Михайлов, Фёдор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Иванович Михайлов
Дата рождения 1878(1878)
Место рождения Кострома
Дата смерти 1960(1960)
Место смерти Кострома
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности изобретатель
Награды и премии

Фёдор Иванович Михайлов (18781960) — советский изобретатель, рационализатор производства, Герой Труда.

Биография[править | править код]

Фёдор Иванович Михайлов родился в 1878 году в Костроме.

Трудовую деятельность начал в качестве помощника слесаря, затем работал масленщиком, помощником механика на пароходе «Белочка».

В 1915 году поступил на работу в сборочный цех эвакуированного из Риги завода, на котором изготовлялись револьверные станки.

После установления Советской власти, когда завод был национализирован, Михайлов в течение нескольких лет продолжал работать на нём.

В 1923 году Михайлов перешёл на должность главного механика Костромского фанерного завода. Внёс большой вклад в улучшение заводского оборудования и налаживания производства качественной продукции. Неоднократно премировался и получал благодарности от коллектива и руководства завода.

С 1927 года работал мастером в сборочном цеху на заводе «Рабочий металлист». Внёс ряд усовершенствований в опытные ветряные двигатели, разработанные Центральным аэрогидродинамическим институтом, положительно оценённых специалистами.

Указом Президиума ВЦИК в 1929 году Фёдору Ивановичу Михайлову было присвоено звание Героя Труда.

В начале 1930-х годов Михайлов активно разрабатывал и внедрял технические новшества в технологические процессы изготовления опрокидных железнодорожных платформ для Туркестано-Сибирской железной дороги, экскаваторов. Активно внедрял в производство электросварку, разработал пресс для резки стальных балок. Впоследствии работал сотрудником бюро рационализации, заместителем директора завода. В 1934 году вышел на пенсию.

Умер в 1960 году.

Литература[править | править код]

  • Костромское созвездие. Верхне-Волжское книжное издательство. Ярославль, 1975.