Перейти к содержанию

Михеев, Михаил Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Михаил Петрович Михеев
Псевдонимы Виктор Дремов[1]
Дата рождения 1 сентября 1911(1911-09-01)
Место рождения Бийск, Томская губерния, Российская империя
Дата смерти 17 мая 1993(1993-05-17) (81 год)
Место смерти Новосибирск, Россия
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель и поэт
Кадр из фильма «Шоферская баллада» («Новосибирсктелефильм», 1987 год).

Михаи́л Петро́вич Михе́ев (1 сентября 1911, гор. Бийск — 17 мая 1993, Новосибирск) — русский советский писатель и поэт.

Считается основоположником сибирской фантастики[2]. В Союз писателей был принят только в начале 1960-х (в 1963[3]).

Мое детство прошло под кокосовыми пальмами… среди звона шпаг и пиастров и грохота мушкетных выстрелов[4].

В 1930 году получил среднее техническое образование, окончив Бийскую профессионально-техническую школу и став инструктором-механиком автотракторного дела. Работал в Бийском зерносовхозе, затем на Бийском авторемонтном заводе, обслуживающем машины Чуйского тракта, стратегической горной дороги, единственного тогда пути, связывавшего СССР с западной частью соседней Монголии. Среди первых его стихотворных опытов — песня про Кольку Снегирева и его подругу Раю, впоследствии разошедшаяся по всей Сибири и ставшая по-настоящему народной: «Есть по Чуйскому тракту дорога…». Мотив этой песни использовал в своё время его земляк Василий Шукшин в фильме «Живёт такой парень». В 2001 году по мотивам песни снят фильм «Ехали два шофёра».

Впоследствии работал бригадиром по ремонту автомобильного электрооборудования, рентгенотехником в поликлинике.

В 1951 году напечатал свою первую книжку — стихи для детей «Лесная мастерская», которая переиздавалась много раз в течение тридцати лет. Затем вышли повести для школьников «Клуб ЮЭТ» (впоследствии переработанная и изданная под новым названием — «Президент пионерского клуба») и «Капитаны 8-а», романы «Вирус В-13» и «Тайна белого пятна» (романом «вне конкуренции» указывал его критик Владимир Ларионов[4]), очерковая повесть «Дорога идет на перевал» о родном и любимом автором Алтае.

Фантастические рассказы начал печатать с 1968 года (дебютный фантастический рассказ «Пустая комната» появился в 1965 году в свердловском журнале «Уральский следопыт»)[3], когда вышел сборник фантастических рассказов «Которая ждет», «Далёкая от солнца», «Милые роботы».

В 1977 году стал основателем литературного объединения «Клуба любителей фантастики» при Новосибирской писательской организации и бессменно руководил им до последних дней жизни. Объединение это способствовало созданию целой школы сибирской фантастики и приключенческой литературы, появлению доброго десятка профессиональных литераторов, разбросанных теперь по всей стране, а то и по миру.

В 1976 году публикует детективную повесть «Запах „Шипра“», первую часть «милицейского» цикла «Хищники»[5].

Повести «Сочинский вариант» и «Поиск в темноте» (обе — продолжение «Хищников»), а также фантастическая повесть «Год тысяча шестьсот…» стали его последними произведениями. Как свидетельствует Геннадий Прашкевич, М. П. Михеев вспоминал: «От фантастики меня отпугнул Евгений Рысс, а от поэзии Елизавета Константиновна Стюарт. После моей стихотворной книжки „Лесная мастерская“ Елизавета Константиновна категорически заявила, что все, что я пишу, не является поэзией, не может быть поэзией, и никогда ею не являлось. Я думаю, Мартович, что по большому счету она была права. Поэт действительно не должен походить на нормального человека. А я нормальный.»[6] По замечанию В. Ларионова: «Простой, незамысловатый и доходчивый слог писателя весьма способствует душевному и умственному отдохновению, Михаил Петрович лишний раз даже причастия или деепричастия не употреблял… К тому же, книжки его авторства не пугают излишней толщиной»[5].

Похоронен на Заельцовском кладбище (квартал 16Н).

Сын — тоже писатель, журналист и переводчик Алексей Михеев[7].

К 70-летию образования Новосибирской области, в ходе обсуждения общественного художественного проекта «Портретная галерея выдающихся деятелей Новосибирской области», Михаил Михеев был включен в число 100 именитых новосибирцев. Его портрет, написанный новосибирским художником Вадимом Иванкиным, находится в краеведческом музее.

В 2009 году улице Новосибирска присвоено имя М. П. Михеева[8].

В 2011 году Новосибирский Городской Центр истории Новосибирской книги (ГЦИНК) совместно с АНО «Центр развития личности „Мир на ладони“» провели среди школьников литературно-краеведческий конкурс «В мире книг Михеева», посвящённый 100-летию со дня рождения поэта и писателя.

1 сентября 2011 года Почта России проводила на Новосибирском Главпочтамте гашение специальным штемпелем по случаю 100-летия со дня рождения Михаила Михеева.

Как отмечает в 2026 году критик Владимир Ларионов: «К сожалению, при жизни писателя, да и вообще в прошлом веке его произведения не выходили в центральных издательствах страны, но в Сибири Михеева знали и уважали»[7].

Библиография

[править | править код]
  • Лесная мастерская. Стихи. Новосибирск, 1951
  • Клуб ЮЭТ. Повесть. Новосибирск, 1953
  • Главное правило. Стихи. Новосибирск, 1954
  • Московский состав. Стихи. Новосибирск, 1954
  • Вирус «В-13». Приключ. повесть. Новосибирск, 1956
  • Капитаны 8 «А». Повесть. Новосибирск, 1957
  • Тайна белого пятна. Роман. Новосибирск, 1959
  • Президент пионерского клуба. Новосибирск, 1960
  • Дорога идёт на перевал. Очерк. Омск, 1962
  • Вирус «В-13». Тайна белого пятна. Повести. Новосибирск, 1962
  • Которая ждёт. Фантастика. Новосибирск, 1966
  • Вирус «В-13». Рассказы, повесть. Новосибирск, 1967
  • Далёкая от Солнца. Рассказы. Новосибирск, 1969
  • Милые роботы. Рассказы. Новосибирск, 1972
  • Запах «Шипра». Повесть. Новосибирск, 1976
  • Год тысяча шестьсот… Повесть. Новосибирск, 1985[4]
  • Вирус «В-13». Повесть, рассказы. Новосибирск, 1986
  • Поиск в темноте. Детективные повести. Новосибирск, 1990
  • Запах «шипра»; Сочинский вариант. Новосибирск : Предприятие «Вен-Мер», 1994

Примечания

[править | править код]

Литература

[править | править код]
  • Валерий Окулов. Тайны «Белого пятна» // Если : журнал. — Москва: Любимая книга, 2011. № 9. С. 251—255. ISSN 1680-645X.