Михал Володыёвский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михал Володыёвский
польск. Michał Wołodyjowski
Портрет Михала Володыёвского работы худ. П. Стахевича
Портрет Михала Володыёвского работы худ. П. Стахевича
Создатель Генрик Сенкевич
Произведения роман Огнём и мечом
Пол Мужской
Дата смерти 1672
Роль исполняет Тадеуш Ломницкий

Михал Володыёвский (польск. Michał Wołodyjowski) — вымышленный герой исторической трилогии польского писателя Генрика Сенкевича, включающей романы «Огнём и мечом», «Потоп» и «Пан Володыёвский», а также экранизаций этих книг. Польский шляхтич, драгунский офицер, участник войн с казаками, татарами и шведами.

Роль в сюжете[править | править код]

Сенкевич изобразил Володыёвского как человека невысокого роста, но при этом храброго воина и непревзойдённого мастера фехтования. Важная черта персонажа — его стремление достичь успеха в амурных делах и постоянные неудачи. В романе «Огнём и мечом» пан Михал служит в драгунской коннице князя Иеремии Вишневецкого и участвует в войне с восставшими казаками. Один из важнейших эпизодов в книге — поединок Володыёвского с Юрко Богуном. Володыёвский здесь друг главного героя, Яна Скшетуского. Он становится центральным персонажем в заключительной части трилогии, романе «Пан Володыёвский», где участвует в обороне от турок Каменца-Подольского.

Восприятие[править | править код]

Прототипом пана Михала стал Ежи Володыёвский. В честь персонажа названы улицы в ряде городов Польши, в том числе в Варшаве и Кракове.

В кино[править | править код]

В телесериале Огнём и мечом (1999) Михала Володыёвского сыграл Збигнев Замаховский; в фильмах «Потоп» и «Пан Володыёвский» — Тадеуш Ломницкий.

Примечания[править | править код]