Михайлов, Владимир Гаврилович (математик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Гаврилович Михайлов
Научная сфера

дискретная математика

Место работы

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Альма-матер

МГУ

Учёная степень

доктор физико-математических наук

Владимир Гаврилович Михайлов (р. 10.09.1945) — российский математик, доктор физико-математических наук (1988), старший научный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

Родился 10 сентября 1945 года.

Окончил МГУ (1968) и аспирантуру (1971). В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые предельные теоремы для сумм зависимых случайных величин».

С 1971 г. работает в Математическом институте им. В. А. Стеклова АН СССР (РАН), в настоящее время — ведущий научный сотрудник Отдела дискретной математики.

Член Академии криптографии РФ.

Научная сфера — теория вероятностей и математическая статистика (суммы случайных индикаторов, случайные размещения, U-статистики, случайные уравнения, точность пуассоновской и нормальной аппроксимаций).

Доктор физико-математических наук (1988, теория вероятностей и математическая статистика).

Автор более 50 научных работ в области приложения теории вероятностей в задачах дискретной математики.

Полный список публикаций http://www.mi-ras.ru/index.php?c=pubs&id=17796&showmode=years&showall=show&l=0

Некоторые сочинения:

  • А. М. Зубков, В. Г. Михайлов, «Предельные распределения случайных величин, связанных с длинными повторениями в последовательности независимых испытаний», Теория вероятн. и ее примен., 19:1 (1974), 173—181; Theory Probab. Appl., 19:1 (1974), 172—179
  • А. М. Зубков, В. Г. Михайлов, «Оценивание минимального числа исходов с заданной суммарной вероятностью», Тр. по дискр. матем., 2, ТВП, М., 1998, 101—111
  • В. Г. Михайлов, «Неравенства для числа высоковероятных исходов полиномиальной схемы», Дискрет. матем., 10:2 (1998), 45-51 mathnet (цит.: 7) crossref mathscinet zmath; V. G. Mikhailov, «Inequalities for the number of high-probability outcomes of a multinomial scheme», Discrete Math. Appl., 8:2 (1998), 119—126
  • В. Г. Михайлов, «Предельные теоремы для числа ненулевых решений одной системы случайных уравнений над полем GF(2)», ТВП, 43:3 (1998), 598—606

Источники[править | править код]