Мито, Мицуко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мицуко Мито»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мицуко Мито
яп. 水戸光子
Имя при рождении Мицуко Сэкиба
(関場 ミツ子)
Дата рождения 23 марта 1919(1919-03-23)
Место рождения Ницуру, Онума,
(в настоящее время — Айдзумисато),
Фукусима, Япония[1]
Дата смерти 5 апреля 1981(1981-04-05) (62 года)
Гражданство  Япония
Профессия
Карьера 1934—1973
IMDb ID 0593930
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мицуко Мито (яп. 水戸光子 Мотидзуки Юко), настоящее имя: Мицуко Сэкиба (яп. 水戸光子); 23 марта 1919 года — 5 апреля 1981 года — японская актриса. Звезда «золотого века японского кино» (была на пике успеха с конца 1930-х до начала 1960-х). За свою карьеру она приняла участие в более чем 200 фильмах[2], снималась у таких мэтров режиссуры, как Хироси Симидзу, Ясудзиро Одзу, Кэндзи Мидзогути, Кэйсукэ Киносита и др.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Мицуко родилась в семье инженера-строителя[3] в деревне Ницуру уезда Онума (ныне эта деревенька, как и уезд в целом являются частью разросшегося города Айдзумисато), что находится в префектуре Фукусима. В возрасте двенадцати лет Мицуко была принята в женский колледж Окадзаки в префектуре Айти в 1930 году[2]. Три года спустя она бросила школу из-за семейных обстоятельств, чтобы работать официанткой в отеле «Мампэй» в Нагое, затем перешла на работу в отель под тем же руководством и названием в Атами[3]. В 1934 году на шестнадцатилетнюю горничную Мицуко обратил внимание один из постояльцев отеля, режиссёр кинокомпании «Сётику» Исабуро Иноуэ, пригласивший её на студийные пробы[3]. С ноября того же года Мицуко становится штатной актрисой студии «Камата» кинокомпании «Сётику»[3].

Карьера в кино[править | править код]

Дебютировала на экране небольшой ролью в фильме режиссёра Хироси Симидзу «Барчук в колледже 4», вышедшем на экран в предновогодние дни 1934 года. В январе 1936 года студия переехала из павильонов в Камате в нововыстроенную студию на станции Офуна. Мицуко отличалась скромностью, она не была из тех, кто на пути к успеху расталкивал всех локтями и поэтому не скоро начала получать главные роли, вполне довольствуясь второстепенными, тем не менее участие в таких, например, шедеврах, как «Господин Спасибо» (1936) того же Симидзу вывело молодую актрису в число перспективных восходящих звёзд киноиндустрии[1].

Успех пришёл к Мицуко Мито в 1939 году, когда она снялась в «Тёплом течении» режиссёра Кодзабуро Ёсимуры, очень удачно создав симпатичный образ Гин Исиватари. Перед началом съёмок режиссёр провёл с молодой актрисой кинопробы и репетиции, после чего спросил Мицуко: «Ты справишься?». На что она ответила: «Я не могу быть уверена»[3]. Но результат был впечатляющим и что называется «звезда родилась». В феврале 1940 года автор в Nippon Eiga попытался разобраться в том, что сделало исполнение Мито роли Гин в «Тёплом течении» столь убедительным. Автор высоко оценил актёрскую игру Мито, похвалив за то, что она сыграла идеальную японскую женщину и отметив, что эта роль привела актрису к статусу большой звезды: «её личность (Мицуко Мито) — это как раз тип Гин Исиватари. Это удача для актрисы и большая удача для японского кинематографа. Хотя может показаться, что множество актрис также могли сыграть Гин, но сейчас на ум не приходит ни одна, кто бы смогла сыграть основной дух Гин, кроме неё»[4].

В военные годы, когда популярность Мито была на самом подъёме, актриса снималась довольно активно, несмотря на «период малокартинья», когда с каждым годом на экран выпускалось всё меньше кинолент. Среди режиссёров, приглашавших её в эти годы в свои проекты, числятся Минору Сибуя («Десять дней жизни» и «Страна вишнёвых деревьев», оба — 1941), Ясудзиро ОдзуБыл отец», 1942), Кодзабуро Ёсимура («Шпион ещё не убит» и «Южный ветер», оба — 1942), только начинавший тогда Кэйсукэ КиноситаПорт в цветах», др. назв. — «Гавань в цвету», 1943, «Улица ликования», 1944) и др.

В октябре 1944 года Мито познакомилась с актёром Сином Морикавой, за которого вскоре вышла замуж. После замужества Мито в 1945 году ушла из кинокомпании, родила дочь, но брак распался в апреле 1946 года и в октябре того же года актриса вернулась на студию «Офуна»[3]. При этом, Мицуко Мито не заключила вновь длительного контракта с кинокомпанией, становясь актрисой-фрилансером (свободной от каких-либо обязательств перед «Сётику Офуна») и с 1947 года она снималась на студийных площадках различных кинокомпаний. Более всего в последующие годы Мицуко Мито работала в павильонах кинокомпании «Дайэй»[5]. Но прежде, чем покинуть на длительное время компанию «Сётику» (в фильмах которой она впоследствии будет ещё время от времени сниматься с 1956 года) актриса блеснула в уникальной для своего опыта роли в киноленте Кэйсукэ Киноситы «Женщина» (1948), в которой весь фильм на экране только два героя — мужчина и женщина (её партнёром здесь выступил известный актёр Эйтаро Одзава).

Уход из «Сётику» дал Мицуко Мито возможность расширить диапазон своих ролей, теперь она не боялась появляться на экране в образах неприглядных героинь, женщин с тяжёлой судьбой. К одной из лучших ролей 1940-х годов относится её работа в фильме выдающегося режиссёра, мастера женского кинопортрета Кэндзи Мидзогути «Пламя моей любви» (1949). Роль Тиё сыгранная актрисой, очередная героиня-жертва, которых так любил режиссёр (в одной из сцен этого фильма, ратующего за освобождение женщины, Мицуко Мито была задействована в довольно откровенной по тем временам сцене изнасилования)[6]. У того же Мидзогути актриса снялась ещё раз, в его самом громком шедевре «Сказки туманной луны после дождя» (1953), и здесь её героиня Охама, жена крестьянина Тобэя, женщина униженная и оскорблённая, и что примечательно вновь подвергшаяся насилию (на сей раз уже групповому)[3].

К середине 1950-х годов Мицуко Мито уже идёт четвёртый десяток, она понимает, что не может рассчитывать далее сплошь на главные роли, которые могла позволить себе ранее, тем более что как раз в это время в японском кино появляется новое поколение послевоенных актрис. Примерно с этого периода в её карьере будут нередки второплановые роли, и всё же надо отдать должное Мицуко Мито, она соглашалась далеко не на каждую работу, так что по большей части это были не проходные, а довольно интересные персонажи, сыгранные актрисой ярко и интересно[3]. Таковы были, к примеру, две её работы 1954 года: вороватая горничная Орика в фильме Хэйноскэ Госё «Гостиница в Осаке» и безответно влюблённая в жестокосердного мужчину ростовщица Мицуэ из киноленты «Золотой демон» (реж. Кодзи Сима).

В популярной серии из трёх фильмов режиссёра Хироси Инагаки об отважном воине Миямото Мусаси «Самурай: Путь воина» (1954), «Самурай 2: Дуэль у храма» (1955) и «Самурай 3: Поединок на острове» (1956) исполнила роль Око, матери Акэми, возлюбленной главного героя.

Среди других заметных ролей актрисы[3]: любовница бейсболиста Рёко в фильме Масаки Кобаяси «Я покупаю Вас» (1956), Нацуно в социальной драме режиссёра Сацуо Ямамото «Песня тележки» (1959), Идзуми в биографической драме «Бродячая принцесса», режиссёром которой выступила известная актриса Кинуё Танака (играла в дуэте с Мицуко Мито главных героинь фильмов Мидзогути «Пламя моей любви» и «Сказки туманной луны после дождя»), тёща Харуми в женской драме режиссёра Сусуму Хани «Наполненная жизнь» (1962).

После участия в киноэпосе Сацуо Ямамото «Война и люди» (состоящего из трёх кинолент, 19701973) Мицуко Мито ушла из киноиндустрии и сконцентрировалась на участии в телевизионных проектах[1].

В марте 1974 года лейтенант армии Хироо Онода, который тридцать лет занимался дайвингом на островах Лубанг на Филиппинах, чуть было не погиб, но был спасён. По возвращении на родину, на пресс-конференции его спросили: «Какая женщина тебе нравится?» И он ответил: «Такая, как Мицуко Мито». Её имя стало темой в средствах массовой информации, и она доставила букет лейтенанту Онода[3].

Мицуко Мито умерла в 1981 году в возрасте 62 лет от рака печени[3].

Фильмография[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Название «Страж сёгуна» происходит от английского названия под которыми фильм демонстрировался в международном прокате (англ. The Shogun's Guard)
  2. Название «Дом многих удовольствий» происходит от английского названия под которыми фильм демонстрировался в международном прокате (англ. House of Many Pleasures)
  3. Название «Эксперт по красоте» происходит от английского названия под которыми фильм демонстрировался в международном прокате (англ. The Beauty Expert)
  4. В советском прокате фильм демонстрировался с 15 января 1962 года под названием «Песня о тележке», р/у Госкино СССР № 1159/61 — опубликовано: «Аннотированный каталог фильмов действующего фонда: Художественные фильмы», М.: «Искусство»-1963, С. 238.
  5. Название «Токийская детективная сага» происходит от английского названия, под которыми фильм демонстрировался в международном прокате (англ. Tokyo Detective Saga)
  6. Название «Её скрытое прошлое» происходит от английского названия под которыми фильм демонстрировался в международном прокате (англ. Her Hidden Past)
  7. Название «Красная любовь, зелёная любовь» происходит от английского названия под которыми фильм демонстрировался в международном прокате (англ. Red Love, Green Love)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 水戸 光子 Архивная копия от 13 апреля 2021 на Wayback Machine данные «Японской энциклопедии 20-го века» (20世紀日本人名事典) с сайта KotoBank (яп.)
  2. 1 2 水户光子 на сайте китайской энциклопедии «Байду» (кит.)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 水戸光子 на сайте базы фильмов EigaDb (яп.)
  4. Hoshi, Yama. «Eigajin toroku: Mito Mitsuko», Nippon Eiga (February 1940): 113—116.
  5. 1 2 水戸光子 Архивная копия от 22 марта 2015 на Wayback Machine на сайте JMDb (Japanese Movie Database) (яп.)
  6. Ивасаки, Акира, «Современное японское кино», 1958, (перевод с японского 1962, Переводчики: Владимир Гривнин, Л.Левин), — М.: Искусство, 1962, С.524 (стр. 318).
  7. Mitsuko Mito (1919—1981) Архивная копия от 19 февраля 2021 на Wayback Machine на сайте IMDb (англ.)
  8. 水戸光子 Архивная копия от 29 октября 2020 на Wayback Machine на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо» (яп.)
  9. 新選組鬼隊長 на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо» (яп.)
  10. Wataridori itsu kaeru (1955)—Release Info на сайте IMDb (англ.)
  11. The Beauty Expert (1957) на сайте Letterboxd (англ.)
  12. Список зарубежных фильмов в прокате СССР Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine на форуме киноклуба «Феникс» (рус.)
  13. 妻あり子あり友ありて на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо» (яп.)
  14. Onna keizu (1962) на сайте Британского киноинститута  (англ.)
  15. Red Love, Green Love (1962) на сайте Letterboxd (англ.)

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ивасаки, Акира, «Современное японское кино», 1958, (перевод с японского 1962, Переводчики: Владимир Гривнин, Л.Левин), — М.: Искусство, 1962, С.524.
  • Hoshi, Yama. «Eigajin toroku: Mito Mitsuko», Nippon Eiga (February 1940): 113—116.
  • Uchiyama, Benjamin. Japan’s Carnival War: Mass Culture on the Home Front, 1937—1945. Cambridge University Pres