003 «О награждении государственными наградами Украины военнослужащих Государственной пограничной службы Украины» (укр.). Сайт Верховной Рады Украины. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  27. Указ Президента України № №538/2016 «Про відзначення державними нагородами України» Архивная копия от 30 декабря 2016 на Wayback Machine  (укр.)
  28. Указ Президента України № 1291/98 від 23 листопада 1998 року «Про нагородження відзнаками Президента України військовослужбовців Збройних Сил України» (укр.). Сайт Верховной Рады Украины. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  29. Граждане Украины, которых Следственный комитет России подозревает в военных преступлениях на востоке Украины. Коммерсантъ (21 января 2015). Дата обращения: 17 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  30. Дмитрий Коротков. Новый и.о. министра обороны не был замечен в политике. Вести.ua (26 марта 2014). Дата обращения: 7 июля 2014. Архивировано 1 июля 2014 года.
  31. Николай Булкин. Личная переписка украинских генералов Яремы и Коваля приоткрыла карты Киева. НТВ (2 июля 2014). Дата обращения: 7 июля 2014. Архивировано 7 июля 2014 года.
  32. В обнародованной переписке Ярема и Коваль обсуждают «бунт капитанов» в украинских войсках. Правда.ру (1 июля 2014). Дата обращения: 7 июля 2014. Архивировано 7 июля 2014 года.
  33. Киберополченцы вскрыли переписку прокурора и министра обороны Украины. Взгляд.ру (1 июля 2014). Дата обращения: 7 июля 2014. Архивировано 7 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]