Многожёнство в исламе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Та‘а́ддуд аз-завджа́т (араб. تعدد الزوجات‎ — букв. многожёнство, полигамия) — термин шариатского законодательства, определяющий совокупность предписаний о многожёнстве. С точки зрения законодательства факт многожёнства в зависимости от ситуации может быть оценён и как мубах (дозволенное), и как макрух (порицаемое), и как ваджиб (обязательное). Мусульманину запрещено иметь одновременно более четырёх жён[1].

Обоснование[править | править код]

Основным кораническим обоснованием многожёнства является аят суры Ан-Ниса (Женщины):

Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трёх, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности).

 4:3 (Кулиев)

Справедливость[править | править код]

Справедливость, которая требуется в Коране от мужчины-многоженца, состоящем в так называемом «равноправном браке», должна проявляться в равном обеспечении в еде, питье, одежде, жилье и т. д. При этом понятие «равное» подразумевает обеспечение каждой из жён тем, что ей необходимо, а не предоставление каждой супруге одинакового количества всего, что возможно[2].

Мужчина обязан предоставить каждой из жён отдельное жильё. Если жёны согласны, то они могут жить в одном доме, но в разных комнатах[3]. Муж не должен предоставлять одной из жён роскошный дом, а другую поселять в старую хибарку.

Муж обязан одинаково делить дни и ночи, которые проводит со своими супругами. С разрешения одной из жён, мужчина может проводить у неё меньше времени, чем у другой[4].

Что же касается любви, то человек не в состоянии разделить это чувство равномерно между жёнами. Шариат не обязывает испытывать любовь в равной степени к каждой из супруг[2].

Шариатские предписания[править | править код]

Египетский араб с тремя жёнами и двумя служанками в 1890 году

В зависимости от ситуаций, связанных с мужчиной, многожёнство может быть для него желательным (мустахабб), нежелательным (макрух) или даже вовсе запретным (харам).

  • Если жена не оберегает целомудрия мужа или тяжело больна, бесплодна и так далее, а муж желает ребёнка, то ему желательно (мустахабб) жениться на другой.
  • Если мужчина желает жениться на другой женщине без нужды или же для увеличения почёта в обществе, то в этом случае многожёнство является для него нежелательным (макрух).
  • Если мужчина финансово беден (в том числе например имеет нестабильный заработок), физически и/или духовно слаб, или уверен в том, что не сможет проявлять справедливость между жёнами, то в этом случае многожёнство для него является греховным делом[2].

Польза многожёнства[править | править код]

Мусульмане считают, что многожёнство, разрешённое исламом решает ряд социальных проблем:

  • Оберегание мужчины от супружеской измены и равно прелюбодеяния (зинá). Природное естество многих мужчин таково, что они прибегают к супружеским изменам, что в свою очередь ведёт к распространению венерических заболеваний, увеличению разводов и так далее.
  • Защита женщины. Многожёнство даёт возможность как можно бóльшему количеству женщин находиться под опекой и обеспечением мужа, а не быть одинокой и уязвимой.
  • Потомство. Многожёнство способствует увеличению потомства и соответственно численности мусульман[2].

Имам Центральной мечети города Махачкалы (Дагестан) Магомедрасул Саадуев отмечал: «мужчин, которые сознательно идут на такой шаг, можно считать патриотами, поскольку они берут под опеку две, а то и три-четыре семьи. Таких мужчин надо обеспечить привилегиями»[5].

Саудовский учёный-богослов Абдул-Азиз ат-Тарифи отметил: «Большинство тех, кто сегодня отвергает закон Аллаха о многоженстве из числа мужчин, это те, кто в своем сердце считает незначительным совершение прелюбодеяния. Аллах устраивает так, что то, что совершают больные души в тайне проявляется открыто. Посредством многоженства, Аллах защищает от прелюбодеяния и сложностей, которые находят правильные души. Посредством него упорядочивается естество, отталкивается запретное и защищается честь»[6].

Многожёнство в разных странах[править | править код]

В большинстве исламских стран, многожёнство является правовой нормой. Однако, в Турции, Северном Кипре, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Кыргызстане, Казахстане, Тунисе многожёнство законодательно запрещено, но фактически встречается в виде никаха, без светского свидетельства о заключении брака. В шиитской Исламской Республике Иран для вступления во второй брак законодательно необходимо согласие первой жены. В Ираке, Марокко, Сирии и Пакистане для этого нужно получить разрешение властей[7].

В России многожёнство запрещено федеральным законом. А в начале 2000-х президент Ингушетии Руслан Аушев разрешил многожёнство в республике, но вскоре ингушских мужчин снова лишили возможности иметь несколько жён[7].

Нигерийский имам Мохаммед Альхаджи был приговорён к смерти за избыточное многожёнство, однако в итоге был освобождён[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Али-заде, 2007.
  2. 1 2 3 4 Каримов А..
  3. Ибн Кудама. аль-Мугни. — Т. 7. — С. 229.
  4. аш-Шафии. аль-Умм. — Т. 5. — С. 110.
  5. "Дагестанский имам: Многоженцы – истинные патриоты, которых нужно холить и лелеять". IslamNews. 2015-05-21. Архивировано из оригинала 23 мая 2015. Дата обращения: 21 мая 2015.
  6. كره المرأة تعدد الزواج - عبدالعزيز الطريفي (рус.). Дата обращения: 24 сентября 2023. Архивировано 21 августа 2022 года.
  7. 1 2 "Многоженство в России: миф или реальность?". Mail.ru. 2015-05-19. Архивировано из оригинала 26 июня 2015. Дата обращения: 21 мая 2015.
  8. Nigerian faces death for 86 wives (брит. англ.). Би-би-си (21 августа 2008). Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  9. Ise-Oluwa Ige; Ikechukwu Nnochiri. Nigeria: Court Frees Masaba (13 ноября 2008). Дата обращения: 22 февраля 2021.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]