Генин, Михаил Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Михаил Михайлович Генин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Генин
Дата рождения 28 апреля 1927(1927-04-28)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 4 мая 2003(2003-05-04) (76 лет)
Место смерти Мюнхен, Германия
Страна
Род деятельности писатель, сатирик и юморист
Супруга Елена Шпинель
Дети Наталия и Владимир Генины
Награды и премии

лауреат премии «Золотой телёнок» Литературной газеты (1976)

Михаил Михайлович Генин (1927—2003) — советский писатель-сатирик, юморист и мыслитель, лауреат премии «Золотой телёнок» Литературной газеты, начал публиковать свои изречения с 1964 года в сатирическом журнале «Крокодил», с 1970 в «Московском комсомольце» и «Литературной газете», где стал одним из постоянных авторов «Клуба 12 стульев». Неоднократно участвовал в телепередачах «Вокруг смеха» и «Аншлаг». Его «Невечные мысли» переведены на немецкий и включены во многие антологии мировой афористики.

Биография[править | править код]

Осиротев ещё маленьким ребёнком, он был отдан в Московскую военно-музыкальную школу. Во время Великой Отечественной войны он пытался сбежать на фронт. В 1945 году в числе юных барабанщиков участвовал в Параде Победы на Красной площади. После окончания войны закончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу ударных инструментов, а затем философский факультет Московского университета. Однако снова вернулся к музыке и устроился на работу в оркестр Московского государственного цирка ударником.

В конце 60-х он начинает писать афоризмы, которые, по совету Юрия Никулина, посылает в газеты. Среди первых афоризмов Генина, ставшие классикой: «Чем хуже дорога, тем больше она пускает пыль в глаза» и «Правда всё равно всплывёт, но это не значит, что её нужно топить».

«Я внимательно слежу за творчеством Миши Генина. Многое из написанного им мне представляется интересным. Часто его афоризмы оживают в моей памяти в различных жизненных ситуациях. Прочитал я как‑то одному нашему артисту Мишин афоризм: „Чувства — чувствами, а о жене тоже надо подумать“. „Юра, — отвечает тот, — это про меня! Клянусь, всё сделаю, что нужно!“. И — верите — не прошло и двух недель, как он женился. Вот как бывает…

Я очень люблю жанр афористики. К слову сказать, при всем различии цирковой репризы и афоризма, я нахожу в них много общего: краткость, меткость, точность слова, неожиданность поворота. В моей библиотеке рядом с книгами сатириков и юмористов стоят книги авторов, писавших афоризмы.

Жаль, что среди них нет хотя бы „карманной“ книжки афоризмов Миши Генина! Купил бы ее с удовольствием!» Юрий Никулин[1]

В 1976 году он удостаивается звания лауреата премии «Золотой телёнок» вручаемой «Клубом 12 стульев» «Литературной газеты».

Михаил Генин первым в СССР начинает выступать со сцены с читкой афоризмов и даже даёт сольные концерты от Бреста до Владивостока. С началом Перестройки он выступает в концертах вместе с авторами газеты «Московский комсомолец» и журнала «Огонёк».

«…вечера Михаила Генина мне напоминают некую школу. Люди приглашаются думать, учатся неодномерности мышления. Юмору, наконец, учатся. Это сложное занятие, оно требует и от самого учителя ума и такт.» Эдуард Графов[2]

В 1983 году выходят переводы его афоризмов на немецкий язык, в разных изданиях, в том числе и в сборнике афоризмов советских авторов Samowahrheiten[3], выпущенном издательством Уленшпигель.

В 1988 году фирмой Мелодия была выпущена виниловая пластинка «Дискотека смеха» с выступлениями Михаила Генина, Романа Карцева, Виктора Ильченко и Зиновия Гердта.

Полностью его Невечные мысли изданы отдельной книгой в Москве только в 1993 году.

«Убежденно могу сказать, что Михаил Генин — один из самых видных и верных рыцарей Прекрасной Дамы, имя которой — Афористическая Мысль. Ей он посвятил свою жизнь, окончив для этого философский факультет МГУ, а затем много лет проработав… барабанщиком в оркестре цирка. Эти два основополагающих момента отразились в его творчестве: философия научилась делать головоломные трюки, цирковые репризы обрели философскую мудрость.» Григорий Горин


Эмиграция в Германию[править | править код]

В 1995 году он переезжает в Мюнхен. Он принимает участие в фестивале Юморина в Кёльне и в концертах в Мюнхене.

В Антологии афоризмов мировой литературы (Reclam Bibliothek, 2009)[4] имя Михаила Генина стоит наряду с именами Бэкона, Паскаля, Свифта, Лихтенберга, Гёте, Шлегеля, Шопенгауэра, Твена, Ницше, Уайльда, Шоу, Гофмансталя, Кафки. Его афоризмы в переводе на немецкий язык занимают видное место и на крупнейшем немецком сайте афористики[5].

В 2019 году издательством Рипол-Классик выпущена книга «Не давайте ему слова!..»[6]. В книгу вошли избранные афоризмы и миниатюры Михаила Генина, воспоминания о нём и отзывы о его творчестве Юрия Никулина, Владимира Войновича, Аркадия Хайта, Владимира Кунина, Игоря Иртеньева и др., его собственные воспоминания о военном детстве, беседа с Матвеем Ганапольским на «Эхе Москвы», рисунки Вагрича Бахчаняна и многое другое, а также неизвестные фотографии из семейного архива. Книга выложена в открытый доступ электронной библиотекой ImWerden.

Многие из высказываний Михаила Генина так часто цитировались, что превратились в поговорки.

Семья[править | править код]

  • Жена — Елена Шлегель
  • Сын — Владимир Генин, пианист и композитор
  • Дочь — Наталья Генина, поэт, переводчик, журналист.

Примечания[править | править код]

  1. Литературная газета, 31 марта 1976 г.
  2. «Судьба барабанщика» Советская культура, 18 декабря 1986 г.
  3. Samowahrheiten. Aphorismen aus der Sowjetunion. Berlin, Eulenspiegel Verlag 1983,ISBN 9783359003168 1983, 1989
  4. Aphorismen der Weltliteratur (Reclam Bibliothek) ISBN-10:3150106850
  5. Михаил Генин на немецком сайте афористики. Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.
  6. «Не давайте ему слова!..» Автор Михаил Генин и др., Художник Игорь Олейников, литературный редактор и составитель Наталия Генина ISBN 978-5-386-13400-6