Младоафганцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Младоафганцы — национально-патриотическое движение в Афганистане, зародившееся в начале XX века в кругах прогрессивных афганских чиновников, офицеров, либеральных помещиков и купечества.

Возникло на волне революционного подъёма начала 20 века в мире и особенно — в азиатских странах (Революция 1905—1907 годов в России, иранская революция 1905—1911, младотурецкая революция 1907—1908, революционный подъём 1905—1909 в Индии, Синьхайская революция в Китае и т. д.). Несмотря на то, что Афганистан был слаборазвитой страной в политическом и социально-экономическом отношении по сравнению с этими странами, в нём также значительно активизировались антифеодальные, реформаторские элементы, противники реакционного режима, насаждавшегося правительством эмира Хабибуллы. Одним из главных идеологов «младоафганцев» был издатель одной из первых афганских газет «Сирадж-уль-Ахбар» Махмуд Тарзи. Младоафганцам симпатизировал и сын эмира Аманулла[1]. Цели младоафганцев включали полную независимость страны и проведение внутренних реформ, которые бы ускорили развитие капиталистических отношений.

Младоафганцы не имели своей политической организации, не были партией в полном понимании этого слова, оставаясь узкой политической группировкой единомышленников.

В феврале 1919 года в Афганистане к власти пришел симпатизировавший младоафганцам Аманулла-хан, начавший политику реформ. Однако режим, сложившийся при Аманулла-хане, по своей политической сути, не мог считаться «младоафганским», хотя в системе власти целый ряд ответственных постов занимали искренние реформаторы и прогрессисты[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В. С. Бойко. Афганистан на начальном этапе независимого развития. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 6 мая 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Рейснер И. М. Афганистан. — М., 1929.
  • Младоафганцы // Медузы — Многоножка. — М. : Советская энциклопедия, 1954. — С. 641. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 27).
  • Ахрамович Р. Т. Великая Октябрьская революция и утверждение национальной независимости Афганистана // Великий Октябрь и народы Востока. — М., 1957.
  • Бабаходжаев А. Х. Провал английской политики в Средней Азии и на Среднем Востоке, 2-е изд. — М., 1962.
  • Очильдиев Д. Я. Из истории борьбы за национальную независимость и внутренние реформы в Афганистане в начале XX века. // «Общественные науки в Узбекистане», 1963, № 1
  • Ахмедходжаев И. И. Младоафганское движение и становление афганской национальной историографии. Ташкент. Изд-во Национальной библиотеки Узб. им А.Навои, 2015.-148 стр
  • The young afghans movement and the formation of Afghan national historiography. published by world Language solutions. Durham, UK, 2019. 189 p.