Мишанин, Тимофей Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимофей Андреевич Мишанин
Дата рождения 21 февраля 1890(1890-02-21)
Место рождения Аркатово (Татарстан)
Дата смерти 28 июня 1941(1941-06-28) (51 год)
Место смерти близ села Ситно, Радивиловский район, Ровненская область, Украинская ССР
Гражданство  СССР
Род деятельности военнослужащий
Награды и премии

Тимофей Андреевич Мишанин (1890 — 28 июня 1941[1], близ села Ситно, Радивиловский район, Ровненская область, Украинская ССР) — советский военачальник, генерал-майор танковых войск (4.06.1940). В Великой Отечественной войне — командир 12-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса 26-й армии Киевского Особого военного округа. Погиб в бою.

Обстоятельства гибели[править | править код]

Из воспоминаний генерал-лейтенанта Рябышева Дмитрия Ивановича:

«Взвесив все «за» и «против», я принял решение вывести дивизии из окружения и занять оборону по высотам северо-восточнее Червоноармейска (ныне Радивилов) — фронтом на северо-восток. Прежде всего нужно было пополнить части боеприпасами и горючим, а затем снова перейти в наступление.

Тут же выработали план выхода из окружения. Пришли к единому мнению: прорвать кольцо на юго-западе, вдоль шоссе на Броды. Ударную группу составили танковый батальон из 12-й танковой дивизии и один мотобатальон. В голове авангарда идут по обе стороны шоссе с интервалом 100 метров двенадцать танков КВ и Т-34. Руководство по прорыву взял на себя.

29 июня в 22 часа головные танки авангарда на большой скорости атаковали фашистские позиции. Следовавшая за авангардом пехота успешно расширила фланги прорыва до четырёх километров вправо и влево от шоссе Броды — Дубно.

Во время атаки мы с генералом Мишаниным следовали за головными танками авангарда. Танк Мишанина был правее моего. И вдруг в разгар атаки я увидел, что танк загорелся… Комдив выскочил из машины и побежал в сторону от шоссе. Метрах в шестидесяти я увидел гитлеровский танк, который вел беглый огонь. Этот фашист и поджег танк Мишанина.

— Уничтожить! — приказал я.

Развернувшись, танкисты сделали один лишь выстрел: вражеская машина как-то неуклюже перекосилась и вскоре была объята чадящим пламенем. Ведя огонь с ходу, мы мчались вперед… Когда вышли из-под обстрела, я вылез из танка и не узнал бронированного друга: башня заклинена, ствол пушки на половине своей длины пробит снарядом… На броне нашей «тридцатьчетверки» мы насчитали 16 прямых попаданий снарядов. К счастью, ходовая часть и управление танком были исправны, так что машина могла двигаться своим ходом.

Пересев в танк КВ, я поспешил на командный пункт корпуса, находившийся на опушке леса юго-западнее Сытно. Дав необходимые распоряжения начальнику штаба, направился к центру проделанных ворот на шоссе Броды — Дубно. Вскоре мне доложили печальную весть: генерал Мишанин погиб.»

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (6.05.1965, посмертно) и медалью «XX лет РККА» (22.02.1938).

Воинские звания[править | править код]

Память[править | править код]

  • Именем Мишанина названа улица в селе Пестрецы.

Примечания[править | править код]

  1. Подвиг народа. podvignaroda.ru. Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Великая Отечественная. Комдивы [Текст] : военный биографический словарь : в 5 т. / Д. А. Цапаев (рук.) и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина. — М. : Кучково поле, 2011. — Т. 1. — С. 609—610. — 736 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-9950-0189-8.

Ссылки[править | править код]