Миядзаки, Цутому

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цутому Миядзаки
яп. 宮﨑 勤
Миядзаки на следствии
Миядзаки на следствии
Имя при рождении Цутому Миядзаки
Прозвище «Отаку-убийца»
«Убийца маленьких девочек»
«Юко Имада»
«Человек-Крыса»
«Человек-Зверь»,
«Убийца с руками вампира»
Дата рождения 21 августа 1962(1962-08-21)
Место рождения Токио, Канто , Япония.
Гражданство  Япония
Дата смерти 17 июня 2008(2008-06-17) (45 лет)
Место смерти Тюрьма Касуко, Токио, Канто, Япония.
Причина смерти Повешение
Отец Кацуми Миядзаки[d]
Род деятельности серийный убийца, employee of printing
Убийства
Количество жертв 4
Период 19881989
Основной регион Префектура Сайтама
Способ Удушение, сдавливания насмерть, расчленения тела.
Оружие Простыня, фотоаппарат, верёвка, чулок, кухонный нож, пила, пакет
Мотив Сексуальный
Дата ареста 12 февраля 1989
Наказание Смертная казнь

Цуто́му Миядза́ки (яп. 宮﨑 勤; 21 августа 1962 года — 17 июня 2008 года) — японский серийный убийца, насильник и педофил. Убил с особой жестокостью 4 девочек в возрасте от четырёх до семи лет, мёртвые тела жертв насиловал, фотографировал и употреблял в пищу. Повешен по приговору суда.

Ранние годы[править | править код]

Цутому Миядзаки родился недоношенным и с деформированными руками[1]. В начальных классах он был успешным учеником, но позже с каждым годом его успеваемость ухудшалась. Одноклассники сторонились Цутому, считая его уродливым, и он стал изгоем. На семейных фотографиях видно, что Цутому всегда старается спрятать свои руки. Его погруженность в себя и отчуждение от других людей со временем усиливались. После окончания школы он не смог поступить в университет, и вместо того, чтобы, как он мечтал, изучать английский язык и готовиться к карьере учителя, был вынужден поступить в колледж для обучения по специальности фототехника[1]. Родители Миядзаки всё своё время посвящали работе и практически не общались с сыном. Две младшие сестры не любили своего брата, интерес к жизни и проблемам Цутому проявлял только его дед. Возможно, именно смерть дедушки в мае 1988 г. способствовала началу серии жестоких убийств. Через три месяца после смерти дедушки Цутому совершил первое убийство.

Серия убийств[править | править код]

В 1988 и 1989 годах Миядзаки убил и изуродовал четырёх девочек в возрасте четырёх и семи лет. Он заманивал жертв к себе в машину и душил, а после их смерти совершал сексуальные манипуляции с трупами. Японское общество было шокировано чудовищной жестокостью убийств.

Миядзаки отправлял родителям убитых девочек различные сообщения, так, например, семья его первой жертвы, Мари Конно, получила посылку с размолотыми костями и зубами девочки, также в посылке были фотографии одежды Мари. Родителям Эрики Намбы пришла открытка за авторством Миядзаки — в ней были вырезанные из журналов слова: «Эрика. Холод. Кашель. Горло. Отдых. Смерть». Также родители жертв сообщили полиции, что после убийств на протяжении некоторого времени им кто-то (предположительно — Миядзаки) звонил и молчал в трубку. Если трубку никто не брал, звонки могли продолжаться до 20 минут.

Арест[править | править код]

Японская полиция приложила много сил для поимки убийцы, однако арестовать Миядзаки удалось лишь благодаря удачному стечению обстоятельств и бдительности обычных граждан. 23 июля 1989 г. на Миядзаки напал отец маленькой девочки, которую он обманом заставил раздеться и позировать обнажённой для его снимков. Сразу после ареста Миядзаки полиция была уверена, что в руки к ним попал зловещий «Убийца маленьких девочек». Обыск в квартире Миядзаки подтвердил их предположение — среди 5763 видеокассет (на которых были в том числе записи хентай-аниме, фильмы ужасов и эрогуро-фильмы[2]) полицейские нашли фотографии убитых жертв. Отец Миядзаки отказался оплатить услуги адвоката для своего сына. В дальнейшем отец так и не смог смириться с мыслью, что его сын — серийный убийца, спустя некоторое время он покончил жизнь самоубийством.

Суд приговорил Миядзаки к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение 17 июня 2008 года[3].

Феномен отаку и дело Миядзаки[править | править код]

Один из самых острых и дискуссионных вопросов, который встал перед японским обществом после ареста Миядзаки, — это то, как повлияла массовая культура на формирование его личности и способствовала ли она превращению тихого и замкнутого мальчика в серийного убийцу. Речь в данном случае шла о манге, аниме и жестоких хоррор-фильмах, которыми Миядзаки очень увлекался, даже можно сказать больше — он полностью погрузился в мир жестокой массовой культуры, забыв о реальной жизни. Этот феномен распространён в Японии; людей, которые фанатично увлекаются некоторыми разновидностями массовой культуры (в основном это упомянутые выше аниме и манга), называют «отаку». Также существует понятие «хикикомори» — это люди, которые нигде не работают, живут на содержании родителей и не выходят из дома, проводя, как правило, всё время перед телевизором или монитором компьютера. Существуют полярные взгляды на феномен «отаку»: с позиции людей консервативных взглядов отаку и хикикомори — это ненормальные люди, чуть ли не сумасшедшие, и соответственно потенциальные убийцы. С другой стороны, существует мнение, что людям во все времена было свойственно увлекаться чем-либо, и в этом плане «отаку» мало чем отличаются от страстных коллекционеров. Когда в 2004 году другой педофил Каору Кобаяси убил семилетнюю девочку, произошёл новый всплеск ненависти к отаку, несмотря на то, что он не имел к ним никакого отношения.

Жертвы[править | править код]

  1. Мари Конно (яп. 今野 真理 Конно Мари): 4 года
  2. Маса́ми Ёсидза́ва (яп. 吉沢 正美 Ёсидзава Масами): 7 лет
  3. Эрика На́мба (яп. 難波 絵梨香 Намба Эрика): 4 года
  4. Ая́ко Номото (яп. 野本 綾子 Номото Аяко): 4 года

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]