Михненко, Григорий Кириллович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Кириллович Михненко
Дата рождения 7 августа 1910(1910-08-07)
Место рождения
Дата смерти 5 января 1990(1990-01-05) (79 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности педагог
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За трудовое отличие» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль Макаренко Заслуженный учитель УССР

Григо́рий Кири́ллович Михне́нко (7 августа 1910 года5 января 1990 года) — советский педагог, участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1968), заслуженный учитель УССР (1958).

Биография[править | править код]

Родился в селе Насташка (ныне Ракитнянский район Киевская область, Украина) в семье почтового служащего. В 1915 году отца мобилизовали в действующую армию на фронт, а семья переехала в город Чигирин. Там Михненко начал учиться в школе, но весной 1926 года, оставшись сиротой, вынужден был переехать к своей тётке Черкассы. В 1927 году окончил школу-семилетку и начал работать – вначале разнорабочим на стройке, а потом в городской библиотеке.

В январе 1930 года Михненко поступил на семимесячные курсы подготовки учителей начальных классов при Черкасском педагогическом техникуме, после окончания которых в августе 1930 года начал свою педагогическую карьеру.

С 1930 года по 1933 год работал в школах сёл Рацево, Боровица, Тиньки Чигиринского района.

В 1933 году по направлению районного отдела образования окончил курсы учителей украинского языка и литературы при Киевском учительском институте и стал учителем украинского языка и литературы Тиньковской, а затем Замятницкой семилетней школы Чигиринского района.

С 1937 года по 1939 год являлся директором Худолеевской семилетней школы, с декабря 1939 года по июнь 1941 года занимал должность инспектора школ Чигиринского районного отдела образования.

Одновременно с работой заочно учился в Киевском учительском институте, а с 1939 года – в Киевском педагогическом институте.

Из-за начала Великой Отечественной войны Михненко не смог сдать выпускные экзамены. В августе 1941 года призван в РККА и был направлен для прохождения военной подготовки в Чебаркульские военные лагеря в Челябинской области.

В действующих подразделениях — с начала 1942 года, воевал на Западном фронте. В августе 1942 года направлен в Архангельское пулемётное училище, но в связи со сложной обстановкой на фронте не закончил обучение - весь курс без присвоения званий был направлен под Сталинград.

Михненко принимал участие в боях в составе отдельного батальона связи 387-й стрелковой дивизии, несмотря на отсутствие офицерского звания, выполнял обязанности командира телефонно-кабельного взвода и офицера связи.

В звании старшего сержанта участвовал в Сталинградской битве, в боях на Дону и реке Миус, освобождал Крым, Болгарию. 14 января 1943 года в бою под Сталинградом был ранен, 31 июля в бою на реке Миус контужен.

В ноябре 1945 года Михненко демобилизовался и вернулся в Чигирин. Там он вновь был назначен инспектором школ Чигиринского районного отдела образования. В январе 1946 года возобновил учёбу на заочном отделении Киевского педагогического института, обучение закончил в августе 1947 года.

12 августа 1948 года Михненко назначен на должность директора Боровицкой средней школы Чигиринского района.

На посту директора Григорий Кириллович создал в школе совершенную систему эстетического воспитания учащихся. В учебном заведении были созданы хор и ансамбль бандуристов, которые неоднократно становились победителями и лауреатами областных и республиканских конкурсов и смотров. В 1966 году в сельской школе был открыт филиал Чигиринской музыкальной школы. В школе уделялось большое внимание трудовому воспитанию школьников. Школьная производственная бригада несколько раз занимала первое место в республиканском социалистическом соревнований ученических производственных бригад.

В 1959-1960-х годах во время отпуска преподавал украинский язык на курсах учителей украинского языка школ Польской Народной Республики при Варшавском центральном институте повышения квалификации учителей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1968 года за большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания Михненко Григорию Кирилловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1975 году вышел на пенсию. Занимался созданием сельского краеведческого музея, пять лет выполнял обязанности директора музея на общественных началах, а позже занял эту должность официально. Работал в музее до последних дней жизни.

Статьи Михненко из опыта работы публиковались в республиканских журналах, сборниках Черкасского областного института усовершенствования учителей. Им был подготовлен исторический очерк о селе, в котором работал.

Семь лет являлся редактором колхозной многотиражной газеты, руководил сельским лекторием. Неоднократно избирался депутатом сельского и районного совета.

Скончался Михненко 5 января 1990 года.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]