Список парнокопытных Волгоградской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фауна млекопитающих Волгоградской области включает 6 представителей отряда. В их число входит лось — самое крупное дикое животное региона.

Отряд Парнокопытные (Artiodactyla)[править | править код]

Иллюстрация Название Краткая характеристика
Семейство Свиньи (Suidae)
Род Кабаны — Sus
Подкормка Кабан (Sus scrofa)
Семейство Оленьи (Bovidae)
Род Настоящие олени (Cervus)
Благородный олень (Cervus elaphus)[1] Редок на территории Волго-Ахтубинской поймы[2].
Пятнистый олень (Cervus nippon)
Род Косули (Capreolus)
Косуля в Камышинском районе Европейская косуля (Capreolus capreolus) Редка на территории Волго-Ахтубинской поймы[2].
Род Лоси (Alces)
Лось (Alces alces) Предпочитают пойменные леса с участками молодой древесной поросли. Редко встречается по северу области[3]. Почти уничтожен браконьрами в Волго-Ахтубинской пойме[2]. Живут небольшими группами по 5-6 особей, иногда до 20. В мае-июне на свет появляются 1-2 лосёнка. Совершают большие переходы в поисках пищи. Питаются частями деревьев, трав и кустарников[3].
Семейство Полорогие (Cervidae)
Род Сайги (Saiga)
Сайга (Saiga tatarica) Очень редкое и прекрасное животное, многочисленные стада которого когда-то паслись на территории региона. По данным 1962 года (Книга «Животный мир Волгоградской области».) на территории области ежегодно добывалось несколько десятков тысяч сайгаков[3].

Взаимоотношения с человеком[править | править код]

Охотничьи хозяйства занимают значительную часть территории области.
Поросята в Чернышковском районе.

Площадь ООПТ на территории региона составляет менее 10% в то время как площадь охотничьих угодий занимает 83% территории области[4]. Иными словами — большая часть региона является охотничьими угодьями человека (Homo sapiens), на которой парнокопытные (Artiodactyla) воспринимаются им как добыча. С юридической точки зрения парнокопытные в охотничьих угодьях воспринимаются как ресурс принадлежащий человеку и не имеют собственных прав. Регулирование численности популяций происходит в соответствии с приказом от 30 апреля 2010 года № 138 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Б. С. Кубанцев, Н. Н. Калякина — Изменения в составе, распределении и численности пресмыкающихся и млекопитающих в Волгоградской области во второй половине 20 века.
  2. 1 2 3 Информация на сайте volga-poyma.ru Архивная копия от 17 апреля 2013 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 Кубанцев Б.С., Уварова В.Я., Косарева Н.А., 1962. Животный мир Волгоградской области. Наземные позвоночные животные. Волгоград: Волгоградское книжное изд-во. 192 с.
  4. www.volganet.ru - Определены направления развития охотничьего и рыболовного хозяйства Волгоградской области. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 13 августа 2014 года.